Sonderforschungsbereich 699
Strukturelle, physiologische und molekulare Grundlagen der Nierenfunktion
Sonderforschungsbereich 924
Molecular mechanisms regulating yield and yield stability in plants
Sonderforschungsbereich 960
Die Bildung von Ribosomen : Grundlagen der RNP-Biogenese und Kontrolle ihrer Funktion
Forschergruppe 1075
Regulation und Pathologie von homöostatischen Prozessen der visuellen Funktion
Beteiligung an DFG-Graduiertenkollegs
Graduiertenkolleg 640
Sensory photoreceptors in natural and artificial systems
Graduiertenkolleg 638
Nonlinearity and nonequilibrium in condensed matter
Graduiertenkolleg 960
Graduate Research Academy RNA Biology
Graduiertenkolleg 760
Medicinal Chemistry: Molecular Recognition - Ligand-Receptor Interactions
Sascha Bandulik - Molekulare Physiologie und Pathophysiologie der Nebennierenrinde
Rudolf Fuchshofer - Regulation der extrazellulären Matrix
Klaus Höcherl - Physiologische Funktion von Prostanoiden
Michael Krahn - Regulation der Zellpolarität
Karl Kunzelmann - Ionentransport beim Gesunden und Kranken
Armin Kurtz - Entwicklung der Niere
Will W. Minuth - Tissue engineering
Andreas Ohlmann - Neuroprotektion
Markus Reichold - Pathophysiologie des tubulären Transports in der Niere
Rainer Schreiber - Ionenkanäle der Niere
Ernst Tamm - Homöostase des menschlichen Auges
Charlotte Wagner - Rekrutierung reninbildender Zellen in der Niere
Richard Warth - Kaliumkanäle im epithelialen Transport
Ralph Witzgall - Mechanismen des Nierenversagens
Elmar W. Lang - Rechnerintelligenz und maschinelles Lernen
Rainer Merkl - Evolution und rechnergestützter Entwurf von Proteinen
Patrick Babinger - Funktionsaufklärung von Enzymen
Rainer Deutzmann - Proteinanalytik
Joachim Griesenbeck - Chromatin: Struktur und Funktion
Hans Robert Kalbitzer - NMR-Spektroskopie von Proteinen
Gernot Längst - Chromatin-Dynamik und Generegulation
Jan Medenbach - Translationskontrolle
Gunter Meister - Genregulation durch microRNAs
Phillip Milkereit - Ribosomenbiogenese
Attila Németh - Nukleoläre Architektur
Reinhard Sterner - Enyzmdesign und Enzymevolution
Herbert Tschochner - rRNA Synhese
Thomas Dresselhaus - Entwicklungs- & Reproduktionsbiologie
Klaus Grasser - Chromatin, Genexpression & Entwicklung
Ulrich Hammes - vaskuläre Differenzierung bei Pflanzen
Christoph Oberprieler - Planzensystematik und Evolution
Peter Poschlod - Populationsbiologie
Christoph Reisch - Phylogeographie
Christine Römermann - Theoretische Ökologie
Stefanie Sprunck - Gametenbildung und Funktion
Harald Huber - Archaeelle Lebensgemeinschaften
Reinhard Rachel - Elektronenmikroskopie
Wolfgang Seufert - Mechanismen & Regulation der Zellteilung
Frank Sprenger - Regulation der Zellteilung in multizellulären Organismen
Michael Thomm - Archaeelle Transkription
Reinhard Wirth - Zellanhänge von Archaeen
Oliver Bosch - Neurobiology of reproductive behaviour
Björn Brembs - Spontanverhalten und operantes Lernen
Veronika Egger - Neurobiologie
Peter Flor - Molekulare und Zelluläre Neurobiologie
Jürgen Heinze - Evolution, Verhalten und Genetik
Inga D. Neumann - Tierphysiologie / Neurobiologie
Joachim Ruther - Chemische Ökologie
Stephan Schneuwly - Entwicklungsbiologie
Christoph Schubart - Phylogenie und Phylogeographie aquatischer Arthropoden
David Slattery - Neuropharmacology of emotions
Erhard Strohm - Evolutionäre Ökologie
Weitere Informationen
Forschungsbericht der Universität Regensburg,