Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Professur für Mittelalterliche Geschichte und Historische Hilfswissenschaften

Inhaber der Professur

Prof. Dr. Jörg Oberste

PT 3.1.47
Telefon +49 941 943-3537
E-Mail joerg.oberste@web.de

Kontaktmöglichkeiten:
 > per eMail: joerg.oberste@web.de
   oder
 > Sekretariat: Raum Nr. PT 3.1.45


Sekretariat

Rita Geiger

PT 3.1.45
Telefon +49 941 943-3536
Telefax +49 941 943-3275
E-Mail rita.geiger@geschichte.uni-regensburg.de

Frieda Walter

PT 3.1.45
Telefon +49 941 943-3536
Telefax +49 941 943-3275
E-Mail frieda.walter@geschichte.uni-regensburg.de

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 10:00-12:00


Wissenschaftliche Mitabeiterin

Dr. Susanne Ehrich

PT 3.3.51
Telefon +49 941 943-3597
E-Mail susanne.ehrich@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Di 10:30-11:30

Frau Dr. Ehrich fungiert als wissenschaftliche Koordinatorin des Forums Mittelalter.


Wissenschaftliche Mitabeiterin

Dr. Sabine Reichert

PT 3.3.51
Telefon +49 941 943-3597
E-Mail sabine.reichert@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Di 14-16

Frau Dr. Reichert fungiert als wissenschaftliche Koordinatorin für den Themenverbund "Urbane Zentren und europäische Kultur in der Vormoderne".


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Charlotte Neubert

PT 3.1.89
Telefon +49 941 943-5632
E-Mail charlotte.neubert@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Do 13-14


Lehrbeauftragter

Dr. Artur Dirmeier

Archivoberrat, Leiter des Archivs der St. Katharinenspitalstiftung Regensburg, Am Brückenfuß 1-3, 93059 Regensburg - Profil
Telefon +49 941 83005-187
E-Mail artur.dirmeier@spital.de


Wissenschaftliche und Studentische Hilfskräfte

PT 3.1.89
Telefon +49 941 943-5632


Ehemaliges Personal

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Frau Andrea Hofmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Christian Malzer M.A.

neue E-Mail-Adresse: christian.malzer@tum.de

Wissenschaftliche Hilfskraft

Christiane Danner

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Professur für Mittelalterl. Geschichte u. Historische Hilfswissenschaften