Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiter A-Z

Professur für Internationale Politik und transatlantische Beziehungen
Professor

Prof. Dr. Stephan Bierling

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.39
Telefon 0941 943-3515
Fax 0941 943-1641
Stephan.Bierling@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Westeuropa)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Andreas Friedel, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.31
Telefon 0941 943-3557
Andreas.Friedel@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Politische Philosophie und Ideengeschichte
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Mareike Gebhardt, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.23
Telefon 0941 943-3550
Mareike1.Gebhardt@politik.uni-regensburg.de


Lehrkraft für besondere Aufgaben

Dr. Maximilian Grasl

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.06

Telefon 0941 943-3519

Maximilian.Grasl@politik.uni-regensburg.de


Professur für Internationale Politik und transatlantische Beziehungen
Akad. Rätin a.Z.

Dr. Gerlinde Groitl

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.28
Telefon 0941 943-3528
Gerlinde.Groitl@politik.uni-regensburg.de


Institut für Politikwissenschaft
Webmaster und Workgroupmanager

Jasper Hamberg, M.Sc.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.34
Telefon 0941 943-5737
Jasper.Hamberg@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Politische Philosophie und Ideengeschichte
Sekretariat

Sabine Hausner

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.06
Telefon 0941 943-3514
Sabine.Hausner@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Politische Philosophie und Ideengeschichte
Lehrbeauftragter

Dr. Dr. Bernhard Heider

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.27
Telefon 0941 943-3554
Placidus-Bernhard.Heider@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Politische Philosophie und Ideengeschichte
Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Karlfriedrich Herb

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.16
Telefon 0941 943-3515
Karlfriedrich.Herb@politik.uni-regensburg.de


Lehrbeauftragter

PD Dr. Oliver Hidalgo

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.27
Telefon 0941 943-3554
Oliver.Hidalgo@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Mittel- und Osteuropa)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Alisa Langlitz, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.24

Telefon 0941 943-3551
Alisa.Langlitz@politik.uni-regensburg.de


Professur für Internationale Politik und transatlantische Beziehungen
Wissenschaftliche Mitarbeiter

Robert Lohmann, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.14
Telefon 0941 943-3584
Jan-Robert.Lohmann@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Mittel- und Osteuropa)
Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Jerzy Maćków

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.09
Jerzy.Mackow@politik.uni-regensburg.de


Professur für Internationale Politik und transatlantische Beziehungen

Prof. Dr. Reinhard Meier-Walser

zur Homepage

Telefon 089 1258-240
meier-w@hss.de


Lehrstuhl für Politische Philosophie und Ideengeschichte
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kathrin Morgenstern, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.27
Telefon 0941 943-3554
Kathrin.Morgenstern@politik.uni-regensburg.de


apl. Prof.

Dr. Frank Pilz

Gebäude PT, Zi. 3.1.42
Frank.Pilz@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Mittel- und Osteuropa)
Wissenschaftliche Mitarbeiter

Sebastian Preis, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.25
Telefon 0941 943-3552

Sebastian.Preis@politik.uni-regensburg.de


Professur für Internationale Politik und transatlantische Beziehungen
Sekretariat

Karin Reindl

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.40
Telefon 0941 943-3555
Fax 0941 943-1641
Karin.Reindl@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Politische Philosophie und Ideengeschichte
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Magdalena Scherl, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.27
Telefon 0941 943-3554
Magdalena.Scherl@politik.uni-regensburg.de


Professur für methoden der Politikwissenschaft
Sekretariat

Michaela Schmid

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.51
Telefon 0941 943-3601
michaela.schmid@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Westeuropa) Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sarah Schmid, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi 3.1.07

Telefon 0941 943-3531

Sarah.Schmid@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Westeuropa)
Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Martin Sebaldt

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3. 1. 13
Telefon 0941 943-3521
Martin.Sebaldt@politik.uni-regensburg.de


Akademischer Oberrat

PD Dr. Alexander Straßner

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.11
Telefon 0941 943-3527 
Alexander.Strassner@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Westeuropa)
Sekretariat

Helga Suppmann

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.12
Telefon 0941 943-3520
Helga.Suppmann@politik.uni-regensburg.de


Professur für methoden der Politikwissenschaft
Professor

Prof. Dr. Melanie Walter-Rogg

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.41
Telefon 0941 943-3606
Melanie.Walter-Rogg@politik.uni-regensburg.de


Professur für methoden der Politikwissenschaft
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dipl. Soz. Dominik Weigand

Gebäude PT, Zi. 3.1.35
Telefon 0941 943-3782
Dominik.Weigand@politik.uni-regensburg.de

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Institut für Politikwissenschaft

Sekretariat
Michaela Schmid
Allgemein

Gebäude PT, Zi. 3.1.53
Telefon 0941-943-3601
michaela.schmid@politik.uni-regensburg.de

Öffnungszeiten:

Mo-Do, 9 - 12 Uhr