Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Ansprechpartner

Juristische Fragestellungen


Referatsleiterin, EU-Referentin

Christina Ludwig, ass.iur.

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.39B
Telefon 0941 943-5531
Telefax 0941 943-3628
E-Mail christina.ludwig@ur.de

Aufgabenbereich: 
Forschungs- und Entwicklungsaufträge; Kooperationsverträge, EU-Verträge und Consortium Agreements; Geheimhaltungsvereinbarungen, Material Transfer Agreements; Informationsveranstaltungen, Grundsatzfragen und rechtliche Fragen der Drittmittelverwaltung; Lizenzverträge; Umsatzbesteuerung der Auftragsforschung; Konzeptionelles und Grundsatzfragen des Steuerrechts;


stellvertretende Referatsleiterin

Bettina Tomenendal, ass.iur.

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.39C
Telefon 0941 943-5532
Telefax 0941 943-3628
E-Mail bettina.tomenendal@ur.de

Aufgabenbereich: 
Forschungs- und Entwicklungsaufträge; Kooperationsverträge, EU-Verträge und Consortium Agreements; Geheimhaltungsvereinbarungen, Material Transfer Agreements; Informationsveranstaltungen, Grundsatzfragen und rechtliche Fragen der Drittmittelverwaltung; Lizenzverträge; Umsatzbesteuerung der Auftragsforschung; Konzeptionelles und Grundsatzfragen des Steuerrechts;


Forschungsförderung


Aufgabenbereich: 

Dr. Stefanie Rumm

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.36
Telefon 0941 943-5534
Telefax 0941 943-3628
E-Mail stefanie1.rumm@ur.de

Aufgabenbereich:
Förderanfragen; Förderberatung nationale Förderprogramme, insbes. BMBF, DFG; Newsletter; Informationsveranstaltungen; Berichtswesen; Betreuung des Forschungsrats; Drittmittelanreizsystem; Homepage


N.N.

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.36
Telefon 0941 943-5509
Telefax 0941 943-3628
E-Mail

Aufgabenbereich:

EU-Förderberatung, insbesondere zu HORIZON 2020, Förderanfragen


Oswald Scheid

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.37
Telefon 0941 943-5533
Telefax 0941 943-3628
E-Mail oswald.scheid@ur.de

Sprechstunde Mo-Do vormittags

Aufgabenbereich:
Förderanfragen; Förderberatung internationale Förderprogramme (außer EU), Stiftungen, BMBF; Newsletter; Informationsveranstaltungen


Finanzabwicklung von Drittmittelprojekten


Alwin Portenhauser

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.39
Telefon 0941 943-5538
Telefax 0941 943-3628
E-Mail alwin.portenhauser@ur.de

Aufgabenbereich:
Verwaltung von Projektmitteln der Deutschen Forschungsgemeinschaft (allgemein), DFG-Programmpauschale, Ausstellen von Spendenbescheinigungen


Beate Oberhofer

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.38
Telefon 0941 943-5539
Telefax 0941 943-3628
E-Mail: beate.oberhofer@ur.de
Sprechstunde Di - Do vormittags

Aufgabenbereich: 
Verwaltung von Projektmitteln der Deutschen Forschungsgemeinschaft (Sonderforschungsbereiche, Graduiertenkollegs und Exzellenzinitiative), DFG-Programmpauschale


Eva-Maria Bichlmaier

Verwaltungsgebäude, Zi 1.39A
Telefon 0941 943-5537
Telefax 0941 943-3628
E-Mail eva-maria.bichlmaier@ur.de

Aufgabenbereich: 
Verwaltung von Projektmitteln von Bundes- und Landesbehörden


Sandra Grübel

Verwaltungsgebäude, Zi 1.38

Telefon 0941 943-5510
Telefax 0941 943-3628
E-Mail sandra.gruebel@ur.de

Sprechstunde: Mo-Do vormittags

Aufgabenbereich: 
Verwaltung von Projektmitteln von Bundes- und Landesbehörden


Rudolf Betz

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.40
Telefon 0941 943-5535
Telefax 0941 943-3628
E-Mail rudolf.betz@ur.de

Aufgabenbereich:
Verwaltung von Projektmitteln von Unternehmen, Stiftungen und Sonstigen, Erstellung von Statistiken und Übersichten


Nadine Gerber

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.40
Telefon 0941 943-5536
Telefax 0941 943-3628
E-Mail nadine.gerber@ur.de

Sprechstunde: Di-Fr vormittags

Aufgabenbereich: 
Verwaltung von Projektmitteln von Unternehmen, Stiftungen und Sonstigen,  Erstellung von Statistiken und Übersichten


Michaela Lindl

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.37
Telefon 0941 943-5511
Telefax 0941 943-3628
E-Mail michaela.lindl@ur.de

Aufgabenbereich: 
Verwaltung von Projektmitteln der Europäischen Union                                   


Sandra Reinsch

Verwaltungsgebäude, Zi 1.37
Telefon 0941 943-5508
Telefax 0941 943-3628
E-Mail sandra.reinsch@ur.de

Sprechstunde: Di-Fr, vormittags

Aufgabenbereich: 
Verwaltung von Projektmitteln der Europäischen Union                                        

  1. Forschung

Ansprechpartner

Willkommen auf den Seiten von Referat IV/5

Image Beratung As _35_

Bei Fragen zu Einwerbung und Verwaltung von Drittmitteln wenden Sie sich an uns!