Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiterinnen

Lehrstuhlvertretung

Prof. Dr. Gerhard Waldherr

PT 3.1.49
Telefon +49 941 943-3538
E-Mail  gerhard.waldherr@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:

Di 14.30 - 15.30


Akademischer oberrat (a.Z.)

Prof. Dr. Babett Edelmann-Singer


E-Mail babett.edelmann-singer@geschichte.uni-regensburg.de

Beurlaubt bis September 2016:
Vertretung des Lehrstuhls für Alte Geschichte an der friedrich - Alexander Universität Erlangen/Nürnberg


EMERITUS

Prof. Dr. Peter Herz

PT 3.1.61
Telefon +49 941 943-3716
E-Mail peter.herz@geschichte.uni-regensburg.de


Akademischer Oberrat

Dr. Heinrich Konen

PT 3.1.61
Telefon +49 941 943-3716
E-Mail heinrich.konen@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Di 14:00-16:00

Dr. Konen fungiert auch als Workgroupmananger des Instituts


SEKRETARIAT

Frau Marion Pinkawa

PT 3.1.48
Telefon +49 941 943-3539
E-Mail marion.pinkawa@geschichte.uni-regensburg.de

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 8:30-11:30


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Julia Boettcher

PT 3.1.64
Telefon +49 941 943-3570

E-Mail julia.boettcher@geschichte.uni-regensburg.de



Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Elena Köstner

PT 3.1.64

Telefon +49 941 943-3570
E-Mail elena.koestner@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:

Di 14:00 - 15:00


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Martin Schreiner M.A.

E-Mail martin.schreiner@geschichte.uni-regensburg.de


Studentische Hilfskräfte

PT 3.1.59
Telefon +49 941 943-3568

Daniel Reichenberger

E-Mail daniel.reichenberger@geschichte.uni-regensburg.de

Carina Dezelak

E-Mail carina.dezelak@geschichte.uni-regensburg.de

Außerplanmäßige Professur

Prof. Dr. Gerhard Waldherr

E-Mail ts.waldherr@t-online.de

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte

Lehrstuhl für Alte Geschichte

LehrstuhlVertretung
Prof. Dr. Gerhard Waldherr

Gebäude PT, Zi. 3.1.49

Telefon 0941/943-3538

E-Mail