Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin

Humanmedizin im Vorklinischen Abschnitt

Prof. Dr. Ernst Tamm
Gebäude Vkl, Zi. 5.0.02
Telefon: 0941/943-2839
E-Mail: ernst.tamm@ur.de
Sprechstunde: Di. 13 - 14 Uhr und nach Vereinbarung
Bitte Voranmeldung unter Telefon 0941/943-2838 (Frau Köberlein)

Vertretung:

Prof. Dr. Richard Warth
Gebäude Vkl, Zi. 4.2.15
Telefon: 0941/943-2894
E-Mail: richard.warth@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Studiengangskoordinatorin

Stefanie Birkner
Gebäude Biol alt, Zi. 1.2.08
Telefon: 0941/943-2823
E-Mail: stefanie.birkner@ur.de
Sprechstunde: Di., Mi. 9 - 11 Uhr


Molekulare Medizin

Bachelorstudiengang

Prof. Dr. Richard Warth
Gebäude Vkl, Zi. 4.2.15
Telefon: 0941/943-2894
E-Mail: richard.warth@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Vertretung

Prof. Dr. Christian Wetzel
Klinikum D4, Zi. 3.320
Telefon: 0941/944-8955
E-Mail: christian.wetzel@ukr.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Biologie

Bachelor- und Masterstudiengang

Akad. Dir. Dr. Harald Huber
Gebäude WN, Zi. E3 2.315
Telefon: 0941/943-3185
E-Mail: harald.huber@ur.de
Sprechstunde: Do. 10 - 11:30 Uhr und nach Vereinbarung

Vertretung / ausländische Studierende

AOR PD Dr. Oliver Bosch
Gebäude WN, Zi. D4 2.317
Telefon: 0941/943-3076
E-Mail: oliver.bosch@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Lehramtsstudiengänge

AOR Barbara Saß
Gebäude WN, Zi. D4 0.317
Telefon: 0941/943-3299
E-Mail: barbara.sass@ur.de
Sprechstunde: Mo. 11 - 12 Uhr und nach Vereinbarung i. d. Vorlesungszeit,
in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung

Studiengangskoordination

Dr. Elisabeth Brunner
Gebäude WN, Zi. DE 1.107
Telefon: 0941/943-3298
E-Mail: elisabeth.brunner@ur.de
Sprechstunde: Di. 9 - 11 Uhr und nach Vereinbarung


Biochemie

Johannes Danner
Gebäude Vkl, Zi. 1.1.04
Telefon: 0941/943-2825
E-Mail: johannes1.danner@ur.de 
Sprechstunde: Fr. 14 - 15 Uhr und bevorzugt nach Vereinbarung

Vertretung

Prof. Dr. Gunter Meister
Gebäude Vkl, Zi. 1.1.27
Telefon: 0941/943-2847
E-Mail: gunter.meister@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung