Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Didaktik der Geschichte

Akademischer Oberrat

Dr. Josef Memminger

PT 3.1.73 - Profil
Telefon +49 941 943-3548
E-Mail josef.memminger@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung per Email


Vertreter für Dr. Memminger im WS 2015/16:

Dr. Jochen Kirchhoff

PT 3.1.73
Telefon +49 941 943-3548
E-Mail jochen.kirchhoff@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Mi 13:00-14:00


Vertreter für Fr. Dr. Wolter während der Elternzeit:

Dr. Urban Vaßen

PT 3.1.83 - Profil
Telefon +49 941 943-5658
E-Mail urban.vahsen@ur.de

Sprechstunde:
Di 14:00-15:00


Dr. Heike Wolter

PT 3.1.83 - Profil
Telefon +49 941 943-5658
E-Mail heike.wolter@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
in der Vorlesungszeit:
Mi 10:00-11:00


Sekretariat

Andrea Stöckl

PT 3.1.67 - Profil
Telefon +49 941 943-3542
E-Mail andrea.stoeckl@geschichte.uni-regensburg.de

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 8:00-11:30


Mitarbeiterin im Projekt FALKE

Anna-Maria Ruck

PT 3.1.73
Telefon +49 941 943-3548
E-Mail anna-maria2.ruck@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung per Mail


Abgeordnete Lehrerin

Margareta Turk (Grundschule)

E-Mail margareta.turk@t-online.de

Sprechstunde:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)


Lehrbeauftragter

Christoph Schröder (Hauptschule)

E-Mail emesce@gmx.de

Sprechstunde:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)


Lehrbeauftragter

Peter Spateneder (Realschule)

Sprechstunde:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)


Lehrbeauftragter

Christoph Steinbach (Gymnasium)

Sprechstunde:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)


Lehrbeauftragte

Dr. Ruth Sandner

Sprechstunde:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)


Lehrbeauftragter

Benedikt Schramm M.A.


Studentische Hilfskräfte

Sandra Preischl
Elisabeth Dötter
Veronika Klamant


Ehemaliges Personal

Akademischer Rat

Dr. Christian Kuchler

seit April 2012 Professor für die Didaktik der Gesellschaftswissenschaften an der RWTH Aachen

E-Mail kuchler@ipw.rwth-aachen.de


Lehrbeauftragter

Fredrik Sjöström (Abgeordneter Oberstudienrat)


Lehrbeauftragter

Andre Ehmann

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Didaktik der Geschichte