Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Lehrstuhl für Bayerische Geschichte

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Bernhard Löffler

PT 3.1.44 - Profil
Telefon +49 941 943-3533
E-Mail bernhard.loeffler@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Do 11:00-12:00

Prof. Löffler fungiert auch als Dekan der Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften.


Sekretariat

Brigitte Gutbrodt

PT 3.1.43
Telefon +49 941 943-3534
Telefax +49 941 943-3532
E-Mail brigitte.gutbrodt@geschichte.uni-regensburg.de

Öffnungszeiten:
Mo-Do 8:30-11:30


Lehrbeauftragter

Apl. Prof. Dr. Martin Hille

PT 3.1.44 - Profil
Telefon +49 941 943-3534
E-Mail martin.hille@uni-passau.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Akademischer Oberrat

Dr. Georg Köglmeier M.A.

PT 3.1.19 - Profil
Telefon +49 941 943-3565
E-Mail georg.koeglmeier@soziologie.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Do 10:00-11:00 und nach Vereinbarung

Dr. Köglmeier fungiert auch als Webmaster des Instituts für Geschichte.


Akademischer Rat a.Z.

Dr. Jörg Zedler

PT 3.1.42 - Profil
Telefon +49 941 943-3576
E-Mail Joerg.Zedler@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Di 13:00-14:00 und nach Vereinbarung


Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Lehrkraft für besondere Aufgaben

Konrad Zrenner M.A.

PT 3.1.56 - Profil
Telefon +49 941 943-3564
E-Mail konrad.zrenner@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung per E-Mail


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Mag. Andrea Zedler M.A.

PT 3.1.55 - Profil
Telefon +49 941 943-1587
E-Mail andrea.zedler@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Lehrbeaufrtragter

Dr. Tobias Appl M.A.

Profil

Bezirksheimatpfleger
Kultur- und Heimatpflege des Bezirks Oberpfalz

Ludwig-Thoma-Str. 14
93051 Regensburg
Telefon +49 941 9100-1380
E-Mail tobias.appl@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Dr. Martin Dallmeier

Archivdirektor i.R. - Profil

Watmarkt 4
93047 Regensburg
Telefon +49 941 52811
E-Mail martin.dallmeier@graf-dallmeier.de


Lehrbeauftragter

Dr. Artur Dirmeier

Archivoberrat, Leiter des Archivs der St. Katharinenspitalstiftung Regensburg - Profil

Am Brückenfuß 1-3
93059 Regensburg
Tel 0941 83005-187
E-Mail artur.dirmeier@spital.de


Lehrbeauftragter

Dr. Thomas Feuerer

Profil

Landratsamt Regensburg (DG V; Zi-Nr. 18)

Altmühlstraße 1 a
93059 Regensburg
Tel 0941 4009-335
E-Mail Thomas.Feuerer@landratsamt-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Dr. Dietmar Heil

Historische Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften - Profil

PT 3.1.84
Tel 0941 943-3577
E-Mail dietmar.heil@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Dr. Bernhard Lübbers

Staatliche Bibliothek Regensburg - Profil

Gesandtenstraße 13
93047 Regensburg
Tel 0941 630806-0
Fax 0941 630806-28
E-Mail bernhard.luebbers@staatliche-bibliothek-regensburg.de

Sprechstunde in der Vorlesungszeit:
Do12:00-13:00 und jederzeit nach Vereinbarung:


Studentische Hilfskräfte

Patricia Lippert B.A.

E-Mail Patricia.Lippert@geschichte.uni-regensburg.de

PT 3.1.56
Tel +49 941 943-3564

Eva-Maria Neumaier

PT. 3.1.56
Tel. 0941 943-3564
E-Mail Eva-Maria.Neumaier@geschichte.uni-regensburg.de


 Studentische / wissenschaftliche Hilfskräfte aus Drittmitteln


Ehemaliges Personal

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sabrina Hartl B.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft Projekt "Bundeswirtschaftsministerium"

Markus Rohn M.A.

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Dominik Kaufner M.A.

 Wissenschaftliche Hilfskraft

Astrid Bösl B.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Joachim Friedl M.A.

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Lehrstuhl für Bayerische Geschichte