Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Lehrstuhl für Europäische Geschichte (19. und 20. Jahrhundert)


Zur eigenen Homepage des Lehrstuhls

Rubriken: Aktuelles & Termine - Mitarbeiter - Forschungsprojekte - Veranstaltungen - Lehre & Materialien - Anfahrt


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Rainer Liedtke

Profil

PT 3.1.68
Telefon +49 941 943-3543
E-Mail rainer.liedtke@ur.de

Sprechstunde:
Di 11:30-12:30


Sekretariat

Alexandra Prem

Profil

PT 3.1.69
Telefon +49 941 943-3544
E-Mail alexandra.prem@ur.de

Öffnungszeiten:
Mo u. Mi 8:30-12:30


Außerplanmäßige Professur

Prof. Dr. Daniela Neri-Ultsch

Profil

PT 3.1.82

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Thomas Götz

Profil

PT 3.1.70
Telefon +49 941 943-3545
E-Mail thomas-j.goetz@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Mo 15:00-16:00


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Dario Vidojković

Profil

PT 3.1.71
Telefon +49 941 943-3546
E-Mail dario.vidojkovic@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Do 15:00-16:00


Lehrbeauftragter

Dr. Oliver Braun

Profil

Historische Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, München, Ludwigstraße 14, 80539 München
Telefon +49 89 28638-2953
E-Mail Oliver.Braun@hk.badw.de

Universität Regensburg: PT 3.1.70
Telefon +49 941 943-3545

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


DOKTORANDin

Christin Hansen M.A.

Profil

PT 3.1.72
Telefon +49 941 943 3547
E-Mail christin.hansen@ur.de

Sprechstunde
Mo 17:00 - 18:00 Uhr, ohne Anmeldung


Doktorand

Alexander Plein M.A.

Profil

PT 3.1.85
E-Mail alexander.plein@ur.de


Studentische HilfskrÄftE

Bernadette Mischka

Profil

PT 3.1.72
Telefon +49 941 943 3547
E-Mail bernadette.mischka@stud.uni-regensburg.de

Cornelius Merz, B.A.

Profil

PT 3.1.85
Telefon +49 941 943 3549
E-Mail cornelius.merz@stud.uni-regensburg.de


Ehemaliges Personal

Wissenschaftliche HilfskrfAt

Markus Rohn, M.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft

Anna Seitzer, B.A.

Gastdozentin

Dr. Maria Zarifi

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Lehrstuhl für Europäische Geschichte (19. und 20. Jahrhundert)

Europa-g