Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Liste der Workgroupmanager

Bibliothek

Biologie

Chemie Pharmazie

Hochschule

Externe Forschung (Biopark etc.)

Geographie

Geschichte

Klinik

Pädagogik

Physik

Philosophie Sport Kunst

Psychologie

Rechtswissenschaft

Politikwissenschaft

Sozialwissenschaft

Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Studentenwerk

Technische Zentrale

Theologie

Verwaltung

Vorklinikum

Wirtschaftswissenschaften

Mathematik

Sprache und Kommunikation (ZSK)

Universitätsbauamt


Bibliothek

Bereich Kontakt Sprechzeiten
gesamte Bibliothek IT-Support +
RZ 0.04
Telefon 0941 943-7789
Mo-Do  8.00 Uhr - 16.30 Uhr
Fr 8.00 Uhr - 14.15 Uhr
gesamte Bibliothek Dr. Gernot Deinzer
Mathematik Raum 2.02
Telefon 0941 943-2759
9.00 - 12.00 Uhr
14.00 - 16.00 Uhr
gesamte Bibliothek

Gerhard Tischler
ZB 6.40
Telefon 0941 943-3934

8.00 - 12.00 Uhr
14.00 - 16.00 Uhr

Biologie

Bereich Kontakt Sprechzeiten
Biologie
(allgemein)

Klaus-Jürgen Tiefenbach
Biologie 4.1.30
Telefon 0941 943-3040

9.00 - 11.00 Uhr
12.00 - 17.00 Uhr

LS Kalbitzer 
(biophysik)

Simon Peter Grunert
Physik 7.1.07
Telefon 0941 943-4181

8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS Sterner
(biochemie2)

Klaus-Jürgen Tiefenbach
Biologie 4.1.30
Telefon 0941 943-3040
9.00 - 11.00 Uhr
12.00 - 17.00 Uhr

LS Poschlod 
(botanik)

Stefan Buchhauser
Fotolabor
Telefon 0941 943-3337
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS Seufert
(genetik)

Stefan Buchhauser
Fotolabor
Telefon 0941 943-3337
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

-

- -
LS Thomm Reinhard Rachel
VKL 3.1.29
Telefon 0941 943-2837
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Wolfgang Forster
VKL 3.1.29
Telefon 0941 943-3159
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS Dresselhaus

(zell)

Ulrich Hammes
Biologie 42.06
Telefon 0941 943-3006
Telefax 0941 943-3352
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für Zoologie

(zoologie)

Stefan Buchhauser
Fotolabor
Telefon 0941 943-3337
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Bezirksklinikum

Bereich Kontakt Sprechzeiten
gesamtes
Bezirksklinikum     
Franz Lingauer
BZK Verwaltung, EDV
Telefon 0941 943-1784
8:00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Christian Popp
BZK Verwaltung, EDV
Telefon 0941 943-1780
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Jürgen Schmalzbauer
BZK Verwaltung, EDV
Telefon 0941 943-1783
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Chemie/Pharmazie

Bereich Kontakt Sprechzeiten

Chemie allgemein
(allgemein)

Analytische Chemie
LS Wolfbeis
(analytik)

Gisela Emmert
CH 12.1.31
Telefon 0941 943-4062
Telefax 0941 943-4491
nach Vereinbarung
LS Buschauer Stefan Dove
CH 03.1.88
Telefon 0941 943-4673
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
LS Dick Klaus Ziereis
CH 13.3.82
Telefon 0941 943-4757
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Elektronik/Mechanik
Werkstatt

(elektronik)

Peter Fuchs
CH 33.01.10
Telefon 0941 943-4665
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
LS Goepferich Ali Rami
CH 24.0.04
Telefon 0941 943-5042
Telefax 0941 943-4807
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

AG Gschwind

(OrgNMR)

Michael Haindl
CH 23.1.22
Telefon 0941 943-4062
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
LS König Rudolf Vasold
CH 32.1.04
Telefon 0941 943-4554
8.00 - 12.00 Uhr
13.00-16.00 Uhr
AG Korber Stefanie Gärtner
CH 23.3.86
Telefon 0941 943-4447
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
LS Kunz Georg Berger
CH 12.2.08
Telefon 0941 943-4028
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

-

- -

LS Pfitzner

(AnOrg1)

Martina Andratschke
CH 22.1.44
Telefon 0941 943-4542
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS Pharmazeutische
Biologie

(pharmabio)

Sebastian Schwindl
CH 13.1.42
Telefon 0941 943-4801
nach Vereinbarung
Stefan Wiesnet
CH 13.1.38
Telefon 0941 943-4798
nach Vereinbarung

LS Elz

(pharmchem1)

Thomas Dang-Lieu
CH 14.1.28
Telefon 0941 943-4815
nach Vereinbarung

LS Mahboobi

(pharmchem3)

Klaus Ziereis
CH 13.3.82
Telefon 0941 943-4757
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
LS Reiser Peter Kreitmeier
CH 33.1.83
Telefon 0941 943-4648
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Theoretische Chemie
Schütz
Klaus Ziereis
CH 13.3.82
Telefon 0941 943-4757
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS Scheer

(AnOrg2)

Moritz Modl
CH 21.3.19
Telefon 0941 943-4086
10.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS für Pharmakologie

(Pharmakologie)

Martina Wechler
CH

Telefon 0941 943-477

Andrea Schramm
CH 24.2.23
Telefon 0941 943-4780
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Didaktik

(didaktik.chemie)

Christian Rogoll

CH 13.4.07
Telefon 0941 943-5597
christian.rogoll(at)chemie.uni-regensburg.de

nach Vereinbarung

AK Jacobi von Wangelin

(Org3)

Efrain-Reyes Rodriguez
CH 23.1.20
Telefon 0941 943-4619

9.00 - 11.00 Uhr

12.00 - 17.00 Uhr

Zentrale Analytik
NMR

(za)

Fritz Kastner
CH 22.1.37
Telefon 0941 943-4537
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Hochschule

Eine Liste von Workgroupmanager der Hochschule Regensburg finden sie hier.

Bereich Externe Forschung (Biopark etc.)

Bereich Kontakt Sprechzeiten
Item                       
Siegfried Rein
Biopark 1, 1 OG
Telefon 0941 298 48 036
nach Vereinbarung
KFB Dr. Thomas Stempfl
Biopark F2.01
Telefon 0941 943-5011
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
EMFT Benjamin Gruber
Biopark
Telefon 0941 943-5714
nach Vereinbarung

Fachbereich Geographie

Bereich Kontakt Sprechzeiten
gesamte Geographie Matthias Segerer
V.G. 3.46
Telefon 0941 943-3616
nach Vereinbarung

Fachbereich Geschichte

Bereich Kontakt Sprechzeiten
gesamte Geschichte Heinrich Konen
PT 3.1.61
Telefon 0941 943-3716
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Geschichte Daniel Reichenberger
PT 3.1.59
Telefon 0941 943-3568

nach Vereinbarung

Fachbereich Klinik

Bereich Kontakt Sprechzeiten

Anästhesie

(anaest)

Hr. Kieninger
KL C4 3.410
Telefon 0941 944-7814
Telefon 0941 944-7801
Telefax 0941 944-7802

8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Apotheke

(apotheke)

Ulrich Rothe
KL D2 2.47
Telefon 0941 944 5914
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Augenheilkunde

(augen)

Klaus Wörle
KL C1 3.153
Telefon 0941 944 9254
Telefax 0941 944 9249

8.00 - 12.00 Uhr

nach Vereinbarung

Chirurgie

(chr)

Katrin Thelen
Telefax 0941 944-6802
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Michael Reisinger
KL C3 4.40
Telefon 0941 944-6943
Telefax 0941 944-6802

8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Dermatologie
(der)

Bernd Matzinger
KL A2.54
Telefon 0941 944-5650
Telefax 0941 944-5882
9.00 - 18.00 Uhr
Epidemiologie und
Präventivmedizin
Syliva Pietsch
D 33.10
Telefon 0941 944-5201
Telefax 0941 944-5202
nach Vereinbarung

Frauenheilkunde und
Geburtshilfe

(gebfra)

Daniela Stöckl

St. Josef, Zimmer 23.14, 2.Stock, beim Hörsaal
Telefon 0941 782 7511
Telefax 0941 782 7525

Mo‑Do
8.00 - 16.30 Uhr

Freitag
8.00 ‑ 14.00 Uhr

Fakultät Medizin
(fakultaet)

Wolfgang Börner
A 2.55
Telefon 0941 944-5880
nach Vereinbarung

Genomik
(genomik)

Christian Kohler
Biopark 1/2 OG
Telefon 0941 943-5055
Telefax 0941 943-5020

Mo-Fr
8.00 - 17:00 Uhr

Genetische Epidemiologie (genepi) Sylvia Pfreintner
D3 4.45.1
Telefon 0941 944-5211
Telefax 0941 944-5212
nach Vereinbarung
Hämatologie Bernd Matzinger
C3 4.340
Telefon 0941 944-5650
Telefax 0941 944-5882
9.00 - 18.00 Uhr
Onkologie Bernd Matzinger
A2.54
Telefon 0941 944-5650
Telefax 0941 944-5882
9.00 - 18.00 Uhr

Herz Thorax

(htgch)

Hans Jürgen Schmitz
C4 3.444
Telefon 0941 944-9881
Telefax 0941 944-9811

nur Vormittags

Stefan Festner
C4 3.444
Telefon 0941 944-9881
Telefax 0941 944-9811

Montag
8.00 - 15.45 Uhr

Di-Do
8.00 - 16.15 Uhr

Freitag
8.00 - 12.30 Uhr

HNO

(hno)

Thomas Steffens
KL C2 3.216
Telefon 0941 944-5880
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Humangenetik

(humangenetik)

Jürgen Kaschkötö
D3 5.65
Telefon 0941 944-5427
Telefax 0941 944-5402
nach Vereinbarung
Immunologie

Denise Posayanant
KL D3
Telefon 0941 944-5461
Telefax 0941 944-5462

nach Vereinbarung

Innere Medizin I

(med1)

Roland Ihle
B2 E3 3.16
Telefon 0941 944-7131
Telefax 0941 944-5882
nur Vormittags

Innere Medizin II

(med2)

Florian Birkenseher
KL A 2.47
Telefon 0941 944-5961
Telefax 0941 944-5882
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

ITmedic

(itmedic)

Patrick Stieglitz
KL C34 4.340
Telefon 0941 944-6955
nach Vereinbarung

KFO

(kfo)

Stefan Sander
Telefon 0941 944-4449

Klinische Chemie

(chem)

Josef Mages
KL C3 3.56
Telefon 0941 944-6209
Telefax 0941 944-6202
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Markus Solleder
KL C3 3.56
Telefon 0941 944-6209
Telefax 0941 944-6202
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Josef Skorsetz
KL C3 3.56
Telefon 0941 944-6209
Telefax 0941 944-6202
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Logopädie

(logopaedie)

Jan Korb
Logopädieschule
Telefon 0941 943-1927
Telefax 0941 943-1926

8.00 - 13.00 Uhr

nach Vereinbarung

Medicdat

(medicdat)

Ingo Reckziegel
LÖ H2-5
Telefon 0941 943-8905
13.00 - 18.00 Uhr

Mund-,
Kiefer-
und Gesichtschirurgie

(mkg)

Michael Scheubeck
ZMK 4.408
Telefon 0941 944-6317
Telefax 0941 944-6347

8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Mikrobiologie

(mmh)

Albert Kroen
D2.2.62
Telefon 0941 944-6456
Telefax 0941 944-6402
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Neurochirurgie

(neuro)

Roland Zoephel
C1 3108
Telefon 0941 944-9016
10.00 - 18.00 Uhr

Neurologie

(neurologie)

Rudolf Steigerwald
BUK H22 135
Telefon 0941 941-3033
Telefax 0941 941-3005
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Nuklearmedizin

(nuk)

Peter Männer
B2 2.85
Telefon 0941 944-7511
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Orthopädie

(orthopaedie)

Daniel Boluki
Bad Abbach
Telefon 09405-182405
Telefax 09405-182926
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Pädiatrie

(paediatrie)

Bernd Wimmer
Klinik BB
Telefon 0941 369-1126
Telefax 0941 369-74-1126
8.00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Susanne Schmidt
C5 3.547
Telefon 0941 944-2004
Telefax 0941 944-5882
nur Vormittags

Pathologie

(pathologie)

Rudolf Euer

D1 2.32
Telefon 0941 944-6640

x

Pflege

(pflege)

Wolfgang Lokotsch
A 2.42
Telefon 0941 944-5717
Telefax 0941 944-5604
nach Vereinbarung

Pneumologie

(pneumologie)

Enrico Lugauer
KH Donaustauf
Telefon 09403-80255
Telefax 09403-802 11
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Prothetik

(pro)

Martin Rosentritt
ZMK 2.601
Telefon 0941 944-6054

8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Psychiatrie

(psychiatrie)

Doris Melchner
Klinik
Telefon 0941 944-8988
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Gabriele Kluske
BZK
Telefon 0941 941-1003

nach Vereinbarung

Radiologie

(radiologie)

Rüdiger Fründ
NMR Rundbau
Telefon 0941 944-7407

Martin Schächinger

NMR Rundbau

Telefon 0941 944-7433

nach Vereinbarung

Regensburger Centrum für Interventionelle Immunologie (Lst. Beckhove)

(rci)

Heiko Smetak

Telefon 0941 944-5475

08.00 - 12.00 Uhr

13.00 - 16.00 Uhr

Strahlentherapie

(stt)

Marius Treutwein
B3 1.317
Telefon 0941 944-7633
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Tumorzentrum

(tumorzentrum)

Marko Gerstenhauer

Bio-Park I OG2

Telefon 0941 944-1803

Unfallchirurgie

(uch)

Bernd Matzinger
?
Telefon 0941 944-5650
Telefax 0941 944-5882
9.00 - 18.00 Uhr

Urologie

(urologie)

Hans-Martin Fritsche
KH St. Josef
Telefon 0941 782-3505
Telefax 0941 782-3545
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Verwaltung

(verwaltung)

DV-Med
A 2.36
Telefon 0941 944-5881
Telefax 0941 944-5882
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

ZMK

(zmk)

Anton Hiller
ZMK 4.616
Telefon 0941 944-6143

8.00 - 9.00 Uhr

nach Vereinbarung

ZKS Zentrum
für
klinische Studien
Florian Zeman
D2 2.61
Telefon 0941 944-5603
nach Vereinbarung

Zentrale Tierlaboratorien

(ZTL)

Munhie Rihm
D2 3.01
Telefon 0941 944-6458
Telefax 0941 944-6458
E-Ma
nach Vereinbarung

Fachbereich Pädagogik

Bereich Kontakt Sprechzeiten
LS Pädagogik I
(Wild)

Sabrina Reiner
PT 4.1.23
Telefon 0941 943-3812
Telefax 0941 943-2450

Tristan Haselhuhn

PT 4.1.19

Telefon 0941 943-3787

Telefax 0941 943-2450

nach Vereinbarung

LS Pädagogik II
(Mulder)

Sabrina Reiner
PT 4.1.23
Telefon 0941 943-3812
Telefax 0941 943-2450

Tristan Haselhuhn

PT 4.1.19

Telefon 0941 943-3787

Telefax 0941 943-2450

nach Vereinbarung

LS Pädagogik III

(Gruber)

Sabrina Reiner
PT 4.1.23
Telefon 0941 943-3812
Telefax 0941 943-2450

Tristan Haselhuhn

PT 4.1.19

Telefon 0941 943-3787

Telefax 0941 943-2450

nach Vereinbarung

LS Schulpädagogik
(Stöger)

Sigrun Schirner
PT 5.1.07
Telefon 0941 943-2534

Benjamin Matthes
PT 5.0.04
Telefon 0941 943-1780

nach Vereinbarung

LS Grundschulpädagogik

(Rank)

Michael Haider
PT 3.3.85
Telefon 0941 943-3426
Telefax 0941 943-1992

Dienstag

14.00 - 15.00

ZHW IT-Support +
RZ 0.04
Telefon 0941 943-7789
Mo-Do  8.00 Uhr - 16.30 Uhr
Fr 8.00 Uhr - 14.15 Uhr

Fachbereich Physik

Bereich Kontakt Sprechzeiten
Physik allgemein Fritz Wünsch
PHY 2.1.12
Telefon 0941 943-2069
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Die Workgroupmanager-Liste der Physik wird von Fritz Wünsch auf dem neuesten Stand gehalten.

Fachbereich Philosophie, Sport, Kunst

Bereich Kontakt

Sprechzeiten

Kunst, Musik, Archäologie

(kunst)

Franz Himpsl
PT 4.3.14
Telefon 0941 943-3640

nach Vereinbarung

Musikpädagogik

(mupaed)

Franz Himpsl
PT 4.3.14
Telefon 0941 943-3640
nach Vereinbarung
Philosophie Franz Himpsl
PT 4.3.14
Telefon 0941 943-3640
nach Vereinbarung
Sport Otmar Hintermeier
SZ 0.14
Telefon 0941 943-2513
Telefax 0941 943-4490
10.00 - 13.00 Uhr
IT-Support +
RZ 0.04
Telefon 0941 943-7789
Mo-Do  8.00 Uhr - 16.30 Uhr
Fr 8.00 Uhr - 14.15 Uhr

Fachbereich Psychologie

Bereich Kontakt Sprechzeiten
LS Drösler Franz Renner
PT 4.0.56
Telefon 0941 943-3864
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Bernhard Pastötter
PT 4.0.70
Telefon 0941 943-3820
10.00 - 14.00 Uhr
LS Greenlee Markus Goldhacker
PT 4.0.43
Telefon 0941 943-5593
nach Vereinbarung

LS Grossmann

(grossm)

Ludwig Kreuzpointner
PT 3.0.60C
Telefon 0941 943-3317
nach Vereinbarung

LS Fischer

(psy5)

Benedikt Fleckenstein
PT 4.0.8
Telefon 0941 943-4414
nach Vereinbarung
LS Lange Franz Renner
PT 4.0.56
Telefon 0941 943-3864
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
LS Lukesch Ludwig Kreuzpointner
PT 3.0.60C
Telefon 0941 943-3317
nach Vereinbarung
LS Thomas kein WGM

LS Dreisbach

(exppsy1)

Kerstin Fröber
PT 4.1.46
Telefon 0941 943-3251
nach Vereinbarung

LS Bäuml

(exppsy4)

Michael Wirth
Telefon 0941943-3780
nach Vereinbarung

LS Kuhbandner

(exppsy6)

Philipp Spachtholz
PT 3.0.61
Telefon 0941 943-3317
nach Vereinbarung
LS für klinische Psychologie und Psychotherapie (psy8)

Andreas Ruider

Posthof

Telefon 0941 630 9158 52

nach Vereinbarung

Fachbereich Rechtswissenschaften

Bereich Kontakt Sprechzeiten

gesamte
Rechtswissen-
schaften

(jura)

Hanns Meißner
RWL U06
Telefon 0941 943-2998
Telefax 0941 943-81 2998
Mo-Do
10.00 - 12.00 Uhr
Lukas Pirnay
RWL U06
Telefon 0941 943-2998
Telefax 0941 943-81 2998
14.00 - 15.00 Uhr
Paul-Christian Wimmer
RWL U06
Telefon 0941 943-2998
Telefax 0941 943-81 2998
nach Vereinbarung

Fachbereich Politikwissenschaft

Bereich Kontakt Sprechzeiten

Politik-

wissenschaften

(politik)

Dominik Weigand

PT 3.1.35

Telefon 0941 943-3782

nach Vereinbarung

Fachbereich Sozialwissenschaften

Bereich Kontakt Sprechzeiten

Sozial-
wissenschaften

(soziologie)

Theresa Rammensee
PT 4.3.22
Telefon 0941 943-3522

nach Vereinbarung

Fachbereich Sprach, Literatur- und Kulturwissenschaften

Bereich Kontakt Sprechzeiten

Anglistik

(anglistik)

Augustus Cavanna
PT 3.2.87
Telefon 0941 943-3511
Telefax 0941 943 3590
E-Mail
Di 10:00 - 12:00 Uhr

Germanistik

(german)

Ernst Rohmer
PT 3.2.37
Telefon 0941 943-3456
E-Mail

Mo, Mi, Fr
9.00 - 14.00 Uhr

Informations-
wissenschaft

(infwiss)

Adrian Jobst
PT 3.0.67a
Telefon 0941 943-3465
E-Mail

Freitag
12.00 - 13.00 Uhr

nach Vereinbarung

Medieninformatik

(mi)

Raphael Wimmer

Alexander Bazo

PT 3.0.32

Tel. 0941 943-3170/4958

Donnerstag

10.00 - 11.00 Uhr

Klass.Philologie
Archäologie

(philarch)

Markus Gruber
PT 3.3.69
Telefon 0941 943-3392
Telefax 0941 943-81 1641
Mittwoch
10.00 - 11.00 Uhr

Romanistik

(romanistik)

Evelyn Wiesinger
PT 3.3.54

evelyn.wiesinger@ur.de
Telefon 0941 943-3377

nach Vereinbarung

Slavistik

(slavistik)

Natalia Brüggemann
PT 3.3.28
Telefon 0941 943-3404
Telefax 0941 943-1988

nach Vereinbarung

Studentenwerk

Bereich Kontakt Sprechzeiten
gesamtes
Studentenwerk
Walter Frank
SH 2.07.1
Telefon 0941 943-2215
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Stefan Mangatia
SH 2.07.1
Telefon 0941 943-1747
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Technische Zentrale

Bereich Kontakt Sprechzeiten

gesamte
technische
Zentrale  

(tz)

Constantin Heim
TZ Leitwarte
Telefon 0941 943-2501
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Matthias Schnell
TZ Leitwarte
Telefon 0941 943-5550
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Fachbereich Theologie

Bereich Kontakt Sprechzeiten
gesamte
Theologie  

Eva-Maria Stögbauer
PT 4.2.46
Telefon 0941 943-3699

Andreas Ring
PT 4.2.31
Telefon 0941 943-3770

Do 14.00-15.00 Uhr

Di 14.00 - 15.00 Uhr

Verwaltung

Bereich Kontakt Sprechzeiten
gesamte
Verwaltung

Hotline der Verwaltungs-IT

vwedv@ur.de
Telefon 0941 9431513

Fritz Pielmaier
VERW 1.17
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Reinhard Reiter
VERW 1.11
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Caren Altmann
VERW 1.14
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Karin Bemmerl
VERW 1.12
8.00 - 12.00 Uhr

Fachbereich Vorklinikum

Bereich Kontakt Sprechzeiten
LS Kurtz Bjoern Neubauer
VKL 4.1.10
Telefon 0941 943-2951
9.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS Meister

(biochemie1)

Stephan Wenzl
VKL 1.1.29
Telefon 0941 943-2829
nach Vereinbarung

LS Tschochner

(biochemie3)

Jan Linnemann
VKL 5.0.18
Telefon 0941 943-2539
nach Vereinbarung
LS Witzgall Uwe de Vries
VKL 3.1.11
Telefon 0941 943-2864

8.00 - 12.00 Uhr

13.00 - 16.00 Uhr

LS Tamm

(anatomie2)

Uwe de Vries
VKL 3.1.11
Telefon 0941 943-2864

8.00 - 12.00 Uhr

13.00 - 16.00 Uhr

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Bereich Kontakt Sprechzeiten

gesamte
Wirtschafts-
wissenschaften

(fakultaet)

Norbert Meckl
RWL 501
Telefon 0941 943-2723
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
IT-Support +
RZ 0.04
Telefon 0941 943-7789
Mo-Do  8.00 Uhr - 16.30 Uhr
Fr 8.00 Uhr - 14.15 Uhr

Institut für
Betriebs-
wirtschaftslehre

(bwl)

Norbert Meckl
RWL 501
Telefon 0941 943-2723
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
IT-Support +
RZ 0.04
Telefon 0941 943-7789
Mo-Do  8.00 Uhr - 16.30 Uhr
Fr 8.00 Uhr - 14.15 Uhr

Institut für
Immobilenwirtschaft

(immo)

Volker Berg
RWS 104
Telefon 0941 943-3212
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für
Wirtschaftsinformatik

(wi)

Volker Berg
RWS 104
Telefon 0941 943-3212
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für
Wirtschaftsinformatik, 
LS Federath

(wi)

Thomas Ernst
SG U 37
Telefon 0941 943-2867
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für
Wirtschaftsinformatik, 
LS Leist

(wi)

Volker Berg
RWS 104
Telefon 0941 943-3212
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für
Wirtschaftsinformatik, 
LSPernul

(wi)

Werner Hueber
RWL 104
Telefon 0941 943-2528
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS für

Bankinformatik

(bartmann)

Armin Steinwender
Kiosk Bartmann
Telefon 0941 943-1877
Telefax 0941 943-1871
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für Bankinformatik

(ibi.wiwi)

Armin Steinwender
Kiosk Bartmann
Telefon 0941 943-1877
Telefax 0941 943-1871
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für
Volkswirtschaft
und Ökonometrie

(vwl)

Norbert Meckl
RWL 501
Telefon 0941 943-2723
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Fachbereich Mathematik

Bereich Kontakt Sprechzeiten
Mathematik

Dr. Mathias Wilke
M 208
Telefon 0941 943-2796

Zuständige Personen

Dienstag 14-15 Uhr

Zentrum für Sprache und Kommunikation (ZSK)

Bereich Kontakt Sprechzeiten
gesamtes Zentrum

Dominik Döllwanger
S 015a
Telefon 0941 943-2401

10:00 - 14:30 Uhr

Universitätsbauamt

Bereich Kontakt Sprechzeiten
Universitätsbauamt Martin Heider
Bauamt 044
Telefon 0941 03-471
Nach Vereinbarung

  1. Universität

Rechenzentrum

Support für Studierende
Infostand

Telefon 0941 943-4444

E-Mail: support@rz.uni-regensburg.de