Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Frauenbeauftragte

Amt und Auftrag

Gemäß Artikel 4 Abs. 1 Satz 1 BayHSchG fördern Hochschulen bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben die tatsächliche Durchsetzung der Gleichberechtigung von Frauen und Männern und berücksichtigen diese als Leitprinzip; sie wirken auf die Beseitigung bestehender Nachteile hin. Die Frauenbeauftragten achten gem. Art. 4 Abs. 2 BayHSchG auf die Vermeidung von Nachteilen für Wissenschaftlerinnen, weibliche Lehrpersonen und Studierende; sie unterstützen die Hochschule in der Wahrnehmung ihrer Aufgabe nach Abs. 1.

Die Frauenbeauftragte der Universität Regensburg und ihre Stellvertreterinnen werden gem. § 54 Abs. 1 Satz 1 der Grundordnung der Universität vom Senat auf Vorschlag des Rektors aus dem Kreis des an der Universität Regensburg hauptberuflich tätigen wissenschaftlichen und künstlerischen Personals gewählt. Ihre Amtszeit beträgt vier Semester. Als stimmberechtigtes Mitglied gehört sie der Erweiterten Universitätsleitung und dem Senat an.

Die Fakultätsfrauenbeauftragten engagieren sich in ihren jeweiligen Fakultäten für mehr Chancengleichheit und eine bessere Vereinbarkeit von Studium/Beruf und Familie. Sie werden gem. § 54 Abs. 2 Satz 1 der Grundordnung der Universität Regensburg vom Fakultätsrat auf Vorschlag des Dekans aus dem Kreis des an der Fakultät hauptberuflich tätigen wissenschaftlichen und künstlerischen Personals gewählt. Die für die jeweilige Fakultät gewählte Frauenbeauftragte gehört gem. § 55 Abs. 2 der Grundordnung dem Fakultätsrat und den Berufungsausschüssen als stimmberechtigtes Mitglied an.

Regelmäßig zweimal pro Semester treffen sich die Frauenbeauftragten zur Konferenz der Frauenbeauftragen. Diese Sitzungen ermöglichen ein Forum zum Austausch von Informationen, Erfahrungen und Anregungen zwischen den Fakultäten sowie zu übergreifenden Kooperationen, ohne die eine erfolgreiche Arbeit im komplexen Aufgabenbereich „Chancengleichheit und Familie“ kaum möglich wäre.


Universitätsfrauenbeauftragte

Modrow

Universitätsfrauenbeauftragte

Prof. Dr. rer. nat. Susanne Modrow
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
E-Mail       susanne.modrow@ur.de
Telefon     0941 944-6454

Dr. Esther Gajek Foto Peter Ferstl

Stellvertretende Universitätsfrauenbeauftragte

Dr. Esther Gajek
Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
E-Mail       esther.gajek@ur.de
Telefon     0941 943-3638

Stellvertretende Universitätsfrauenbeauftragte

N.N.


Chronik

Im Sommersemester 1989 wurde laut dem Vorlesungsverzeichnis aus dieser Zeit die erste Frauenbeauftragte der Universität Regensburg gewählt oder benannt. Seit dieser Zeit haben sich viele Wissenschaftlerinnen in diesem Amt für die Universität Regensburg engagiert. Ihnen allen sei hier ein herzliches Dankeschön gesagt.

Hier finden Sie eine Übersicht mit den Amtsträgerinnen seit Sommersemester 1989 (pdf-Datei, 50 KB, Stand: 3/2017).


Fakultätsfrauenbeauftragte

Dr. Wolfgang Baum

Christina Hofmann

Fakultät für Katholische Theologie

PD Dr. Wolfgang Baum
E-Mail     wolfgang.baum@theologie.uni-regensburg.de
Telefon    0941 943-3704

Vertreterin

Christina Hofmann
E-Mail     christina.hofmann@ur.de
Telefon    0941 943-3701

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Fakultät für Rechtswissenschaft

Prof. Dr. Katrin Gierhake, LL.M.
E-Mail    katrin.gierhake@ur.de
Telefon   0941 943-2611

Vertreterin

Maria-Viktoria Runge-Rannow
E-Mail    maria-viktoria1.runge-rannow@ur.de
Telefon   0941 943-2565

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Mirjam Franz

Elisabeth Hinreiner

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Mirjam Franz
E-Mail     mirjam.franz@irebs.de
Telefon   0941 943-5076

Vertreterin

Elisabeth Hinreiner
E-Mail     elisabeth.hinreiner@ur.de
Telefon   0941 943-2720

Mehr Informationen finden Sie hier ...

http://www.zwp-online.info/sites/default/files/imagecache/scale_x_96/zwp_online_koepfe/federlin_marianne_2011-09.jpg

Fakultät für Medizin

Prof. Dr. Marianne Federlin
E-Mail    marianne.federlin@klinik.uni-regensburg.de
Telefon   0941 944-6019/6033

Vertreterinnen

Dr. Edith Reuschel
E-Mail    edith.reuschel@klinik.uni-regensburg.de
Telefon   0941 369-98

PD Dr. Heidi Stöhr
E-Mail    heidi.stoehr@klinik.uni-regensburg.de
Telefon   0941 943-5428

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Dr. Heike Wolter

Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Dr. Heike Wolter
E-Mail    heike.wolter@ur.de
Telefon   0941 943-5658

VertreterinNen

Prof. Dr. Natali Stegmann
E-Mail    natali.stegmann@ur.de
Telefon   0941 943-5589

Susanne Friedl
E-Mail    susanne.friedl@ur.de
Telefon   0941 943-3550

Mehr Informationen finden Sie hier ...

http://www.uni-regensburg.de/psychologie-paedagogik-sport/psychologie-fischer/medien/fittosize_191_191_6842f8d975254046b3f69e860861cf20_ing.jpeg

.

.

.

Helen Jossberger

Fakultät für Psychologie, Pädagogik und Sportwissenschaft

Dr. Michaela Ingrisch
E-Mail    michaela.ingrisch@ur.de
Telefon   0941 943-4937

Vertreterinnen

Eva Pufke
E-Mail    eva.pufke@ur.de
Telefon   0941 943-1749

Dr. Helen Jossberger
E-Mail    helen.jossberger@ur.de
Telefon  0941 943-3767

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Maria Thurmair

Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Prof. Dr. Maria Thurmair
E-Mail     maria.thurmair@sprachlit.uni-regensburg.de
Telefon    0941 943-3673

Vertreterinnen

Dr. Edith Szlezák
E-Mail     edith.szlezak@sprachlit.uni-regensburg.de
Telefon    0941 943-3405

Dr. Kristina Senft
E-Mail    kristina.senft@ur.de
Telefon   0941 943-3493

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Fakultät für Mathematik

Prof. Dr. Luise Blank
E-Mail     luise.blank@ur.de
Telefon   0941 943-2794

Vertreterin

Dr. Helene Sigloch

E-Mail   helene.sigloch@ur.de
Telefon 0941 943-2669

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Donarini-andrea 2016-04-05

Fakultät für Physik

PD Dr. Andrea Donarini
E-Mail    andrea.donarini@ur.de
Telefon   0941 943-2040

VertreterIN

Dr. Magdalena Marganska-Lyzniak
E-Mail    magdalena.margansaka@ur.de
Telefon  0941 943-2042

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin

PD Dr. Stefanie Sprunck
E-Mail    stefanie.sprunck@ur.de
Telefon   0941 943-3005

Vertreterin

Prof. Dr. Veronica Egger
E-Mail    veronica.egger@ur.de
Telefon   0941 943-3118

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Martina Antratschke

Fakultät für Chemie und Pharmazie

Dr. Martina Andratschke
E-Mail    martina.andratschke@chemie.uni-regensburg.de
Telefon   0941 943-4542

Vertreterinnen

PD Dr. Miriam Breunig
E-Mail   miriam.breunig@ur.de
Telefon  0941 943-4828

Dr. Stefanie Gärtner
E-Mail  stefanie.gaertner@ur.de
Telefon  0941 943-4446

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Frauenbeauftragte anderer bayerischer Hochschulen

Die Landeskonferenz der Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten an Bayerischen Hochschulen (LaKoF) vertritt die Interessen von Wissenschaftlerinnen, Studentinnen und Frauen des wissenschaftsstützenden Personals auf Landesebene.

Auf den Internetseiten der LaKoF finden Sie die Übersicht über alle Frauenbeauftragten an bayerischen Universitäten und an den Hochschulen für angewandte Wissenschaften.

  1. Universität Regensburg
  2. Koordinationsstelle Chancengleichheit & Familie

Die Frauenbeauftragten

 

 
Die Frauenbeauftragten
Kontakt Frauenbeauftragte

siehe links

Kontakt Koordinationsstelle Chancengleichheit & Familie

chancengleichheit@ur.de
familienservice@ur.de