Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Forschergruppe

Koordination

Koordination

Prof. Dr. Roswitha Fischer

Postadresse:

Englische Linguistik
93040 Regensburg

Weitere Informationen zur Person


Aussenstelle

Landshuter Straße 4, 93047 Regensburg, Raum 232

 

 

Mitarbeiter

Mitarbeiter

Isabel Huber, Anna Posch, Roswitha Fischer

E-Mail

 

 

 

 

Mitglieder

 

Ordentliche Mitglieder

Dr. Artur Dirmeier

Archivoberrat, Leiter des Archivs der St. Katharinenspitalstiftung Regensburg

Am Brückenfuß 1-3, 93059 Regensburg

Tel: ++49 (0)941 / 83005-187

E-Mail: artur.dirmeier@spital.de

Weitere Informationen zur Person

PD Dr. Nicole Eller-Wildfeuer

Institut für Germanistik / Lehrstuhl für deutsche sprachwissenschaft

Universität Regensburg

Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg, P.T. 3.2.7

Tel.: ++49 (0)941 / 943 - 3482

E-Mail: nicole.eller@ur.de

Weitere Informationen zur Person

Dr. Rembert Eufe

Romanisches seminar / Lehrstuhl für Romanische Sprachwissenschaft

Universität Tübingen

Wilhelmstr. 50, 72074 Tübingen, Raum 434

Tel.: +49 (7071)29-78480+49 (7071)29-78480

E-Mail: rembert.eufe@uni-tuebingen.de

Weitere Informationen zur Person

Prof. Dr. Roswitha Fischer

Institut für Anglistik und Amerikanistik / Lehrstuhl für Englische Sprachwissenschaften

Universität Regensburg

Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg, P.T. 3.2.68

Tel.: ++49 (0)941 / 943 - 3473

E-Mail: roswitha.fischer@ur.de

Weitere Informationen zur Person

Prof. Dr. Kurt Franz

Institut für Germanistik (Außenstelle) / Didaktik der deutschen Sprache und Literatur

Universität Regensburg

Landshuter Straße 4, 93047 Regensburg, Raum 229

Tel.: ++49 (0)941 / 943 - 5331

E-Mail: kurt.franz@ur.de

Weitere Informationen zur Person

Prof. Dr. Albrecht Greule

Institut für Germanistik / Deutsche Sprachwissenschaft

Universität Regensburg

Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg, P.T. 3.2.26

Tel.: ++49 (0)941 / 943 - 3484

E-Mail: albrecht.greule@ur.de

Weitere Informationen zur Person

Apl. Prof. Dr. Ernst Hansack

Institut für Slavistik

Universität Regensburg

Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg

E-Mail: ernst.hansack@ur.de

Publikationsverzeichnis

Prof. Dr. Johannes Helmbrecht

Institut für Medien-, Informations- und Kulturwissenschaft (IMIK)

Universität Regensburg

Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg, P.T. 3.0.40

Tel.: ++49 (0)941 / 943 - 3388

E-Mail: johannes.helmbrecht@ur.de

Weitere Informationen zur Person

Dr. Mathias Hensch

Archäologie-schauhütte

Schwaighausen 23, 93138 Lappersdorf bei Regensburg

Tel.: 09409/2009922

E-Mail: schauhuette@web.de

Weitere Informationen zur Person

Dr. Wolfgang Janka

KoMmission für bayerische Landesgeschichte (BADW)

Alfons-Goppel-Straße 11, 80539 München

Tel.: ++49 (0)89 / 23031 - 1317

E-Mail: wolfgang.janka@kbl.badw.de

Weitere Informationen zur Person

Christopher Kolbeck

Institut für Germanistik / Lehrstuhl für Deutsche Sprachwissenschaft

Universität Regensburg

Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg, P.T. 3.2.26

Tel.: ++49 (0)941 / 943 - 3484

E-Mail: christopher.kolbeck@ur.de

Weitere Informationen zur Person

Dr. Gerhard Koß

Söllnerstraße 3; 92637 Weiden i. d. Opf.

Tel.: ++49 (0)961 / 31 82 6

Prof. Dr. Marek Nekula

Bohemicum Regensburg-Passau

Universität Regensburg

Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg, P.T. 3.1.18

Tel.: ++49 (0)941 / 943 - 3525

E-Mail: marek.nekula@ur.de

Weitere Informationen zur Person

Prof. Dr. Jörg Oberste

Institut für Geschichte / Lehrstuhl für Mittelalterliche Geschichte und Historische Hilfswissenschaften

Universität Regensburg

Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg, P.T. 3.1.45

Tel.: ++49 (0)941 / 943 - 3537

E-Mail: joerg.oberste@web.de

Weitere Informationen zur Person

Prof. Dr. Sandra Reimann

Institut für Germanistik / Lehrstuhl für Deutsche Sprachwissenschaft

Universität Regensburg

Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg, P.T. 3.2.26

Tel.: ++49 (0)941 / 943 - 3484

E-Mail: sandra.reimann@ur.de

Weitere Informationen zur Person

 

Prof. Dr. jur. Dr. jur. h. c. Dieter Schwab

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Deutsche Rechtsgeschichte

Universität Regensburg

Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg, RW(S) 201

Tel.: ++49 (0)941 / 943 - 2280

E-Mail: dieter_schwab@gmx.de

Weitere Informationen zur Person

Prof. Dr. Maria Selig

Institut für Romanistik / Lehrstuhl für Romanische Sprachwissenschaft (Französisch/Italienisch)

Universität Regensburg

Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg, P.T. 3.3.28

Tel.: ++49 (0)941 / 943 - 3375

E-Mail: maria.selig@ur.de

Weitere Informationen zur Person

PD Dr. Dieter H. Steinbauer

Indogermanische Sprachwissenschaft

Kurt-Schumacherstraße 23, 93049 Regensburg

Tel.: ++49 (0)941 / 34485

E-Mail: ddhs@etruskisch.de

Prof. Dr. Heinrich Tiefenbach

Institut für Germanistik

Universität Regensburg

Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg, P.T. 3.2.10

Tel.: ++49 (0)941 / 943 - 3446

E-Mail: heinrich.tiefenbach@ur.de

Weitere Informationen zur Person

Dr. Rainer Vogel

E-Mail: vogel_rainer@vog-e.de

Forschung


Korrespondierende Mitglieder

Prof. Dr. Grasilda Blaziene

Stellv. Direktorin des Instituts für litauische Sprache

Studentu 39, P. Vileisio 5, 10208 Vilnius, Litauen

E-Mail: grasilda.blaziene@lki.lt

Assoc. Prof. Dr. Anna M. Choleva-Dimitrova

Bulgarische Akademie der Wissenschaften / Institut für bulgarische Sprache

52, Shipchenski prohod Blvd., Bl. 17, 1113 Sofia, Bulgarien

E-Mail: annach@mail.bg

Prof. Dr. Eckhard Meinecke

Universität Jena / Institut für Germanistische Sprachwissenschaft / Professur Geschichte der deutschen Sprache

Friedrich-Schiller-Universität Jena, 07737 Jena

E-Mail: eckhard.meineke@uni-jena.de

Dr. Stefan Hackl

Lehrstuhl für Didaktik der deutschen sprache und literatur
sowie für Didaktik des deutschen als zweitsprache

Ludwig-Maximilians-Universität München

Schellingstraße 3/RG, 80799 München

E-Mail: stefan.hackl@germanistik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Rüdiger Harnisch

Lehrstuhl für Deutsche Sprachwissenschaft

Universität Passau

Innstraße 25, 94032 Passau, Phil 482

E-Mail: ruediger.harnisch@uni-passau.de

Weitere Informationen zur Person

Prof. Dr. Karlheinz Hengst

Insitut für Slavistik / Deutsch-Slawische Namenforschung

Universität Leipzig

Beethovenstraße 15, 04107 Leipzig

Veröffentlichungen

Mgr. Marek L'Upták

Matej-Bel-Univerisität Banská Bystrica / Fakulta humanitnych vied / Katedra germanistiky

Tajovského 40, 97401 Banská Bystrica, Slowakische Republik

E-Mail: marek.luptak@gmx.de

PD Dr. habil. Mária Papsonova

Ústav filologických a sociálnych vied UPJŠ Košice / Katedra neslovanských jazykov

Popradská 66, 04132 Košice, Slowakische Republik

E-Mail: maria.papsonova@upjs.sk

Dr. Michael Prinz

Universität Zürich / Deutsches Seminar

Rämistrasse 42, 8001 Zürich, Schweiz

E-Mail: michael.prinz@ds.uzh.ch

Dr. Wolf-Armin Frhr. v. Reitzenstein

Institut für Bayerische Geschichte

Ludwig-Maximilians-Universität München

Lachnerstraße 27, 80639 München

E-Mail: wavreitzenstein@aol.com

Prof. Dr. Jörg Riecke

Institut für Germanistik / Lehrstuhl Germanistische Sprachwissenschaft

Universität Heidelberg

Hauptstr. 207-209, 69117 Heidelberg

E-Mail: joerg.riecke@gs.uni-heidelberg.de

Dr. Rosemarie Spannbauer-Pollmann

Projekt „Siedlungsnamen im Grenzraum Bayerischer Wald und Böhmerwald

Universität Passau

Gottfried-Schäffer-Straße 20, 94030 Passau, EG Zimmer 001

E-Mail: rosemarie.spannbauer-pollmann@uni-passau.de

Prof. Dr. Klaus Wolf

Institut für Germanistik / LEHRPROFESSUR FÜR DEUTSCHE LITERATUR UND SPRACHE DES MITTELALTERS UND DER FRÜHEN NEUZEIT MIT DEM SCHWERPUNKT BAYERN

Universität Augsburg

Universitätsstraße 10, 86159 Augsburg

E-Mail: klaus.wolf@philhist.uni-augsburg.de


IN MEMORIAM

Verstorbene Mitglieder und Partner

Dr. Lutz Reichardt (1934 - 2009)

Bibliothekar an der Universitätsbibliothek Stuttgart

Prof. Dr. Dr. h.c. Ernst Eichler (1930 - 2012)

Begründer und langjähriger Vorsitzender der Gesellschaft für Namenforschung e.V.

Newsletter

Newsletter

Newsletter 1/2016  Download (pdf)

Newsletter 1/2017 Download (pdf)

  1. Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

NAMENKUNDE

Herzlich Willkommen!
 

 …und was bedeutet Ihr Name?

Logo Rechts

E-MAIL

Postadresse:

Prof. Dr. Roswitha Fischer
Englische Linguistik
93040 Regensburg