Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Forschung in der Biologie

Forschungsverbünde


Sonderforschungsbereich 699
Strukturelle, physiologische und molekulare Grundlagen der Nierenfunktion

Sonderforschungsbereich 924
Molecular mechanisms regulating yield and yield stability in plants

Sonderforschungsbereich 960
Die Bildung von Ribosomen : Grundlagen der RNP-Biogenese und Kontrolle ihrer Funktion

Forschergruppe 1075
Regulation und Pathologie von homöostatischen Prozessen der visuellen Funktion



Beteiligung an DFG-Graduiertenkollegs
 

Graduiertenkolleg 640
Sensory photoreceptors in natural and artificial systems

Graduiertenkolleg 638
Nonlinearity and nonequilibrium in condensed matter
Graduiertenkolleg 960
Graduate Research Academy RNA Biology
Graduiertenkolleg 760
Medicinal Chemistry: Molecular Recognition - Ligand-Receptor Interactions

 

Forschung in den Arbeitsgruppen  

Anatomie & Physiologie


Sascha Bandulik - Molekulare Physiologie und Pathophysiologie der Nebennierenrinde

Wolf Hayo Castrop

Rudolf Fuchshofer - Regulation der extrazellulären Matrix

Klaus Höcherl - Physiologische Funktion von Prostanoiden

Michael Krahn - Regulation der Zellpolarität

Karl Kunzelmann - Ionentransport beim Gesunden und Kranken

Armin Kurtz - Entwicklung der Niere

Will W. Minuth - Tissue engineering

Andreas Ohlmann - Neuroprotektion

Markus Reichold - Pathophysiologie des tubulären Transports in der Niere

Rainer Schreiber - Ionenkanäle der Niere

Frank Schweda

Ernst Tamm - Homöostase des menschlichen Auges

Charlotte Wagner - Rekrutierung reninbildender Zellen in der Niere

Richard Warth - Kaliumkanäle im epithelialen Transport

Ralph Witzgall - Mechanismen des Nierenversagens

 

Bioinformatik
 

Elmar W. Lang - Rechnerintelligenz und maschinelles Lernen

Rainer Merkl - Evolution und rechnergestützter Entwurf von Proteinen

 

Biophysik & Biochemie
 

Patrick Babinger - Funktionsaufklärung von Enzymen

Rainer Deutzmann - Proteinanalytik

Joachim Griesenbeck - Chromatin: Struktur und Funktion

Hans Robert Kalbitzer - NMR-Spektroskopie von Proteinen

Werner Kremer

Gernot Längst - Chromatin-Dynamik und Generegulation

Jan Medenbach - Translationskontrolle

Gunter Meister - Genregulation durch microRNAs

Phillip Milkereit - Ribosomenbiogenese

Attila Németh - Nukleoläre Architektur

Michael Spörner

Reinhard Sterner - Enyzmdesign und Enzymevolution

Herbert Tschochner - rRNA Synhese

Christine Ziegler

 

Pflanzenwissenschaften
 

Thomas Dresselhaus - Entwicklungs- & Reproduktionsbiologie

Klaus Grasser - Chromatin, Genexpression & Entwicklung

Ulrich Hammes - vaskuläre Differenzierung bei Pflanzen

Christoph Oberprieler - Planzensystematik und Evolution

Peter Poschlod - Populationsbiologie

Christoph Reisch - Phylogeographie

Christine Römermann - Theoretische Ökologie

Stefanie Sprunck - Gametenbildung und Funktion


 

Genetik & Mikrobiologie
 

Harald Huber - Archaeelle Lebensgemeinschaften

Reinhard Rachel - Elektronenmikroskopie

Wolfgang Seufert - Mechanismen & Regulation der Zellteilung

Frank Sprenger - Regulation der Zellteilung in multizellulären Organismen

Michael Thomm - Archaeelle Transkription

Reinhard Wirth - Zellanhänge von Archaeen

 

Zoologie & Neurobiologie
 

Oliver Bosch - Neurobiology of reproductive behaviour

Björn Brembs - Spontanverhalten und operantes Lernen

Veronika Egger - Neurobiologie

Peter Flor - Molekulare und Zelluläre Neurobiologie

Jürgen Heinze - Evolution, Verhalten und Genetik

Inga D. Neumann - Tierphysiologie / Neurobiologie

Joachim Ruther - Chemische Ökologie

Stephan Schneuwly - Entwicklungsbiologie

Christoph Schubart - Phylogenie und Phylogeographie aquatischer Arthropoden

David Slattery - Neuropharmacology of emotions

Erhard Strohm - Evolutionäre Ökologie

 

Weitere Informationen
Forschungsbericht der Universität Regensburg,

  1. Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin
  2. Faculty Research

Forschung

 

Forschung