Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Lehrstuhl Prof. Dr. Alexander Hellgardt

Team


Lehrstuhlinhaber


Professor Dr. Alexander Hellgardt, B.A., LL.M. (Harvard)

Gebäude RW(L), Zi. 118

Tel.: 0941-943 2641 (Sekretariat)

Sprechstunde: Montag von 16-17 Uhr (nach vorheriger Anmeldung an

Lehrstuhl.hellgardt@ur.de)


Sekretariat


Cosima Eder

Gebäude RW(L), Zi. 117

Tel.: 0941-943 2641
Fax: 0941-943 4985

Öffnungszeiten:

Montag - Donnerstag von 8:00 - 16:00 Uhr, Freitag von 8:00 - 13:00 Uhr


Wissenschaftliche Mitarbeiter


Isabel Hoffmann

Gebäude RW(L), Zi. 116

Tel.: 0941-943 2640
isabel.hoffmann@ur.de

Friederike Koch

Gebäude RW(L), Zi. 116

Tel.: 0941-943 2640

friederike.koch@ur.de

Fabian B. Schwarzfischer

Gebäude RW(L), Zi. 119

Tel.: 0941-943 2643

fabian.schwarzfischer@ur.de


Studentische Hilfskräfte 


Sandra Auer

Gebäude RW(L), Zi. 120

Tel.: 0941-943-2083
auer.sa1@web.de

Thomas Nix

Gebäude RW(L), Zi. 120

Tel.: 0941-943-2083
t-nix@gmx.de

Constanze Pfaller

Gebäude RW(L), Zi. 120

Tel.: 0941-943-2083
constanze.pfaller@stud.uni-regensburg.de

Pia Wilczek

Gebäude RW(L), Zi. 120

Tel.: 0941-943 2083

pia.wilczek@stud.uni-regensburg.de

  1. Fakultät für Rechtswissenschaft
  2. Bürgerliches Recht

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Unternehmensrecht und Grundlagen des Rechts