Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Personen

Professoren


Schwab

Prof. Dr. Dr. h.c. Dieter Schwab

Ehemaliger Inhaber des Lehrstuhls (damals Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Deutsche Rechtsgeschichte)

Gebäude RW(S), Zi. 2.16

E-Mail: dieter_schwab@gmx.de

Weitere Informationen: www.schwablaw.de

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Dieter Henrich

Ehemaliger Inhaber des Lehrstuhls für Bürgerliches Recht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung (dem Lehrstuhl verbunden)

Gebäude RW(L), Zi. 109

E-Mail: dieter-henrich@gmx.de

Weitere Informationen: hier

Prof. Dr. habil. Ute Walter

Außerplanmäßige Professorin für Bürgerliches Recht, Deutsche und Europäische Rechtsgeschichte (dem Lehrstuhl verbunden)

Rechtsanwältin, Fachanwältin für Medizinrecht

Prinz-Ludwig-Str. 7
80333 München

Telefon: 089 28778043-0

E-Mail: u.walter@ra-profwalter.de

Weitere Informationen: www.ra-profwalter.de

Assistenten


Hundsdorfer

Theresa Hundsdorfer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Gebäude RW(S), Zi. 2.03

Telefon 0941 943-2282
Telefax 0941 943-4980

E-Mail: theresa.hundsdorfer@ur.de


Meyer

Lukas Meyer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Gebäude RW(S), Zi. 2.16

Telefon 0941 943-2293

E-Mail: Lukas.Meyer@jura.uni-regensburg.de


Osterholzer

Franziska Osterholzer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Gebäude RW(S), Zi. 2.16

Telefon 0941 943-2293
Telefax 0941 943-4980

E-Mail: franziska.osterholzer@ur.de


Katharina St _cklmeier

Katharina Stöcklmeier

Akademische Rätin a. Z.

Gebäude RW(S), Zi. 2.03

Telefon 0941 943-2282
Telefax 0941 943-4980

E-Mail: Katharina.stoecklmeier@jura.uni-regensburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung


Stuis

Lisa Stuis

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Gebäude RW(S), Zi. 2.03

Telefon 0941 943-2282
Telefax 0941 943-4980

E-Mail: lisa1.stuis@ur.de


Stephan Wagner

Prof. Dr. Stephan Wagner, M. Jur. (Oxford), M.A.

Akademischer Rat a. Z.

Gebäude VG, Zi. 3.17

Telefon 0941 943-5674
Telefax 0941 943-4980

E-Mail: stephan.wagner@ur.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Weitere Informationen unter www.stephan-wagner.eu

Gäste

Studenten


Sekretariat


Kraemer-eul

Christa Krämer-Eul

Gebäude RW(S), Zi. 2.02

Telefon 0941 943-2281
Telefax 0941 943-4980

E-Mail: christa.kraemer-eul@ur.de                            

Geschäftszeiten: Mo - Fr, 8.30 - 12 Uhr


  1. Fakultät für Rechtswissenschaft
  2. Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung