Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Arbeitsgruppe

Leitung


Petrajansen
Leitung

Prof. Dr. Petra Jansen

Telefon: 0941 943-2518

Telefax: 0941 943-4490

E-Mail: petra.jansen@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.18

Sprechzeiten: nach Vereinbarung im Sekretariat bei Frau Bohmann

Aufgaben:

  • Leitung des Instituts
  • Studiengänge Bachelor und Master

Vertretungsprofessur Sportpädagogik


Pietsch
Vertretungsprofessur Sportpädagogik

Dr. Stefanie Pietsch

Telefon: 0941 943-2524

Telefax: 0941 943-812524

E-Mail: stefanie.pietsch@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 4014

Sprechzeiten: Dienstag, 9.00-10.00 Uhr

Aufgaben:

  • Studiengangsleitung Lehramt (Hauptfach)
  • Studienberatung (Lehramt)
  • Forschungsschwerpunkt: Motorisches Training und mentale Rotation

www.ur.de/sportzentrum/mitarbeiter/dr-stefanie-pietsch/index.html


Verwaltung


Verwaltung

Senta Betz

Telefon: 0941 943-5518

Telefax: 0941 943-815518

E-Mail: sekretariat.jansen@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.19

Aufgaben:

  • Sekretariat Frau Prof. Dr. Petra Jansen / Bachelor

Anneliese
Verwaltung

Anneliese Bohmann

Telefon: 0941 943-5518

Telefax: 0941 943-815518

E-Mail: sekretariat.jansen@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.19

                                                                                                                          Aufgaben: (aktuell beurlaubt)

  • Sekretariat Frau Prof. Dr. Petra Jansen

Wissenschaftliches Personal


Sabine Hoja
Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Sabine Hoja

Telefon: 0941 943-2522

E-Mail: sabine.hoja@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.21

Sprechzeiten: Mittwoch, 12.00-13.00 Uhr

 

Aufgaben:

  • Lehre und Organisation im BA-Studiengang
  • Betreuung von Bachelorarbeiten
  • Forschungsschwerpunkt: Achtsamkeit im Sport

Jenny Sw
Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Jennifer Lehmann

Telefon: 0941 943-5527

E-Mail: jennifer.lehmann@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 401.19

Sprechzeiten: Donnerstag, 09.30-10.30 Uhr

                                                                                                                            Aufgaben:

  • Lehre und Organisation im BA-Studiengang
  • Ansprechpartnerin bzgl. Bachelorarbeiten
  • Evaluation im BA-Studiengang
  • Forschungsschwerpunkt Mentale Rotation und Arbeitsgedächtnisprozesse bei Kindern

Susi
Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Susanne Ziereis

Telefon: 0941 943-5526

E-Mail: susanne.ziereis@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.19A

Sprechzeiten: aktuell in Elternzeit

Aufgaben:

  • Lehre und Organisation im BA-Studiengang
  • Studienberatung (BA)
  • Forschungsschwerpunkt ADHS bei Kindern


Birgitdsc 5978 _1_
Wissenschaftliche Angestellte

Frau Birgit Fellner

Telefon: 0941 943-5526

E-Mail: birgit1.fellner@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.19A

Sprechzeiten: Mittwochs, 11.00-12.00 Uhr

Aufgaben:

  • Lehre und Organisation im BA-Studiengang
  • Studienberatung (BA)
  • Verletzungsprävention im Leistungsfußball


Img-20171031-wa0003 1
Wissenschaftliche Angestellte

Anna-Katharina Render

Telefon: 0941 943-2513

E-Mail: anna-katharina.render@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.21


Clara Scheer
Wissenschaftliche Angestellte

Clara Scheer

Telefon: 0941 943-5594

E-Mail: clara.scheer@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.21

  

Aufgaben:

  • Lehre und Organisation im BA-Studiengang
  • Betreuung von Bachelorarbeiten
  • Forschungsschwerpunkt: Einfluss kognitiver und emotionaler Belastungen auf Muskelaktivität

Sandra
Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Sandra Kaltner

Telefon: 0941 507-5131

E-Mail: sandra.kaltner@ur.de

Gebäude: Johann-Hösl-Str. 11, Zi. 2

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Aufgaben:

  • Forschungsschwerpunkt Mentale Rotation bei psychischen Erkrankungen

  1. Fakultät für Psychologie, Pädagogik und Sportwissenschaft

Institut für Sportwissenschaft

Arbeitsgruppe

Thumbnail Psychologie