Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeitende

Rudolph Neu

Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr. Harriet Rudolph

PT 3.1.66

Telefon 0941 943-3541

E-Mail Harriet.Rudolph@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:

Do, 12.30 - 14 Uhr


Stoeckl

Sekreteriat

Andrea Stöckl

PT 3.1.67

Telefon 0941 943-3542
Telefax 0941 943-1987

E-Mail Neuere.Geschichte@geschichte.uni-regensburg.de

Geschäftszeiten: Mo - Fr, 08 - 11:30 Uhr


Seyboth

Lehrbeauftragter

Dr. Reinhard Seyboth

PT 3.1.84

Telefon 0941 943-3577

Sprechstunde im Semester:
vormittags oder nach Vereinbarung


Mariss

Akademische Rätin

Dr. Anne Mariss

PT 3.1.82

Telefon 0941 943-3575

E-Mail Anne.Mariss@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
                                Do, 9 - 10 Uhr


Koenig-02

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Christian König

PT 3.1.80

Telefon 0941 943-3573

E-Mail Christian.Koenig@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:

Di, 11 - 12 Uhr

Studentische/Wissenschaftliche HilfskrÄfte

Büro PT 3.1.81

Telefon 0941 943-3574

Sophie Anders

E-Mail Sophie.Anders@stud.uni-regensburg.de

Marcel Böhme

E-Mail Marcel.Boehme@stud.uni-regensburg.de

Dominik Müller

E-Mail Dominik.Mueller@stud.uni-regensburg.de

Maximilian Scholler

E-Mail Maximilian.Scholler@stud.uni-regensburg.de

Tutor

Robin von Taeuffenbach

E-Mail Robin.Taeuffenbach@stud.uni-regensburg.de


Ehemalige Mitarbeitende des Lehrstuhls


Ehem. Lehrstuhlinhaber

Prof. i.R. Dr. Albrecht P. Luttenberger

Telefon (privat) 09402 7685

Privatanschrift: Wiesenstraße 1, 93 197 Zeitlarn


Außerplanmäßige Professorin

Prof. Dr. Daniela Neri-Ultsch

E-Mail Daniela.Neri@geschichte.uni-regensburg.de


EHEM. Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Franz Hederer, M.A.

E-Mail hederer@jur.uni-frankfurt.de


EHEM. Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Eva-Carolina Schechner

E-Mail Eva-Carolina.Schechner@geschichte.uni-regensburg.de


EHEM. Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Christina Lentz, M.A.

E-Mail Christina.Lentz@geschichte.uni-regensburg.de


iWissenschaftlicheR Mitarbeiter

Hannes Vatthauer, M.A.

E-Mail Hannes.Vatthauer@geschichte.uni-regensburg.de


WissenschaftlicheR Mitarbeiter

Dr. Gregor Metzig

E-Mail Gregor.Metzig@geschichte.uni-regensburg.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Astrid von Schlachta

E-Mail  Astrid.Von-Schlachta@geschichte.uni-regensburg.de

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte

Lehrstuhl für Neuere Geschichte

Mitarbeitende
Bild Institut Startseite

Sekretariat Raum PT 3.1.67

Telefon 0941 943-3542

Fax 0941 943-1987

Universitätsstraße 31

D - 93053 Regensburg