Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Beteiligte Fächer


Antragstellerinnen und Antragsteller


Buchinger
Lehrstuhl für Liturgiewissenschaft

Prof. Dr. Harald Buchinger

Tel. 0941/943-3234 Fax: -3688
Harald.Buchinger@theologie.uni-regensburg.de

Homepage


Dietl
Professur für Kunstgeschichte (Bildkünste des Mittelalters)

Prof. Dr. Albert Dietl

Tel. 0941/943-3713 Fax: -3844
Albert.Dietl@psk.uni-regensburg.de

Homepage


L _hnig
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Deutsche und Europäische Rechtsgeschichte und Kirchenrecht

Prof. Dr. Martin Löhnig

Tel. 0941/943-2624 Fax: -2603
Martin.Loehnig@jura.uni-regensburg.de

Homepage


Merkt
Lehrstuhl für Alte Kirchengeschichte und Patrologie

Prof. Dr. Andreas Merkt

Tel. 0941/943-3734 Fax: -1537
Andreas.Merkt@theologie.uni-regensburg.de

Homepage


Oberste Joerg
Professur für Mittelalterliche Geschichte und Historische Hilfswissenschaften

Prof. Dr. Jörg Oberste (Sprecher)

Tel. 0941/943-3537 Fax: -3275
Joerg.Oberste@geschichte.uni-regensburg.de

Homepage


Selig
Lehrstuhl für Romanische Sprachwissenschaft (Französisch/Italienisch)

Prof. Dr. Maria Selig

el. 0941/943-3376 Fax: -3931
Maria.Selig@sprachlit.uni-regensburg.de

Homepage


Spoerer
Lehrstuhl für Wirtschafts- und Sozialgeschichte

Prof. Dr. Mark Spoerer

Tel. 0941/943-5750 Fax:-815750
Mark.Spoerer@geschichte.uni-regensburg.de

Homepage


Steuernagel 191x191
Professur für Klassische Archäologie

Prof. Dr. Dirk Steuernagel

Tel. 0941/943-3756 Fax: -1983
Dirk.Steuernagel@psk.uni-regensburg.de

Homepage


Zwierlein
Lehrstuhl für Englische Literatur- und Kulturwissenschaft

Prof. Dr. Anne-Julia Zwierlein

Tel. 0941/943-3468 Fax: -4955
Anne.Zwierlein@sprachlit.uni-regensburg.de

Homepage


Assoziierte Mitglieder


Saile
Lehrstuhl für Vor- und Frühgeschichte

Prof. Dr. Thomas Saile

Tel. 0941/943-3540
Thomas.Saile@geschichte.uni-regensburg.de

Homepage


Walterrogg
Professur für Methoden der Politikwissenschaft

Prof. Dr. Melanie Walter-Rogg

Telefon 0941-943-3606
Melanie.Walter-Rogg@politik.uni-regensburg.de

Homepage


Edelmannsinger
Lehrstuhl für Alte Geschichte, Universität Regensburg (Vertretung)

PD Dr. Babett Edelmann-Singer

Tel. 0941/943-3569
Babett.Edelmann-Singer@geschichte.uni-regensburg.de

Homepage


Kooperationspartner

  1. STARTSEITE UR

Kontakt/Sprecher:

Prof. Dr. Joerg Oberste Tel.:0049/941/943-3536 (Sekr.)
E-Mail: joerg.oberste@geschichte.uni-regensburg.de

Publikation1