Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Nationale und internationale Kooperationspartner

HomeForschung / Kooperationspartner


Der Lehrstuhl arbeitet eng mit wissenschaftlichen Einrichtungen im In- und Ausland zusammen. Besonders intensiv ist die Kooperation mit dem Leibniz-Institut für Ost- und Südosteuropaforschung (IOS) im Wissenschaftszentrum Ost- und Südosteuropa Regensburg (WIOS).

Auch mit dem Institut für Ostrecht München und dem Ungarischen Institut wird eine enge Zusammenarbeit gepflegt.


Gemeinsame Projektvorhaben

Es existieren Kooperationen und Partnerschaften u. a. mit

Über die International Association for Southeast European Anthropology (InASEA) bestehen darüber hinaus Verbindungen zu zahlreichen ethnologischen und ethnografischen Einrichtungen in Südosteuropa und Ländern außerhalb der Region.


Gäste (Auswahl)

  • Nadine Akhund (IRICE, Paris)
  • Peter Apor (Budapest)
  • Constantin Ardeleanu (Galaţi)
  • Jan Arend (München)
  • Melanie Arndt (Regensburg)
  • Dirk Auer (Sofia)
  • Rasa Balockaite (Kaunas)
  • Kathleen Beger
  • Martin Belov (Sofia)
  • Stefania Bernini (University of South Wales, Australia)
  • Anna Bischof (LMU München)
  • Ellen Bos (Andrássy Universität, Budapest)
  • Andreas Bösche (Freiburg)
  • Jens Boysen (Warschau)
  • Paulina Bren (Poughkeepsie, NY)
  • Christiane Brenner (München)
  • Manuela Brenner (Regensburg)
  • Dario Brentin (Graz)
  • Klaus Buchenau (LMU München)
  • Beatrice Bürgler (Zürich)
  • Raul Cârstocea (Flensburg)
  • Holly Case (Ithaca)
  • Inna Chuvychkina (Bremen)
  • Ondrej Cinkajzl (Prag)
  • Emilio Cocco (Teramo)
  • Ludmila Cojocari (Chisinau)
  • Galina Corman (Berlin, Chisinau)
  • Laszlo Csaba (Budapest)
  • Načo Dimitrov (Sofia)
  • Corina Dobos (London)
  • Dorin Dobra (Cluj)
  • Ivana Dobrivojevic (Belgrad)
  • Gergana Doncheva (Sofia)
  • Igor Duda (Rijeka)
  • Elizabeth Dunn (University of Colorado, Boulder)
  • Vedran Dzihic (Wien)
  • Arolda Elbasani (Berlin)
  • Mateusz Fałkowski (Erfurt)
  • Kai Felkendorff (Zürich)
  • Tobias Flessenkemper (European Union Police Mission in Bosnia and Herzegovina)
  • Ioana Florea (Cluj)
  • Eva Anne Frantz (Wien)
  • Richard Frensch (Regensburg)
  • Ira Gang (Rutgers University)
  • Sergiu Gherghina (Frankfurt a. Main)
  • Christopher Richard Gilley (Hamburg)
  • Eagle Glassheim (University of British Columbia)
  • Johannes Gold (Jena)
  • Ivo Goldstein (Zagreb)
  • Rudolf Gräf (Cluj)
  • Siegfrid Gruber (Rostock)
  • Heiner Gunert (München)
  • Vera Hajto (Leuven)
  • Peter Haslinger (Marburg)
  • Jeff Hayton (University of Illinois)
  • Andreas Helmedach (Bochum)
  • Jürgen Henkel (Regensburg)
  • Harald Heppner (Graz)
  • András Hettyey (Andrássy Universität, Budapest)
  • Ferenc Horkay-Hörcher (Pázmány Péter Universität, Budapest)
  • Artem Hoxha (Tirana)
  • Enver Hoxhaj (Prishtina)
  • Stefan Huber (Regensburg)
  • Dietlind Hüchtker (GWZO Leipzig)
  • Idrit Idrizi (Wien)
  • Constantin Iordachi (Budapest)
  • Nicole Imming (Gießen)
  • Iskra Iveljić (Zagreb)
  • Matthias Kaltenbrunner (Wien)
  • Tamás Kanyo (Münchner Volkshochschule)
  • Cem Kara (München)
  • Anelija Kasabova (Sofia)
  • Karl Kaser (Graz)
  • Constantin Katsakioris (Potsdam)
  • Vangelis Kechriotis (Istanbul, Berlin)
  • Gentiana Kera (Tirana)
  • Jani Kirov (Frankfurt/Main)
  • Jerzy Kochanowski (Warschau)
  • Dimitrina Koft (Halle)
  • Johannes Kontny (Regensburg)
  • Daniela Koleva (Sofia)
  • Matěj Kotalik (Potsdam)
  • Henner Kropp (Regensburg)
  • Jan Kutylowski (Oslo)
  • Herbert Küpper (Institut für Ostrecht, Regensburg)
  • John Lampe (University of Maryland)
  • Tahir Latifi (Graz)
  • Brian LaPierre (University of Mississippi)
  • Susanne Leitner (Ludwigsburg)
  • Hans Lempert (Wien)
  • Carolin Leutloff-Grandits (Universität Graz)
  • Gledis Londo (Münster)
  • Wendy Lower (München)
  • Robert Lučić (Potsdam)
  • Ekaterina Makhotina (München)
  • Brigitta Malenica (Universität Wien)
  • James Mark (Exeter University)
  • Yaron Matras (University of Manchester)
  • Trude Maurer (Göttingen)
  • Jill Massino (Chicago)
  • Petra Mayrhofer (Wien)
  • Malgorzata Mazurek (Potsdam)
  • Jiří Mihola (Brno)
  • Aleksandar Miletic (Florenz)
  • Katalin Miklossy (Helsinki)
  • Calin Morar-Vulcu (Cluj-Napoca)
  • Uwe Müller (Leipzig)
  • Bogdan Murgescu (Bukarest)
  • Stephanie Neu (Hamburg)
  • Christian A. Nielsen (Århus)
  • Jaqueline Nießer (Frankfurt/Oder)
  • Visar Nonaj (Regensburg)
  • Amerika Omerika (Bochum)
  • Sînziana Păltineanu (Budapest)
  • Nikos Papadagiannis (Berlin)
  • Marios Papakyriacou (Berlin)
  • Constantin Parvulescu (Timişoara)
  • Vjeran Pavlaković (Rijeka)
  • Ivanka Petrova (Sofia)
  • Stefano Petrungaro (Regensburg)
  • Claudiu Petru Rusu (Cluj-Napoca)
  • Corneliu Pintilescu (Cluj)
  • Nina Polt
  • Fabrizio Pompeji (Perugia)
  • Patrice G. Poutrus (Wien)
  • Claudia Prestel (Leicester)
  • Christian Promitzer (Graz)
  • Michal Pullman (Prag)
  • Joachim von Puttkammer (Universität Jena)
  • Milan Radovanovic (Belgrad)
  • Biljana Raeva (Sofia)
  • Nadege Ragaru (Paris)
  • Jure Ramšak (Koper)
  • Jennifer Rasell (Potsdam)
  • Rado Riha (Ljubljana)
  • Irena Ristić (Regensburg)
  • Bernd Robionek (Berlin)
  • Karin Rogalska (Chefredakteurin des OnlinePortals „MatchGlobal Europe“)
  • Stefan Rohdewald (Passau)
  • Tatiana Samorodova (Hamburg)
  • Michael Sauer (Köln)
  • Natalya Savel´eva (Florenz)
  • Hans-Jörg Schmerer (Nürnberg)
  • Sanela Schmid (Bern/Nürnberg)
  • Oliver Jens Schmitt (Wien)
  • Winfried Schneider-Deters
  • Marieta Schneider-Kumpilova (Leipzig)
  • Dieter Segert (Wien)
  • Irena Šentevska (Belgrad)
  • Marci Shore (Yale University)
  • Marsha Siefert (Budapest)
  • Katarzyna Sierakowska (Polish Academy of Science)
  • Inna Silova (St. Petersburg)
  • Biljana Šimunović Bešlin (Novi Sad)
  • Matej Spurny (Prag)
  • Nenad Stefanov (Berlin)
  • Irena Stefoska (Skopje)
  • Thomas Steger (Regensburg)
  • Darko Stojanov (Skopje)
  • Dubravka Stojanović (Belgrad)
  • Isabel Ströhle (München)
  • Petra Stykow (München)
  • Svetlana Suveica (Chişinau)
  • Roshanna Sylvester (Chicago)
  • Marius I. Tatar (Oradea/Debrecen)
  • Paul Cristian Tatar (Cluj)
  • Felix Teichner (Philipps Universität Marburg)
  • Jan Tesař
  • Anja Tippner (Universität Hamburg)
  • Georgios Trantas (Erfurt)
  • Gleb Tsipursky (Ohio State University)
  • Maria Turovets (St. Petersburg)
  • Dirk Uffelmann (Universität Passau)
  • Krisztián Ungváry (Budapest)
  • Daniel Ursprung (Zürich, München)
  • Kamila Uzarczyk (Wroclaw)
  • Dora Vargha (Rutgers University)
  • Eszter Varsa (Regensburg)
  • Hansfrieder Vogel (Wien)
  • Irida Vorpsi (Wien)
  • Esther Wahlen (Florenz)
  • Paul Weindling (Oxford)
  • Yfaat Weiss (Hebrew University/Rosenzweig-Minerva Research-Center, Jerusalem)
  • Larry Wolff (New York)
  • Thomas Wünsch (Passau)
  • Skender Xhakaliu (Botschafter der Republik Kosovo)
  • Agnieszka Zagańczyk-Neufeld (Bochum)
  • Oleg Zhuravlev (St. Petersburg)
  • Joachim Zweynert (Universität Witten/Herdecke)
  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte

Lehrstuhl für Geschichte Südost- und Osteuropas

 

Bild16

Universität Regensburg
Universitätsstrasse 31
93053 Regensburg
Telefon +49 941 943-3791
Telefax +49 941 943-5032
E-Mail