Universität Regensburg - Institut für Geschichte - Fach Geschichte

Lehrstuhl für Alte Geschichte: Herz

Zur eigenen Homepage des Lehrstuhls.

Adresse Personal Lehrveranstaltungen
Sprechstunden Forschungsbericht WWW-Seiten
Siehe auch den Überblick über die anderen Lehrstühle, Professuren und das sonstige wissenschaftliche Personal im Fach Geschichte.

Briefadresse: D-93040 Regensburg
Paketadresse: Universitätsstraße 31 - PT 3.1.49, D-93053 Regensburg
Tel.: 0049/941/943-3539 - Fax: 0049/941/943-2834
Igel   Boule-Turnier-Sieger 2001, 2005 und 2011!   Igel   Igel

Personal

Lehrstuhlinhaber: Prof. Dr. Peter Herz

Privatadresse: Obermünsterstraße 9, 93047 Regensburg
Büro: PT 3.1.49
Tel.: 0049/941/943-3538
E-Mail: Peter.Herz@geschichte.uni-regensburg.de
Wikipedia-Artikel zu Prof. Herz

Sekretariat: Frau Marion Pinkawa

Büro: PT 3.1.48
Tel.: 0049/941/943-3539
E-Mail: marion.pinkawa@geschichte.uni-regensburg.de

Akad. Rat beim Lehrstuhl für Alte Geschichte: Dr. phil. Heinrich Konen

Büro: PT 3.1.61
Tel.: 0049/941/943-3716
E-Mail: Heinrich.Konen@geschichte.uni-regensburg.de

Dr. Konen fungiert auch als Workgroupmananger des Instituts.

Akad. Rätin a.Z.: Dr. phil. Babett Edelmann-Singer

Privatadresse: Unter den Schwibbögen 13/15, 93047 Regensburg
Büro: PT 3.1.60
Tel.: 0049/941/943-3569
E-Mail: Babett.Edelmann-Singer@geschichte.uni-regensburg.de

Wiss. Mitarbeiter: Dr. phil. Josef Löffl, M.A.

Büro: PT 3.1.59
Tel.: 0049/941/943-3568
E-Mail: Josef.Loeffl@gmx.de

Biographische Notiz bei Heritage Key

Wiss. Mitarbeiterin: Fr. Catrin Graber

Büro: PT 3.1.64
Tel.: 0049/941/943-3570
E-Mail: catrin.graber@geschichte.uni-regensburg.de

Studentische Hilfskräfte:

Büro: PT 3.1.59
Tel.: 0049/941/943-3568
Zurück zum Anfang der Seite.

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2011

Zurück zum Anfang der Seite.


Sprechstunden

Prof. Dr. Peter Herz

Dr. Heinrich Konen

Dr. Babett Edelmann-Singer

Josef Löffl, M.A.

Fr. Catrin Graber

Zurück zum Anfang der Seite.


Forschungsbericht

Zurück zum Anfang der Seite.


WWW-Seiten von aktuellen und ehemaligen Lehrstuhlmitgliedern

Zurück zum Anfang der Seite.
Dr. Georg Köglmeier , letzte Änderung: 30.4.2011
Kurz-Adressen dieser Seite:
http://Herz.ist-im-netz.de
http://on.to/Herz