Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Lehrstuhl für Geschichte Südost- und Osteuropas


Zur eigenen Homepage des Lehrstuhls

Rubriken: Aktuelles - Forschung - Studium - Exkursionen - Projektübungen - Recherchen - Mitabeiter/innen - Ost-West-Transfers - Südosteuropa-Gesellschaft - Fachschaft - Jobs und Praktika - Links - Information in English


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Ulf Brunnbauer

Gebäude WiOS, Zi. 101 - Profil
Telefon +49 941 943-5475
Telefax +49 941 943-5032
E-Mail ulf.brunnbauer@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Von 1.4.2013 bis 30.9.2017 ist Prof. Dr. Ulf Brunnbauer von der Lehre freigestellt.


Lehrstuhlvertreter

Prof. Dr. Klaus Buchenau

PT 4.1.12 - Profil
Telefon +49 941 943-3792
Telefax +49 941 943-5032
E-Mail klaus.buchenau@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Mi 9:00-10:00

Prof. Buchenau fungiert im Wintersemester 2017/18 als Geschäftsführer des Instituts für Geschichte.


Sekretariat

Rosemarie Scheid

PT 4.1.13
Telefon +49 941 943-3791
Telefax +49 941 943-5032
E-Mail rosemarie.scheid@geschichte.uni-regensburg.de

Öffnungszeiten:
Di, Mi, Do 9:00-11:00


AKADEMISCHE RÄTIN

Dr. Heike Karge

PT 3.1.87 - Profil
Telefon +49 941 943-5033
Telefax +49 941 943-5032
E-Mail heike.karge@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Akademische Rätin

Dr. Friederike Kind-Kovács

WIOS 315 (Landshuter Str. 4) - Profil
Telefon +49 941 943-5474
Telefax +49 941 943-5485
E-Mail friederike.kind-kovacs@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde: Mi 14:00-15:30 und nach Vereinbarung


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

apl. Prof. Dr. Natali Stegmann

PT 3.1.86 - Profil
Telefon +49 941 943-5589
Telefax +49 941 943-5032
E-Mail natali.stegmann@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Mi 13-15
Zur Besprechung von Hausarbeiten kontaktieren Sie mich bitte auch per E-Mail: Natali.Stegmann@geschichte.uni-r.de

Fr. Prof. Dr. Stegmann fungiert auch als stellvertretende Frauenbeauftragte der Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften.


Lehrbeauftragte

Karolina Novinscak Kölker M.A.

E-Mail karolina.novinscak@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Raffael Parzefall

PT 3.1.88

Telefon +49 941 943-5038
Telefax +49 941 943-5032
E-Mail: Raffael.Parzefall@ur.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Graduiertenschule für Ost- und Südosteuropastudien

Dr. Heidrun Hamersky

Profil

Geschäftsführerin

Graduiertenschule für Ost- Südosteuropastudien

Geschäftsstelle Regensburg

Landshuter Straße 4

93047 Regensburg

Gebäude: Altes Finanzamt, 2. Etage, Raum 220

Telefon +49 941 943-5332

Telefax +49 941 943-5363

E-Mail heidrun.hamersky@ur.de


LEHRBEAUFTRAGTE

Dr. Luminiţa Gătejel

Institut für Ost- und Südosteuropaforschung Regensburg (IOS)

Landshuter Straße 4, D-93047 Regensburg - Profil

Telefon: + 49 941 943-5477

Telefax: + 49 941 943-5485

Email: gatejel@ios-regensburg.de oder

luminita-elena.gatejel@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde nach Vereinbarung IOS Raum 311


Lehrbeauftragter

Dr. Peter Mario Kreuter

Institut für Ost- und Südosteuropaforschung Regensburg (IOS)

Landshuter Straße 4, D-93047 Regensburg - Profil

Telefon: + 49 941 943-5472
Telefax: + 49 941 943-5085

Email: kreuter@ios-regensburg.de

Sprechstunde nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Dr. Reinhard J. Krumm

Profil

E-Mail reinhard-krumm@t-online.de


Lehrbeauftragter

Dr. habil. Zsolt Lengyel

Leiter des Ungarischen Instituts Regensburg, Landshuter Str. 4, 93047 Regensburg - Profil
Telefon: + 49 941 943-5445

Telefax: + 49 941 943-5441

Email: lengyel@ungarisches-institut.de

Sprechstunde nach Vereinbarung (telefonisch oder per Email)


Lehrbeauftragte

Dr. Sabine Rutar

Zurzeit Fellow am Imre Kertész Kolleg Jena

Telefon: + 49 3641-944063

Telefax:  + 49 3641-944072

E-Mail rutar@ios-regensburg


Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte

Gebäude PT, Zi. 3.1.88
Telefon +49 941 943-5038
Telefax +49 941 943-5032

Agnes Stelzer (SHK)
E-Mail agnes.stelzer@stud.uni-regensburg.de

Evangelos Valentin Kordas (WHK)
E-Mail valentin.kordas@gmail.com


Ehemaliges Personal

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Isabel Ströhle

Lehrbeauftragter

Dr. Roman Smolorz

Professur für Geschichte Ostmitteleuropas und Osteuropas

Prof. Dr. Martin Aust

Lehrbeauftragter

Dr. Gustav Auernheimer

Lehrbeauftragter

Dr. Konrad Clewing

Lehrbeauftragter

Reinhard Frötschner M.A.

Gastprofessur

Prof. Dr. Rudolf Gräf

Lehrbeauftragter

Dr. Stefano Petrungaro

Lehrbeauftragter

Dr. Edvin Pezo

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Lehrstuhl für Geschichte Südost- und Osteuropas