Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Ansprechpartner

Für jedes Studienfach, das Sie im Rahmen des Frühstudiums belegen können, gibt es spezielle Ansprechpartner, die Ihnen bei fachspezifischen Fragen weiterhelfen.

Geisteswissenschaften

Naturwissenschaften

Wirtschaftswissenschaften


Geisteswissenschaften

Amerikanistik

Prof. Dr. Timo Müller
E-Mail: Timo.Mueller@ur.de
Telefon: 0941 943-3477
Raum: PT 3.2.73

Germanistik – Neuere deutsche Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Ursula Regener
E-Mail: ursula.regener@ur.de
Telefon: 0941 943-3453
Raum: PT 3.2.17

Prof. Dr. Ernst Rohmer
E-Mail: ernst.rohmer@ur.de
Telefon: 0941 943-3456
Raum: PT 3.2.37

Griechisch

Dr. Markus Gruber, M.A.
E-Mail: markus.gruber@ur.de
Telefon: 0941 943-3392
Raum: PT 3.3.69

Klassische Archäologie 

Prof. Dr. Christian Kunze
E-Mail: christian.kunze@ur.de
Telefon: 0941 943-3755
Raum: PT 4.2.3

Kunstgeschichte

Prof. Dr. Christoph Wagner
E-Mail: christoph.wagner@ur.de
Telefon: 0941 943-3752
Raum: PT 4.2.24

Latein

Dr. Andreas Hagmaier
E-Mail: andreas.hagmaier@ur.de
Telefon: 0941 943-3394
Raum: PT 3.3.71

Dr. Rainer Held
E-Mail: rainer.held@ur.de
Telefon: 0941 943-3666
Raum: PT 4.3.01

Politikwissenschaft

Prof. Dr. Stephan Bierling
E-Mail: stephan.bierling@ur.de
Telefon: 0941 943-3553
Raum: PT 3.1.39

Rechtswissenschaften

Prof. Dr. Wolfgang Servatius
E-Mail: lehrstuhl.servatius@ur.de
Telefon: 0941 943-2297
Raum: RW(S), Zi. 206

Romanistik 

Dr. Christine Lessle
E-Mail: christine.lessle@ur.de
Telefon: 0941 943-3608
Raum: PT 3.3.29

Slavistik 

Prof. Dr. Björn Hansen
E-Mail: bjoern.hansen@ur.de
Telefon: 0941 943-3361
Raum: PT 3.3.06

Kenneth Hanshew
E-Mail: krhanshew@yahoo.de 
Telefon: 0941 943-3365
Raum: PT 3.3.09


Naturwissenschaften

Mathematik

Prof. Dr. Ulrich Bunke
E-Mail: ulrich.bunke@ur.de
Telefon: 0941 943-2780
Raum: Mathematik, Zi. 231

Physik

Dr. Karoline Bernhard-Höfer
E-Mail: karoline.bernhard-hoefer@ur.de
Telefon: 0941 943-2188
Raum: Physik, Zi. 1.1.03

Biologie

Dr. Elisabeth Brunner
E-Mail: elisabeth.brunner@ur.de
Telefon: 0941 943-3298
Raum: Neubau Biologie DE, Zi. 1.107

Chemie

Prof. Dr. Nikolaus Korber
E-Mail: nikolaus.korber@ur.de
Telefon: 0941 943-4448
Raum: CH 23.3.87

Pharmazie

Prof. Dr. Sigurd Elz
E-Mail: sigurd.elz@ur.de
Telefon: 0941 943-3288
Raum: CH 14.1.81


Wirtschaftswissenschaften

Betriebswirtschaftslehre (BWL)

Prof. Dr. Axel Haller
E-Mail: axel.haller@ur.de
Telefon: 0941 943-2691
Raum: RW(L) Zi. 3.21

Volkswirtschaftslehre (VWL)

Prof. Dr. Lutz Arnold
E-Mail: lutz.arnold@ur.de
Telefon: 0941 943-2706
Raum: RW(L) Zi. 4.08

Wirtschaftsinformatik

Prof. Dr. Guido Schryen
E-Mail: geschaeftsfuehrer.wi@ur.de
Telefon: 0941 943-5634
Raum: RW(S) 106a

  1. Studium

Frühstudium

Dieses Projekt wird gefördert von der Scheubeck-Jansen Stiftung.

Scheubeckjansenstiftung

Geschäftsführung
Frühstudium
Ulrich Martzinek
Studentenhaus, Zi. 2.31
Telefon: 0941 943-2219
E-Mail