Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiterinnen

Lehrstuhlvertretung

Prof. Dr. Babett Edelmann-Singer

PT 3.1.49
Telefon +49 941 943-3538
E-Mail  babett.edelmann-singer@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Di 12:00-13:00



EMERITUS

Prof. Dr. Peter Herz

PT 3.1.61
Telefon +49 941 943-3716
E-Mail peter.herz@geschichte.uni-regensburg.de


Akademischer Oberrat

Dr. Heinrich Konen

PT 3.1.61
Telefon +49 941 943-3716
E-Mail heinrich.konen@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Di 14:00-16:00

Dr. Konen fungiert auch als Workgroupmananger des Instituts


SEKRETARIAT

Frau Marion Pinkawa

PT 3.1.48
Telefon +49 941 943-3539
E-Mail marion.pinkawa@geschichte.uni-regensburg.de

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 8:30-11:30



Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Elena Köstner

PT 3.1.64

Telefon +49 941 943-3570
E-Mail elena.koestner@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:

Di 14:00 - 15:00


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Felix Schmutterer M.A.

PT 3.1.60

Telefon +49 941 943-3569
E-Mail felix.schmutterer@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:

Fr 14.00 - 15.00


Ehemalige Lehrstuhlvertretung

Prof. Dr. Gerhard Waldherr

E-Mail gerhard.waldherr@geschichte.uni-regensburg.de


Studentische Hilfskräfte

PT 3.1.59
Telefon +49 941 943-3568

Daniel Reichenberger

E-Mail daniel.reichenberger@geschichte.uni-regensburg.de

Carina Dezelak

E-Mail carina.dezelak@geschichte.uni-regensburg.de

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte

Lehrstuhl für Alte Geschichte

LehrstuhlVertretung
Prof. Dr. Babett Edelmann-Singer

Gebäude PT, Zi. 3.1.49

Telefon 0941/943-3538

E-Mail