Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Mitarbeiter A-Z

Lehrstuhl für Politische Philosophie und Ideengeschichte
Sekretariat

Cornelia Besand

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.06
Telefon 0941 943-3514
Cornelia.Besand@politik.uni-regensburg.de


Professur für Internationale Politik und transatlantische Beziehungen
Professor

Prof. Dr. Stephan Bierling

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.39
Telefon 0941 943-3515
Fax 0941 943-1641
Stephan.Bierling@politik.uni-regensburg.de


Professur für methoden der Politikwissenschaft
Wissenschaftlicher Mitarbeiterin

Romy Escher, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.35
Telefon 0941 943-3782
Romy.Escher@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Westeuropa)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Andreas Friedel, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.31
Telefon 0941 943-3557
Andreas.Friedel@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Politische Philosophie und Ideengeschichte
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Susanne Friedl, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.30
Telefon 0941 943-3550
Susanne.Friedl@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Politische Philosophie und Ideengeschichte
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

William Funke, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.27
Telefon 0941 943-3554
William-Martin.Funke@politik.uni-regensburg.de


Lehrkraft für besondere Aufgaben

Dr. Maximilian Grasl

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.06

Telefon 0941 943-3519

Maximilian.Grasl@politik.uni-regensburg.de


Professur für Internationale Politik und transatlantische Beziehungen
Akad. Rätin a.Z.

Dr. Gerlinde Groitl

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.28
Telefon 0941 943-3528
Gerlinde.Groitl@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Politische Philosophie und Ideengeschichte
Lehrbeauftragter

Dr. Dr. Bernhard Heider

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.27
Telefon 0941 943-3554
Placidus-Bernhard.Heider@politik.uni-regensburg.de


Professur für methoden der politikwissenschaft
wissenschaftlicher mitarbeiter, workgroupmanager, webmaster

Tassilo Heinrich, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.34
Telefon 0941 943-3514
tassilo.heinrich@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Politische Philosophie und Ideengeschichte
Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Karlfriedrich Herb

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.16
Telefon 0941 943-3515
Karlfriedrich.Herb@politik.uni-regensburg.de


Lehrbeauftragter

PD Dr. Oliver Hidalgo

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.27
Telefon 0941 943-3554
Oliver.Hidalgo@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Politische Philosophie und Ideengeschichte
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Martin Lang, Dipl. Staatswiss.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.23
Telefon 0941 943-5736
Martin-Michael.Lang@ur.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Mittel- und Osteuropa)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Alisa Langlitz, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.24

Telefon 0941 943-3551
Alisa.Langlitz@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Mittel- und Osteuropa)
Sekretärin

Metka Lohrenz

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.08

Telefon 0941 943-3516

Fax 0941 943-4808
sekretariat.prof-mackow@ur.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Mittel- und Osteuropa)
Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Jerzy Maćków

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.09
Jerzy.Mackow@politik.uni-regensburg.de


Professur für Internationale Politik und transatlantische Beziehungen

Prof. Dr. Reinhard Meier-Walser

zur Homepage

Telefon 089 1258-240
meier-w@hss.de


apl. Prof.

Dr. Frank Pilz

Gebäude PT, Zi. 3.1.42
Frank.Pilz@politik.uni-regensburg.de


Professur für Internationale Politik und transatlantische Beziehungen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Susanne Prechtl, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.14
Telefon 0941 943-3584
Susanne.Prechtl@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Mittel- und Osteuropa)
Wissenschaftliche Mitarbeiter

Sebastian Preis, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.25
Telefon 0941 943-3552

Sebastian.Preis@politik.uni-regensburg.de


Professur für Internationale Politik und transatlantische Beziehungen
Sekretariat

Karin Reindl

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.40
Telefon 0941 943-3555
Fax 0941 943-1641
Karin.Reindl@politik.uni-regensburg.de


Professur für Methoden der Politikwissenschaft
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Ann-Kathrin Reinl, M. Sc.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi 3.1.43
Telefon 0941 943-5737
ann-kathrin.reinl@politik.uni-regensburg.de


Professur für methoden der Politikwissenschaft
Sekretariat

Michaela Schmid

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.51
Telefon 0941 943-3601
michaela.schmid@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Westeuropa) Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sarah Schmid, M.A.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi 3.1.07

Telefon 0941 943-3531

Sarah.Schmid@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Westeuropa)
Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Martin Sebaldt

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3. 1. 13
Telefon 0941 943-3521
Martin.Sebaldt@politik.uni-regensburg.de


Akademischer Oberrat

PD Dr. Alexander Straßner

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.11
Telefon 0941 943-3527 
Alexander.Strassner@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Westeuropa)
Sekretariat

Helga Suppmann

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.12
Telefon 0941 943-3520
Helga.Suppmann@politik.uni-regensburg.de


Professur für methoden der Politikwissenschaft
Professor

Prof. Dr. Melanie Walter-Rogg

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.41
Telefon 0941 943-3606
Melanie.Walter-Rogg@politik.uni-regensburg.de


Professur für methoden der Politikwissenschaft
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dipl. Soz. Dominik Weigand

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.35
Telefon 0941 943-3782
Dominik.Weigand@politik.uni-regensburg.de

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Institut für Politikwissenschaft

Sekretariat

Karin Reindl

Allgemein

Gebäude PT, Zi. 3.1.40
Telefon 0941 943-3555
Fax       0941 943-1641
Email

Öffnungszeiten:
Mo - Do von 9 -12 Uhr