Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Personen

Professoren

Image1

PD Dr. Robert Magnus

Lehrstuhlvertreter

Gebäude RW(S), Zi. 2.02

E-Mail: robert.magnus@ur.de

Weitere Informationen: www.ipr.uni-heidelberg.de


Schwab

Prof. Dr. Dr. h.c. Dieter Schwab

Ehemaliger Inhaber des Lehrstuhls (damals Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Deutsche Rechtsgeschichte)

Gebäude RW(S), Zi. 2.16

E-Mail: dieter_schwab@gmx.de

Weitere Informationen: www.schwablaw.de

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Dieter Henrich

Ehemaliger Inhaber des Lehrstuhls für Bürgerliches Recht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung (dem Lehrstuhl verbunden)

Gebäude RW(L), Zi. 109

E-Mail: dieter-henrich@gmx.de

Weitere Informationen: hier

Prof. Dr. habil. Ute Walter

Außerplanmäßige Professorin für Bürgerliches Recht, Deutsche und Europäische Rechtsgeschichte (dem Lehrstuhl verbunden)

Rechtsanwältin, Fachanwältin für Medizinrecht

Prinz-Ludwig-Str. 7
80333 München

Telefon: 089 28778043-0

E-Mail: u.walter@ra-profwalter.de

Weitere Informationen: www.ra-profwalter.de

Assistenten


20170912 143248-2 1_

Theresa Hundsdorfer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Gebäude RW(S), Zi. 2.17

Telefon 0941 943-2294
Telefax 0941 943-4980

E-Mail: theresa.hundsdorfer@ur.de


Osterholzer Franziska-3

Franziska Osterholzer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Gebäude RW(S), Zi. 2.16

Telefon 0941 943-2293
Telefax 0941 943-4980

E-Mail: franziska.osterholzer@ur.de


Stephan Wagner

Prof. Dr. Stephan Wagner, M. Jur. (Oxford), M.A.

Akademischer Rat a. Z.

Gebäude VG, Zi. 3.17

Telefon 0941 943-5674
Telefax 0941 943-4980

E-Mail: stephan.wagner@ur.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Weitere Informationen unter www.stephan-wagner.eu

Gäste

Studenten


Sekretariat


Kraemer-eul

Christa Krämer-Eul

Gebäude RW(S), Zi. 2.02

Telefon 0941 943-2281
Telefax 0941 943-4980

E-Mail: christa.kraemer-eul@ur.de                            

Geschäftszeiten: Mo - Do, 8.30 - 12 Uhr


  1. Fakultät für Rechtswissenschaft
  2. Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung