Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Sprachkurse


Russisch

Basismodul Sprachausbildung Russisch I

36 337 Grundkurs Russisch I, Kurs A
4 st., Di 8.30-10, S 014B; Do 12-14, PT 1.0.5
OSL - M 01.1 (4), OSL - M 16.1 (4)
K. Senft
36 338 Grundkurs Russisch I, Kurs B; finanziert aus Studiengebühren;
4 st., Di 14-16, PT 3.0.76, Do 12-14 R005
OSL - M 01.1 (4), OSL - M 16.1 (4)
L. Archipkina
36 339 Praktische Phonetik für Anfänger
2 st., Mo 12-14, PT 3.0.75
OSL - M 01.3 (3)
I. Rothärmel
36 340 Praktische Phonetik für Studienanfänger mit Vorkenntnissen
2 st., Mo 10-12, PT 3.3.25
OSL - M 01.3 (3)
I. Rothärmel
36 341 Intensivkurs I , Kurs A
2 st., 8-12 täglich (21.02.2011-04.03.2011), Raum beantragt
OSL - M 01.6 (3)
K. Senft
36 342 Intensivkurs I, Kurs B, finanziert aus Studiengebühren
2 st., Termin siehe Aushang
OSL - M 01.6 (3)
L. Archipkina
36 343 Spez.-Seminar zur Landeskunde: Metropolen und Provinz
1 st., Do 10-12, 14-tägig, PT 3.0.76
OSL - M 01.4 (3), OSL - M 09.3 (3)
K. Senft

Basismodul Sprachausbildung Russisch II

36 344 Russisch-deutsche Übersetzung I, Kurs A
2 st., Mi 8-10, PT 1.0.5
OSL - M 02.1 (3), OSL - M 03.1 (3)
K. Senft
36 345 Russisch-deutsche Übersetzung I Kurs B
2 st., Fr 8-10, PT 1.0.5
OSL - M 02.1 (3), OSL - M 03.1 (3)
K. Senft
36 346 Konversation I, Kurs A
2 st., Mo 14-16, PT 3.3.25
OSL - M 02.2 (3), OSL - M 03.2 (3), OSL - M 16.3 (3)
I. Rothärmel
36 347 Konversation I, Kurs B
2 st., Mi 12.00-14, PT 3.3.25
OSL - M 02.2 (3), OSL - M 03.2 (3), OSL - M 16.3 (3)
L. Archipkina
36 348 Deutsch-russische Übersetzung I
2 st., Do 15-16.30, R005
OSL - M 02.3 (3)
L. Archipkina
36 349 Schreibtraining, Kurs A
2 st., Di 10-12, PT 3.3.24
OSL - M 02.4 (3), OSL - M 03.5 (3)
K. Senft
36 350 Schreibtraining, Kurs B
2 st., Mi 14-16, PT 1.0.5
OSL - M 02.4 (3), OSL - M 03.5 (3)
L. Archipkina
36 351 Systematische Grammatik, Kurs A
2 st., Mi 10s.t.-12, S 024
OSL - M 02.3 (3), OSL - M 03.4 (3)
K. Senft
36 352 Systematische Grammatik, Kurs B
2 st., Do 8-10, PT 1.0.5
OSL - M 02.3 (3), OSL - M 03.4 (3)
K. Senft
36 353 Intensivkurs II
2 st., Termine s. Aushang
OSL - M 02.5 (3), OSL - M 03.3 (3)
I. Rothärmel

Aufbaumodul Sprachausbildung Russisch III

36 354 Russisch-deutsche Übersetzung II mit Textgrammatik
2 st., Fr 10-12, PT 1.0.5
OSL - M 09.1 (3)
K. Senft
36 355 Konversation und Landeskunde II, Kurs A
2 st., Di 10-12, PT 3.3.25
OSL - M 09.2 (3), OSL - M 12.1 (4)
I. Rothärmel
36 356 Konversation und Landeskunde II Kurs B; Finanziert aus Studiengebühren
2 st., Do 8-10, PT 3.3.25
OSL - M 09.2 (3), OSL - M 12.1 (4)
L. Archipkina

Aufbaumodul Sprachausbildung Russisch IV

36 357 Spez.-Seminar: Russischer Film und Filmgespräch
2 st., Mo 18-20, S014
OSL - M 10.4 (3)
L. Archipkina

Aufbaumodul Sprachausbildung Russisch V

36 358 Aufsatz
2 st., Mi 10-12, PT 3.3.25
OSL - M 11.2 (2)
L. Archipkina

Tschechisch

Basismodul Sprachausbildung Tschechisch I

36 359 Grundkurs I Tschechisch. Finanziert aus Studienbeiträgen.
4 st., Di 8-10, S024 Fr 10-12 PT 3.0.76
TSC - M 01.1 (4), TSC - M 16.1 (4)
K. Milotová
36 360 Tschechische Phonetik und Grammatik in Übungen (Gruppe I)
2 st., Mo 10-12, PT 1.0.5
TSC - M 01.1 (3)
K. Kallert

Basismodul Sprachausbildung Tschechisch II

36 362 Konversation und Hörverstehen I-B: Intensivkurs
2 st., Zeit und Ort unbekannt
TSC - M 02.2 (3), TSC - M 03.2 (3)
R. Bonacková
36 363 Systematische Grammatik
2 st., Do 16s.t.-18, CH 12.0.18
TSC - M 02.4 (3)
R. Bonacková
36 364 Deutsch-tschechische Übersetzung I
2 st., Di 12-14, PT 1.0.5
TSC - M 02.3 (3)
K. Kallert
36 365 Tschechisch-deutsche Übersetzung I
2 st., Do 8.30-10, S014B
TSC - M 01.1 (3), TSC - M 03.1 (3)
K. Kallert

Aufbaumodul Sprachausbildung Tschechisch III

36 366 Tschechisch-Deutsche Übersetzung II (für DTS-D)
2 st., Mo 18-20, S014A
TSC - M 09.1 (3)
K. Kallert
36 367 Tschechisch-Deutsche Übersetzung II Kurs B (für DTS-CZ)
2 st., Mo 16-18, S014A
TSC - M 09.1 (3)
K. Kallert
36 368 Konversation II und Landeskunde II. Finanziert aus Studiengebühren.
2 st., Do 14s.t.-16, S 013
TSC - M 09.2 (3)
R. Bonacková

Aufbaumodul Sprachausbildung Tschechisch IV

36 369 Landeskundlicher Sprachkurs in tschechischer Sprache
2 st., Mo 16-18, Chemie 33.087
TSC - M 10.4 (4)
Sirota-Frohnauer/ Šichová
36 370 Tschechisch-deutsche Übersetzung III
2 st., Do 10-12, S014B
TSC - M 10.1 (3)
K. Kallert

Aufbaumodul Sprachausbildung Tschechisch V

36 371 Deutsch-tschechische Übersetzung II
2 st., Fr 12-14, PT 1.0.5
TSC - M 11.1 (3)
R. Bonacková
36 372 Essay / Leseverstehen
2 st., Fr 10.15-12, W116
TSC - M 11.2 (3)
R. Bonacková

Polnisch

Basismodul Sprachausbildung Polnisch I

36 373 Grundkurs Polnisch I
4 st., Di 14-16, PT 1.0.5; Do 14-16, PT 1.0.5
OSL - M 16.1 (4), POL - M 01.1 (4)
A. Sander
36 374 Phonetik
2 st., Di 10:30-12, PT 3.3.10
POL - M 01.3 (3)
A. Sander
36 375 Intensivkurs (Anschlusskurs an den Grundkurs I)
2 st., Zeit und Raum s. Aushang
POL - M 01.5 (3)
A. Sander

Basismodul Sprachausbildung Polnisch II

36 376 Konversation I
2 st., Mi 12-13:30, PT 1.0.5
OSL - M 16.3 (3), POL - M 02.2 (3), POL - M 03.2 (3)
A. Sander
36 377 Systematische Grammatik
2 st., Fr 12-14, S008
POL - M 02.3 (3)
A. Sander
36 378 Deutsch-Polnische Übersetzung I
2 st., Fr 8-10, R 009
POL - M 02.3 (3)
A. Sander
36 379 Schreibtraining. Finanziert aus Studiengebühren.
2 st., Di 12.45-14.15, PT 3.3.24
POL - M 02.4 (3)
D. Schröder

Aufbaumodul Sprachausbildung Polnisch III

36 380 Konversation II
2 st., Do 12-14, PT 3.3.10
POL - M 09.2 (3)
A. Sander
36 381 Polnisch-deutsche Übersetzung II. Finanziert aus Studiengebühren.
2 st., Do 10-12, PT 1.0.5
POL - M 09.1 (3)
D. Schröder

Aufbaumodul Sprachausbildung Polnisch IV

36 382 Polnisches Kino. Finanziert aus Studiengebühren.
2 st., Di 18-20, S 008
POL - M 10.4 (3)
J. Jackiewicz

Aufbaumodul Sprachausbildung Polnisch V

36 383 Deutsch-polnische Übersetzung II
2 st., Mi 16-18, PT 3.3.10
POL - M 11.1 (3)
A. Sander

Slovakisch

Basismodul I

36 385 Grundkurs Slovakisch I
4 st., Di 10-11.30 PT 3.3.10, Do 12-13.30 PT 3.3.10
OSL - M 16.1 (4), SVK - M 01.1 (4)
M. Banášová
36 386 Praktische Phonetik
2 st., Mi 12-13.30 PT 3.3.10
SVK - M 01.3 (3)
M. Banášová

Basismodul II

36 388 Slovakisch-deutsche Übersetzung I
2 st., Di 12-13.30, PT 3.3.10
SVK - M 02.3 (3)
M. Banášová
36 389 Deutsch-Slovakische Übersetzung I
2 st., Mi 14-15.30, PT 3.3.10
SVK - M 02.4 (3)
M. Banášová
36 390 Systematische Grammatik Slovakisch
2 st., Fr 10-11:30, S 024
SVK - M 02.1 (3)
M. Banášová
36 391 Landeskunde / Konversation Slovakisch
2 st., Fr 12-13.30, PT 3.0.76
OSL - M 16.3 (3), SVK - M 02.2 (3)
M. Banášová

Aufbaumodul IV

36 392 Essay Slovakisch
2 st., Do 14-15.30, PT 3.0.76
SVK - M 11.2 (3)
M. Banášová

Bosnisch/ Kroatisch/ Serbisch (Master)

Basismodul I

36 396 Intensivkurs I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
2 st., Mo-Fr, 10-14 Uhr, März/April 2011. Näheres s. Aushang.
BKS - M 01.4 (3)
M. Kešan
36 397 Grundkurs I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Kurs A
4 st., Mo 12-14, ALFI Raum 128, Mi 14-16, ALFI 128
BKS - M 01.1 (4), OSL - M 16.1 (4), SOE - M 04.1 (4)
M. Kešan
36 397a Grundkurs I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Kurs B
4 st., Mo 14-16, ALFI Raum 128 und Mittwoch 12-14, ALFI 128
M. Kešan
36 398 Phonetik und sprachpraktische Übungen zu landeskundlichen Themen
2 st., Di 12-14, PT 1.0.5. bis 3.12.2010
BKS - M 01.3 (3)
M. Kešan

Basismodul II

36 399 Bosnisch/Kroatisch/Serbisch-deutsche Übersetzung I
2 st., Di 10-12, PT 3.3.12
BKS - M 02.2 (3), BKS - M 03.1 (3), OSL - M 16.3 (3)
M. Kešan
36 400 Systematische Grammatik I
2 st., Mi 10-12, PT 1.0.5
BKS - M 02.1 (3), BKS - M 03.4 (3)
M. Kešan
36 401 Konversation und Landeskunde I
2 st., Di 14-16, S014A
BKS - M 02.3 (3), BKS - M 03.2 (3), OSL - M 16.3 (3)
M. Kešan
36 402 Deutsch-BKS Übersetzung I
Der Kurs findet nicht statt.
BKS - M 02.4 (3), BKS - M 03.5 (3)
M. Kešan

Aufbaumodul IV

36 403 Spezialseminar mit wechselnden Themen
2 st., Mo 16-18, PT 3.3.12
BKS - M 10.4 (3)
M. Kešan

Aufbaumodul V

36 404 Deutsch-Bosnisch/Kroatisch/Serbische Übersetzung II.
Der Kurs findet nicht statt.
BKS - M 11.1 (3)
M. Kešan

Bosnisch/ Kroatisch/ Serbisch (Bachelor Südosteuropa-Studien)

Basismodul I

36 397 Grundkurs I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Kurs A
4 st., Mo 12-14, ALFI Raum 128, Mi 14-16, ALFI 128
BKS - M 01.1 (4), OSL - M 16.1 (4), SOE - M 04.1 (4)
M. Kešan
36 397a Grundkurs I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Kurs B
4 st., Mo 14-16, ALFI Raum 128 und Mittwoch 12-14, ALFI 128
M. Kešan
  1. Universität

Europaeum

other languages

    

Ost-West-Zentrum der Universität Regensburg

Eu Strasbourg4

Universitätsstraße 31
93053 Regensburg
Telefon 0941 943-3896
Telefax 0941 943-1764
E-Mail: mbox.kontakt@europaeum.uni-regensburg.de