Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Studienberatung


Ein Verzeichnis der Sprechstunden - einschließlich der Feriensprechstunden - aller Dozenten am Institut für Geschichte finden Sie in der Rubrik INSTITUT unter Sprechstunden.


Sprechstunden der Fachstudienberatung


Vor- und Frühgeschichte

Florian Reitmaier

PT 3.1.63
Telefon +49 941 943-3572
E-Mail florian1.reitmaier@ur.de

Sprechstunden:

  • in der Vorlesungszeit:
    nach Vereinbarung

Geschichte

Dr. Thomas Götz

PT 3.1.70
Telefon +49 941 943-3545
E-Mail thomas-j.goetz@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunden:

  • in der Vorlesungszeit:
    Mo 15-16

Dr. Georg Köglmeier

PT 3.1.19
Telefon +49 941 943-3565
E-Mail g.koeglmeier@gmail.com
oder
E-Mail georg.koeglmeier@ur.de
Sprechstunden:

  • in der Vorlesungszeit:
    Do 10-11 und nach Vereinbarung


Koordinatorin B.A. Südosteuropastudien Dr. Heike Karge

PT 3.1.87
Telefon +49 941 943-5033
E-Mail heike.karge@geschichte.uni-regensburg.de
Sprechstunden:

  • in der Vorlesungszeit:
    nach Vereinbarung


Koordinatorin M.A. Kulturgeschichtliche Mittelalter-Studien Dr. Susanne Ehrich

PT 3.3.51
Telefon +49 941 943-3597
E-Mail susanne.ehrich@geschichte.uni-regensburg.de
Sprechstunden:

  • in der Vorlesungszeit: Mo 10-11 und nach Vereinbarung

Weitere Informationen finden Sie auf der Homepage des Forums Mittelalter.


Wirtschafts- und Sozialgeschichte (für WiWis)

Dr. Tobias Jopp

PT 3.0.7
Telefon +49 941 943-5753
E-Mail tobias.jopp@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunden:

  • in der Vorlesungszeit:
    nach Vereinbarung per E-Mail

Didaktik der Geschichte

Dr. Josef Memminger

PT 3.1.73
Telefon +49 941 943-3548
E-Mail josef.memminger@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunden:

  • in der Vorlesungszeit:
    Di 14-15


Studiengangskoordination


Studiengangskoordinator Karsten Barf-Fleischmann, M.A.

PT 3.1.54
Telefon +49 941 943-5657
E-Mail karsten.barf@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunden:

  • in der Vorlesungszeit:
    Di 10-11, Mi 10-11 und nach Vereinbarung
    Die Sprechstunde am Dienstag um 16 Uhr findet ab sofort nur noch nach Absprache statt. Melden Sie sich bitte bis Montag Nachmittag.

weitere Informationen finden Sie hier

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Institut für Geschichte


Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
D-93053 Regensburg