Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Katholische Theologie

Magisterstudiengang

Prof. Dr. Klaus Unterburger
Gebäude PT, Zi. 4.2.36
Telefon: 0941/943-3731
E-Mail: klaus.unterburger@ur.de
Sprechstunde: Mo. 13 - 14 Uhr (Vorlesungszeit) und nach Vereinbarung

Modularisierte Studiengänge / Studiengangskoordination

Dr. Peter Frühmorgen, Dipl. theol.
Gebäude PT, Zi. 4.2.52
Tel. 0941/943-3462
E-Mail: studienkoordination.theologie@ur.de
Sprechstunde: Mi. 9 - 11, Mi. 15 - 16 Uhr oder nach Vereinbarung

Lehramt an Gymnasien

Prof. Dr. Sabine Demel
Gebäude PT, Zi. PT 4.2.40
Telefon: 0941/943-3738
E-Mail: sabine.demel@ur.de
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr

Lehramt an Grund-, Mittel- und Realschulen

Dr. Eva Stögbauer-Elsner
Gebäude PT, Zi. 4.2.46
Telefon: 0941/943-3699
E-Mail: eva-maria.stoegbauer@ur.de
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr

Didaktik im Rahmen des Lehramts an Grund- und Mittelschulen

Prof. Dr. Peter Scheuchenpflug
Gebäude PT, Zi. 4.2.44
Telefon: 0941/943-3686
E-Mail: peter.scheuchenpflug@ur.de
Sprechstunde: Di. 10 - 11 Uhr (Vorlesungszeit)

Studienberatung für ausländische Studierende

Prof. Dr. Tobias Nicklas
Gebäude PT, Zi. 4.2.66
Telefon: 0941/943-3725
E-Mail: tobias.nicklas@ur.de
Sprechstunde: Do. 9 - 10 Uhr (nach Anmeldung)

Dr. Erik Eynikel
Gebäude PT, Zi. 4.1.78
Telefon: 0941/943-3687
E-Mail: erik.eynikel@ur.de
Sprechstunde: nach Anmeldung

Theologie in Studiengängen anderer Fakultäten, für TAWO und Master MBW

Prof. Dr. Bernhard Laux
Gebäude PT, Zi. 4.1.60
Telefon: 0941/943-1574
E-Mail: bernhard.laux@ur.de
Sprechstunde: wegen Forschungsfreisemester Termine auf Homepage www.ta-wo.de oder nach Vereinbarung über E-Mail

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung