Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Staff/Examiners

Professor/innen

Prof. Dr. Anne-Julia Zwierlein

Betreuung von Promotions-, MA-, BA- und Zulassungsarbeiten

Room: PT 3.2.48

Phone: 943-3467

anne.zwierlein@ur.de


Professor/innen

Prof. Dr. Jochen Petzold

Betreuung von Promotions-, MA-, BA- und Zulassungsarbeiten

Room: PT 3.2.45

Phone: 943-2486

jochen.petzold@ur.de


Akademischer Direktor

Dr. Peter Lenz

Room: PT 3.2.44

Phone: 943-3506

peter.lenz@ur.de


Akad. Rätin a. Z.

Dr. Katharina Boehm

Betreuung von BA-Arbeiten

Room: PT 3.2.59

Phone: 943-3499

katharina.boehm@ur.de


Akad. Rätin a. Z.

Dr. Anna Farkas

Room: PT 3.2.59

Phone: 943-3499

anna.farkas@ur.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Martin Decker

Room: PT 3.2.63

Phone: 943-3870

martin.decker@ur.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Maria Gürtner

Room: PT 3.2.58

Phone: 943-3498

maria.guertner@ur.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Heide-Marie Weig, M.A.

Room: PT 3.2.43

Phone: 943-3463

heide-marie.weig@ur.de


Wissenschaftliche Hilfskraft (DFG Research Project)

Sebastian Graef, M.A.

Room: PT 3.2.43

Phone: 943-3463

sebastian.graef@stud.uni-regensburg.de


Lektorin

Julia McIntosh-Schneider, M. A.

Room: PT 3.2.57

Phone: 943-3497

julia.mcintosh-schneider@ur.de


Lektor

Peter Waller, M.St.

Room: PT 3.2.60

Phone: 943-3500

peter.waller@ur.de


Lehrbeauftragte

Dr. Ines Detmers

Room: PT 3.2.61

Phone: 943-5782

ines.detmers@ur.de


Lehrbeauftragte

Dr. Ulrike Pesold

Room: PT 3.2.47

Phone: 943-3466

ulrike.pesold@ur.de


Lehrbeauftragte

Doris Arrington

Room: PT 3.2.61

Phone: 943-5782

doris.arrington@ur.de


Wissenschaftliche und studentische Hilfskräfte

Oxana Curea, Katrin Pollinger, Gabriela Dafinger

Room: PT 3.2.47

Phone: 943-3466

shk.zwierlein@ur.de


Tutor/innen

Lisa Feige, Daniel Ott, Madeline Sporer, Evelin Stumberger

lisa.feige@ur.de

daniel.ott@ur.de

madeline.sporer@ur.de

evelin.stumberger@ur.de

  1. Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
  2. Institut für Anglistik und Amerikanistik

Anglistik / British Studies

Universität Regensburg

D-93040 Regensburg

 

Phone Box
Office / Sekretariat

PT 3.2.49

Phone: +49 941-943-3468

Fax: +49 941-943-4955

E-Mail