Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Internationalisierungsbeauftrage

Das Gremium der Internationalisierungsbeauftragten (IB) mit benannten Vertretern aus jeder Fakultät tagt ein- bis zweimal pro Semester unter dem Vorsitz des Präsidenten. Die IB begleiten beratend die Aktivitäten der Universität im Bereich der Internationalisierung an der Universität Regensburg, bringen die Sichtweise der Fakultäten in die Diskussion ein, kommunizieren die Ergebnisse der Besprechungen in den Fakultäten und unterstützen die beschlossenen Maßnahmen zur Internationalisierung.


Informationen für ausländische Studienbewerber

Sollten Sie Fragen bezüglich des administrativen Ablaufs (Bewerbung, Finanzierung etc.) haben, wenden Sie sich bitte an das International Office.

Ausländische Studierende, die einen Studienabschluss in Regensburg planen, wenden sich am besten an: Frau Wunderlich.

Ausländische Studierende, die über das ERASMUS-Programm nach Regensburg kommen möchten, wenden sich an Frau Betzner.


Ombudsleute für das ERASMUS+ Programm

Wenn Sie im Rahmen des ERASMUS+ Programms im Ausland studiert haben und Anregungen oder Kritik zum Programmablauf oder -management vorbringen möchten, können Sie sich an den jeweiligen Internationalisierungsbeauftragten Ihrer Fakultät wenden. Auf jeden Fall sollten Sie aber zunächst Kontakt zur ERASMUS+ Koordinatorin, Frau Grotz, aufnehmen, bevor Sie sich an die Internationalisierungsbeauftragten wenden. Viele Fragen lassen sich bereits im Vorfeld problemlos klären.


Liste der Internationalisierungsbeauftragten (Stand Wintersemester 2017/2018)

Fakultät für Katholische Theologie
Prof. Dr. Tobias Nicklas
Tel.: +49-(0)941-943-3725

tobias.nicklas@ur.de

Fakultät für Rechtswissenschaft

Prof. Dr. Alexander Graser

Tel.: +49-(0)941-943-5760


alexander.graser@jura.uni-regensburg.de

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Prof. Dr. Michael Dowling

Tel.: +49-(0)941-943-3229


michael.dowling@ur.de

Fakultät für Medizin

Prof. Dr. Jens Schwarzbach

Tel.: +49-(0)941-944-1075


Jens.Schwarzbach@ukr.de

Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Prof. Dr. Stephan Bierling

Tel.: +49-(0)941-943-3553


stephan.bierling@ur.de

Fakultät für Psychologie, Pädagogik und Sportwissenschaft

Prof. Dr. Mark Greenlee

Tel.: +49-(0)941-943-3281, -2402, -3589


Mark.Greenlee@psychologie.uni-regensburg.de

Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Prof. Dr. Jochen Mecke

Tel.: +49-(0)941-943-1554


jochen.mecke@ur.de

Fakultät für Mathematik

Prof. Dr. Niko Naumann

Tel.: 2770 oder 2757
Fax: 2436
niko.naumann@ur.de

Fakultät für Physik

Prof. Dr. Sergey Ganichev

Tel.: +49 (0)941 943-2050, 2061 (Secretary’s Office)
Fax: +49 (0)941 943-1657
sergey.ganichev@ur.de

Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin

Prof. Dr. Peter Poschlod

Tel.: +49-(0)941-943-3108 oder -3107


Peter.Poschlod@ur.de.de

Fakultät für Chemie und Pharmazie

Prof. Dr. Burkhard König

Tel.: +49-(0)941-943-4576 oder -4575


Burkhard.Koenig@ur.de

  1. Internationales

Internationalisierungs-beauftragte

Internationalisierungs-

kommission

Internationales-2

Kontakt:

Marianne Sedlmeier, Leitung International Office