Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Internationalisierungsbeauftrage

Jede Fakultät hat einen Internationalisierungsbeauftragten ernannt, der Regensburger Studierenden zu akademischen Fragen bezüglich eines Auslandsaufenthalts Auskunft geben kann.


Informationen für ausländische Studienbewerber

Sollten Sie Fragen bezüglich des administrativen Ablaufs (Bewerbung, Finanzierung etc.) haben, wenden Sie sich bitte an das International Office.

Ausländische Studierende, die einen Studienabschluss in Regensburg planen, wenden sich am besten an: Frau Wunderlich.

Ausländische Studierende, die über das ERASMUS-Programm nach Regensburg kommen möchten, wenden sich an Frau Betzner.


Ombudsleute für das ERASMUS-Programm

Wenn Sie im Rahmen des ERASMUS-Programms im Ausland studiert haben und Schwierigkeiten bei der Anerkennung Ihrer Studienleistungen aus dem Ausland auftauchen sollten, können Sie sich an den jeweiligen Internationalisierungsbeauftragten Ihrer Fakultät wenden. Auf jeden Fall sollten Sie aber zunächst Kontakt zur ERASMUS-Koordinatorin, Frau Grotz, aufnehmen, bevor Sie sich an die Internationalisierungsbeauftragten wenden. Viele Fragen lassen sich bereits im Vorfeld problemlos klären.


Liste der Internationalisierungsbeauftragten (Stand Wintersemester 2015/2016)

Fakultät für Katholische Theologie
Dr. Erik Eynikel
Tel.: +49-(0)941-943-3725

erik.eynikel@theologie.uni-regensburg.de

Fakultät für Rechtswissenschaft

Prof. Dr. Alexander Graser

Tel.: +49-(0)941-943-5760

Fax: +49-(0)941-943-5761
alexander.graser@jura.uni-regensburg.de

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Prof. Dr. Thomas Steger

Tel.: +49-(0)941-943-2681

Fax: +49-(0)941-943-4206
thomas.steger@wiwi.uni-regensburg.de

Fakultät für Medizin

Prof. Dr. Robert Weißert

Tel.: +49-(0)941-944-5200 oder -5201

Fax: +49-(0)941-944-5202
robert.weissert@ukr.de

Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Prof. Dr. Stephan Bierling

Tel.: +49-(0)941-943-3553

Fax: +49-(0)941-943-1641
stephan.bierling@politik.uni-regensburg.de

Fakultät für Psychologie, Pädagogik und Sportwissenschaft

Prof. Dr. Mark Greenlee

Tel.: +49-(0)941-943-3281, -2402, -3589

Fax: +49-(0)941-943-3233
Mark.Greenlee@psychologie.uni-regensburg.de

Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Prof. Dr. Jochen Mecke

Tel.: +49-(0)941-943-1554

Fax: +49-(0)941-943-4957
jochen.mecke@ur.de

Fakultät für Mathematik

Prof. Dr. Niko Naumann

Tel.: 2770 oder 2757
Fax: 2436
niko.naumann@mathematik.uni-regensburg.de

Fakultät für Physik

Prof. Dr. Sergey Ganichev

Tel.: +49 (0)941 943-2050, 2061 (Secretary’s Office)
Fax: +49 (0)941 943-1657
sergey.ganichev@physik.uni-regensburg.de

Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin

Prof. Dr. Peter Poschlod

Tel.: +49-(0)941-943-3108 oder -3107

Fax: +49-(0)941-943-3106
Peter.Poschlod@biologie.uni-regensburg.de

Fakultät für Chemie und Pharmazie

Prof. Dr. Burkhard König

Tel.: +49-(0)941-943-4576 oder -4575

Fax: +49-(0)941-943-1717
Burkhard.Koenig@chemie.uni-regensburg.de

  1. Internationales

Internationalisierungs-beauftragte

Internationalisierungs-

kommission

Internationales-2

Kontakt:

Marianne Sedlmeier, Leitung International Office