Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Team


Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin
Institute of Plant Sciences
Cell Biology and Plant Biochemistry
Prof. Dr. Klaus Grasser - Team

Group leader
Grasser Klaus 2014

Prof. Dr. Klaus Grasser

Phone: +(49) (0)941 943-3032
Fax:     +(49) (0)941 943-3352
Room Nr. E4_1.305

E-mail:  Klaus.Grasser(at)ur.de

CV

 
Senior Scientist
Grasser Marion Dr. Marion Grasser
 
Phone: +(49) (0)941 943-3033
Room: E4_1.315

E-mail:  Marion.Grasser(at)ur.de

 

Lab Technician

Boettinger Antie Antje Böttinger
Lab Technician
 
Phone: +(49) (0)941 943-3031/3034
Room: E4_1.317

E-mail:  Antje.Boettinger(at)ur.de
Schmitzberger Michael Michael Schmitzberger
Lab Assistant

Phone: +(49) (0)941 943-3320/3034
Room: E4_1.317

E-mail:  Michael.Schmitzberger(at)ur.de

 

PhD Stud.

Wojaeck Antosz Wojciech Antosz
 
Phone: +(49) (0)941 943-3033/3034
Room: E4_1.315

E-mail:  Wojciech.Antosz(at)ur.de
Ehrnsberger Hans Hans-Friedrich Ehrnsberger
 
Phone: +(49) (0)941 943-3033/3034
Room: E4_1.315

E-mail: Hans-Friedrich.Ehrnsberger(at)ur.de
Esposito Silvia Silvia Esposito
 
Phone: +(49) (0)941 943-3031/3034
Room: E4_1.317

E-mail: Silvia.Esposito(at)ur.de
Holzinger Philipp

Philipp Holzinger

 
Phone: +(49) (0)941 943-3031/3034
Room: E4_1.317

E-mail: Philipp.Holzinger(at)ur.de

Obermeyer Simon

Simon Obermeyer

 
Phone: +(49) (0)941 943-3031/3034
Room: E4_1.317

E-mail: Simon.Obermeyer(at)ur.de

 

MSc Stud.

Roedel Amelie Amelie Rödel

Phone: +(49) (0)941 943-3033/3034
Room: E4_1.315

E-mail:  Amelie.Roedel(at)ur.de

 

BSc Stud.

Anzinger Henriette

Henriette Anzinger

Phone: +(49) (0)941 943-3033
Room: E4_1.315

E-mail: Henriette.Anzinger@ur.de

Markusch Hanna

Hanna Markusch

Phone: +(49) (0)941 943-3031/3034
Room: E4_1.317

Schnekenburger Tobias

Tobias Schnekenburger

Phone: +(49) (0)941 943-3031/3034
Room: E4_1.317

Sch _tz Victoria Victoria-Lucia Schütz

Phone: +(49) (0)941 943-3033
Room: E4_1.315

E-mail:  Victoria-Lucia.Schuetz@ur.de

  

Former group members

Lab gallery


Anja Pavlica (BSc, Regensburg, 2017-2018)
Alex Pfab (MSc + PhD, Regensburg, 2011-2018)
Christina Pfaff (MSc + Research Associate, Regensburg, 2016-2017)
Ines Hachani (MSc, Regensburg, 2016-2017)
Vincent Barthel (BSc, Regensburg, 2017)
Matthias Breindl (BSc, Regensburg, 2017)
Sabine Le Gall (visiting PhD student from Ghent University, 2016)
Clemens Kiefhaber (BSc, Regensburg, 2016)
Irene Fuhrmann (MSc, Regensburg, 2015-2016)

Brian B. Soerensen (MSc + PhD, Regensburg, 2010-2016)
Lukas Schrettenbrunner (BSc, Regensburg, 2016)
Karin Köllen (MSc, Regensburg. 2014-2015)
Michael Heubl (BSc, Regensburg, 2015)
Dominik Vogl (BSc, Regensburg, 2015)
Martin Antosch (PhD, Regensburg, 2010-2015)
Nico Renner (BSc, Regensburg, 2014-2015)
Dominik Fiegle (BSc, Regensburg, 2014)
Marcell Kaljanac (BSc, Regensburg, 2014)
Raphael Rager (BSc, Regensburg, 2014)
Adrian Müller (BSc, Regensburg, 2014)
Isabel von der Decken (BSc, Regensburg, 2014)
Lena Dietz (Research Associate, Regensburg, 2011-2014)
Julius Dürr (PhD, Regensburg, 2009-2013)
Stefan Faderl (BSc, Regensburg, 2013)
Tobias Strunz (BSc, Regensburg, 2013)
Laura de Jonge (BSc, Regensburg, 2013)
Lisa Flohe (Technician, Regensburg, 2009-2013)
Diana Gallus (BSc, Regensburg, 2012-2013)
Dejan Dziubek (BSc, Regensburg, 2012-2013)
Simon A. Mortensen (MSc+PhD, Aalborg + Regensburg, 2008-2012)
Philipp Holzinger (BSc, Regensburg, 2012)
Christine Kammel (BSc+MSc, Regensburg, 2010+2012)
Anna Geiger (BSc, Regensburg, 2012)
Maren Thomaier (MSc, Regensburg, 2010-2011)
Karolina Plößl (BSc, Regensburg, 2011)
Rebekka Pohl (BSc, Regensburg, 2011)
Dorthe S. Pedersen (MSc+PhD, Aalborg + Regensburg, 2005-2010)
Timo Gutermuth (MSc, Regensburg, 2009-2010)
Marie-Louise R. Wiwel (MSc, Regensburg, 2009-2010)
Barbara Marktl (PostDoc, Aalborg + Regensburg 2007-2009)
Jeanette Vennersdorf (MSc, Aalborg, 2008-2009)
Ina Kromann (MSc, Aalborg, 2008-2009)
Hanne Krone Nielsen (Technician, Aalborg, 2003-2009)
Ihab B. Lolas (PhD, Aalborg, 2005-2009)
Carina Lynggaard (MSc+Research Associate, Aalborg, 2007-2009)
Rainer Kalamajka (PostDoc, Aalborg, 2005-2008)
Margit Paulsen (Technician, Aalborg, 2007-2008)
Rikke M. Kjærup (MSc, Aalborg, 2007-2008)
Frederik T. Hansen (MSc, Aalborg, 2007-2008)
Dorte L. Lildballe (MSc+PhD, Aalborg, 2002-2007)
Stine L. Christensen (MSc, Aalborg, 2006-2007)
Bruno Kiilerich (MSc, Aalborg, 2006-2007)
Claus Krogh Madsen (MSc, Aalborg, 2006-2007)
Christian Larsen (MSc, Aalborg, 2006-2007)
Jesper T. Grønlund (PhD, Aalborg, 2001-2006)
Anne Mette Nordland (MSc, Aalborg, 2004-2005)
Julia M. Christensen (MSc, Aalborg, 2003-2004)
Anne Lentz (MSc, Aalborg, 2003-2004)
Thomas Holm (MSc, Aalborg, 2003-2004)
Birthe V. Nielsen (MSc, Aalborg, 2003-2004)
Meg Duroux (PostDoc, Aalborg, 2001-2004)
Ingeborg Rehak (MSc, Aalborg, 2003-2004)
Malene Thomsen (MSc, Aalborg, 2002-2003)
Jeanette R. Gade (MSc, Aalborg, 2002-2003)
Simon Grill (Research Associate, Aalborg, 2002-2003)
Lars Franssen (MSc, Aalborg, 2001-2002)
Diana J. Leeming (Research Associate, Aalborg, 2002)
Jacek Lichota (PhD, Freiburg + Aalborg, 1999-2002)
Nicholas M. Krohn (MSc+PhD, Freiburg + Aalborg, 1997-2002)
Christian Stemmer (MSc+PhD, Freiburg + Aalborg, 1996-2001)
Andrea Schwander (MSc, Freiburg, 1999-2000)
Karin Röttgers (MSc, Freiburg, 1999-2000)
Christoph Ritt (PhD, Freiburg, 1995-1998)

  1. Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin
  2. Faculty Research

Grasser lab

Cell Biology & Plant Biochemistry

University of Regensburg

 

Pcg-04-2018


Universitätsstrasse 31
93053 Regensburg, Germany
 
Phone: +49-941-943-3032
Fax: +49-941-943-3352
E-Mail