Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Team


Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin
Institute of Plant Sciences
Cell Biology and Plant Biochemistry
Prof Dr. Thomas Dresselhaus - Team



Chair holder
Thomas Neu

Prof. Dr. Thomas Dresselhaus

Phone: +(49) (0)941 943-3016
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.301

E-mail:  thomas.dresselhaus@ur.de


Secretary
Veronika Mrosek

Veronika Mrosek

Phone: +(49) (0)941 943-3017
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.303

E-mail: veronika.mrosek@ur.de


Scientists
Begcy Kevin 2 Dr. Kevin Begcy

Phone: +(49) (0)941 943-3020
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.319

E-mail: kevin.begcy@ur.de
Andrea Bleckmann Dr. Andrea Bleckmann

Phone: +(49) (0)941 943-3006
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.311

E-mail: andrea.bleckmann@ur.de
Thomas Hackenberg Dr. Thomas Hackenberg

Phone: +(49) (0)941 943-3045
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.309

E-mail: thomas.hackenberg@ur.de
Kalinowska Kamila Dr. Kamila Kalinowska-Brandt

Phone: +(49) (0)941 943-3020
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.319

E-mail: kamila.kalinowska@ur.de
Karina Dr. Karina van der Linde

Phone: +(49) (0)941 943-3006
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.311

E-mail: karina.van-der-linde@ur.de
Mihaela Marton Dr. Mihaela-Luiza Márton

Phone: +(49) (0)941 943-3020
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.319

E-mail: mihaela.marton@ur.de
Mariana Mondragon Dr. Mariana Mondragon-Palomino

Phone: +(49) (0)941 943-3020
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.319

E-mail: mariana.mondragon@ur.de
Sprunck Stefanie PD Dr. Stephanie Sprunck

Phone: +(49) (0)941 943-3005
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.307

E-mail: stefanie.sprunck@ur.de
Flores-Tornero Maria Dr. Maria Flores Tornero

Phone: +(49) (0)941 943-3005
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.307

E-mail: maria.flores@ur.de
Zhou Liang-zi 2 Dr. Liang-zi Zhou

Phone: +(49) (0)941 943-3021
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.321

E-mail: liangzi.zhou@ur.de

Research assistants  
Fuchs Ingrid Small Ingrid Fuchs

Phone: +(49) (0)941 943-3045
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.309

E-mail: ingrid1.fuchs@ur.de
Kammerer Monika New Small Monika Kammerer

Phone: +(49) (0)941 943-3045
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.309

E-mail: monika.kammerer@ur.de
Taffner Annemarie 3 Small Annemarie Taffner

Phone: +(49) (0)941 943-3021
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.321

E-mail: annemarie.taffner@ur.de

Gardeners
Djella Noureddine Noureddine Djella

Phone: +(49) (0)941 943-3029
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.323

E-mail: noureddine.djella@ur.de
Armin Hildebrand Armin Hildebrand

Phone: +(49) (0)941 943-3029
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.323

E-mail: armin.hildebrand@ur.de

PhD students
Anastasiia Bazhenova Anastasiia Bazhenova

Phone: +(49) (0)941 943-3009
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.313

E-mail: anastasiia.bazhenova@ur.de
Bertrand Sandra Sandra Bertrand

Phone: +(49) (0)941 943-3021
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.321

E-mail: sandra.bertrand@ur.de
Cyprys Philipp Philipp Cyprys

Phone: +(49) (0)941 943-3045
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.309

E-mail: philipp.cyprys@ur.de
Englhartmaria New Small Maria Englhart

Phone: +(49) (0)941 943-3045
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.309

E-mail: maria.englhart@ur.de
Xingli Modif Xingli Li

Phone: +(49) (0)941 943-3021
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.321

E-mail: xingli.li@ur.de
Lele Wang Lele Wang

Phone: +(49) (0)941 943-3021
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.321

E-mail: lele.wang@ur.de

M.Sc. students
Nicole Spitzlberger Nicole Spitzlberger

Phone: +(49) (0)941 943-3006
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.311

E-mail: Nicole.Spitzlberger@stud.uni-regensburg.de

B.Sc. students

Guest researchers
Andrew _4_ Andrew Egesa

Phone: +(49) (0)941 943-3021
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.321

E-mail: andrew-ogolla.egesa@stud.uni-regensburg.de
Zijun Lan

Phone: +(49) (0)941 943-3009
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.313

E-mail: zijun.lan@ur.de
Ling Li

Phone: +(49) (0)941 943-3009
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.313

E-mail: ling.li@ur.de


Alumni (Academic)

Marc Heinimann (BSc Biochem., Regensburg 2017)
Ute Probst
(MSc Biol., Regensburg 2016-2017)
Dorina Janacek
(MSc Biochem., Regensburg 2016-2017)
Anna-Teresa Dandekar
(MSc Biol., Regensburg 2016-2017)
Andreas Semmelmann (BSc Biol., Regensburg 2016)
Ning Xia
(Guest researcher, Regensburg 2015-2017)
Kriss Spalvins
(MSc Biol., Regensburg 2015-2016)
Jessica Weibel (MSc Biol., Regensburg 2015)
Maximilian Pichler
(BSc Biol., Regensburg 2015)
Jo Seibt (BSc Biol., Regensburg 2015)
Michael Kraus (BSc Biol., Regensburg 2015)
Nicole Spitzlberger (BSc Biol., Regensburg 2015)
Julia Karmann (Teacher's thesis+PhD, Regensburg 2015-2017)
Verena Mansch (MSc Biol., Regensburg 2014)
Niveditha Katyayini (MSc Biol., Bonn+Regensburg 2014)
Micaela Antonini (BSc Biochem., Regensburg 2014)
Maura John (BSc Biol., Regensburg 2014)
Severin Gütner (BSc Biol., Regensburg 2014)
Benedict Cramer (BSc Biochem., Regensburg 2014)
Maria Pallmann (Teacher's thesis, Regensburg 2014)
Claudia Lehner (Teacher's thesis, Regensburg 2014)
Julia Junghans (BSc Biol., Regensburg 2013)
Nina-Vanessa Wettengel (MSc Biol., Regensburg 2013)
Kristina Wild (MSc Biol., Regensburg 2013)
Maximilian Hauck (BSc Biol., Regensburg 2013)
Alexandra Piendl (BSc Biol., Regensburg 2013)
Christina Schmalzl (BSc Biol., Regensburg 2013)
Sonja Betina Muckentaler (BSc Biol., Regensburg 2013)
Dennis Schifferl (BSc Biol., Regensburg 2013)
Michael Mauermaier (BSc Biol., Regensburg 2013)
Katrin Balk
(Teacher's thesis, Regensburg 2013)
Thomas Hackenberg (PhD, Regensburg 2012-2017)
Benedikt Müller (PhD, Regensburg 2012-2017)
Florian Schlieckau
(BSc Biol., Regensburg 2012)
Maria Engelhart
(MSc Biochem., Regensburg 2012)
Katharina Mayer
(BSc Biol., Regensburg 2012)
Junyi Chen (Postdoc, Regensburg 2011-2017)
Ajay John-Arputhuray
(PhD, Regensburg 2011-2016)
Susanne Uebler
(PhD+Postdoc, Regensburg 2011-2016)
Frank Vogler
(PhD+Postdoc, Regensburg 2011-2016)
Mayada Woriedh (Postdoc, Regensburg 2011-2015)
Martina Kolb
(BSc Biol.+MSc Biol. , Regensburg 2011+2015)
Roberta Acri Nunes Miranda
(MSc Biol., Regensburg 2011-2012)
Karin Köllen
(BSc Biol., Regensburg 2011)
Philipp Cyprys
(BSc Biol., Regensburg 2011)
Christina Feiler
(BSc Biol., Regensburg 2011)
Martin Bircheneder
(Dipl. Biol. / Teacher's thesis, Regensburg 2011)
Marc Urban (PhD, Regensburg 2010-2016)
Birgit Absmanner
(PhD, Regensburg 2010-2014)
Martina Juranic (PhD, Regensburg+Zagreb 2010-2013)
Philipp Denninger
(BSc Biol. + MSc Biol., Regensburg 2010+2013)
Astrid Fastner
(BSc Biol.+MSc Biol.+PhD, Regensburg 2010+2012+2013-2017)
Johanna Würfl
(MSc Biol. / Teacher's thesis, Regensburg 2010-2011)
Ulrike Wartlsteiner
(Dipl. Biol. / Teacher's thesis, Regensburg 2010)
Marie-Theresa Weickert (BSc Biol., Regensburg 2010)
Klemens Michel (BSc Biol., Regensburg 2010)
Verena Hanak (Research assist., Regensburg 2010)
Philipp Alter (PhD, Regensburg 2009-2014)
Jonannes Klaus Schönberger
(PhD,  Regensburg 2009-2012)
Anna Helminger (Dipl. Biol., Regensburg 2009)
Doris Zeugner (Dipl. Biochem., Regensburg 2009)
Ulrich Hammes (Group leader, Regensburg 2008-2017)
Michaela Leyh (Dipl. Biol., Regensburg 2008)
Manfred Gahrtz (Senior scientist, Regensburg 2007-2012)
Andreas Lausser
(Dipl. Biol.+PhD, Regensburg 2007-2012)
Lucija Soljic
(PhD,  Regensburg 2007-2012)
Junyi Chen (Postdoc, Regensburg 2011-2017)
Svenja Rademacher
(PhD, Regensburg 2007-2011)
Irina Kliwer
(PhD, Regensburg 2006-2010)
Eva Thiemann
(Dipl. Biol., Hamburg 2006)
Nádia Graciele Krohn (PhD, Regensburg 2005-2010)
Marina Gebert
(PhD, Regensburg 2005-2008)
Kanok-orn Srilunchang (PhD, Regensburg 2004-2009)
Birgit Bellmann
(Dipl. Biochem.+Research assist., Hamburg+Regensburg 2004-2009)
Dunja Leljac-Levanic (Postdoc, Regensburg 2004-2006)
Alexei Slobodianski
(Dipl. Biol., Hamburg 2002)
Mihaela-Luiza Márton (PhD+Senior scientist, Hamburg 2001-2004, Regensburg 2008-2013)
Anemone Strecke
(Dipl. Biol., Hamburg 2000-2001)
Daniela Nicole Schreiber (PhD, Hamburg 1999-2003)
Suseno Amien
(PhD, Hamburg 1998-2003)
Jörg Bantin
(Dipl. Biol.+PhD, Hamburg 1997-2002)
Arne de Vries
(Dipl. Biol., Hamburg 1997-1998)
Sigrid Heuer (PhD, Hamburg 1995-1999)
Simone Cordts (PhD, Hamburg 1994-1999)

  1. Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin
  2. Faculty Research

Prof. Dr. Thomas Dresselhaus

Cell Biology and Plant Biochemistry
 
University of Regensburg

Img 1876 Modif

Universitätsstraße 31
93053 Regensburg
Germany

Phone: +49 (0)941 943-3016
Fax: +49 (0)941 943-3352
E-Mail