Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Evangelische Theologie / Evangelische Religionslehre

Bachelor und Lehramt

Pfrin Tatjana K. Schnütgen
Gebäude PT, Zi. 4.2.79
Telefon: 0941/943-3689
E-Mail: tatjana.schnuetgen@ur.de
Sprechstunde: Di. 16 - 17 Uhr und nach Vereinbarung

Susann Schmidt-Ehrlich
Gebäude PT, Zi. 2.2.20
Telefon: 0941/943-3685
E-Mail: susann.schmidt-ehrlich@ur.de
Sprechstunde: siehe Aushang am Dienstzimmer


Master

Prof. Dr. Thomas Kothmann
Gebäude PT, Zi. 4.2.78
Telefon: 0941/943-3743
E-Mail: thomas.kothmann@ur.de
Sprechstunde: siehe Aushang am Dienstzimmer


FKN Religionswissenschaft

Prof. Dr. Michael Fricke
Gebäude PT, Zi. 4.2.68
Telefon: 0941/943-3750
E-Mail: michael.fricke@ur.de
Sprechstunde siehe Aushang am Dienstzimmer


Geschichte

Alle Studiengänge im Fach Geschichte

Dr. Thomas Götz
Gebäude PT, Zi. 3.1.70
Telefon: 0941/943-3545
E-Mail: thomas-j.goetz@ur.de
Sprechstunde in der Vorlesungszeit: Mo. 15 - 16 Uhr

AOR Dr. Georg Köglmeier
Gebäude PT, Zi. 3.1.19
Telefon: 0941/943-3565
E-Mail: georg.koeglmeier@ur.de
Sprechstunde in der Vorlesungszeit: Do. 10 – 11 Uhr und nach Vereinbarung


Didaktik der Geschichte

AOR Dr. Josef Memminger
Gebäude PT, Zi. 3.1.73
Telefon: 0941/943-3548
E-Mail: josef.memminger@ur.de
Sprechstunde: Mo. 17 - 18 Uhr


Wirtschafts- und Sozialgeschichte

AR a.Z. Dr. Tobias Jopp
Gebäude PT, Zi. 3.0.7
Telefon: 0941/943-5753
E-Mail: tobias.jopp@ur.de
Sprechstunde: Mi. 16 - 17 Uhr und nach Vereinbarung


Studiengangskoordination

Karsten Barf-Fleischmann, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.1.54
Telefon: 0941/943-5657
E-Mail: karsten.barf@ur.de
Sprechstunde: Di., Mi. 10 - 11 sowie Di. 16 - 17 und nach Vereinbarung


Klassikstudien

Klassische Archäologie

Dr. Lorenzo Cigaina
Gebäude PT, Zi. 4.2.11
Telefon: 0941/943-3166
E-Mail: Lorenzo.cigaina@ur.de
Sprechstunde: Do. 12 - 13 Uhr 


Alte Geschichte

Dr. Heinrich Konen
Gebäude PT, Zi. 3.1.61
Telefon: 0941/943-3716
E-Mail: heinrich.konen@ur.de
Sprechstunde: Di. 14 – 16 Uhr


Griechische Philologie

Dr. Markus Gruber
Gebäude PT, Zi. 3.3.69
Telefon: 0941/943-3392
E-Mail: markus.gruber@ur.de
Sprechstunde: Mi. 10 – 11 Uhr

Dr. Sergiusz Kazmierski
Gebäude PT, Zi. 4.3.02
Telefon: 0941/943-3665
E-Mail: sergiusz.kazmierski@ur.de
Sprechstunde: Di. 10 - 11 Uhr und nach Vereinbarung


Kunstgeschichte

Dr. Dominic E. Delarue
Gebäude PT, Zi. 4.2.27
Telefon: 0941/943-3709
E-Mail: Dominic.delarue@ur.de
Sprechstunde: Mo. 16 - 17 Uhr


Philosophie

Dr. Martin Weichold
Gebäude PT, Zi. 4.3.27
Telefon: 0941/943-3655
E-Mail: Martin.weichold@ur.de
Sprechstunde: Di. 13:30 - 15 Uhr


Klassische Archäologie

Dr. Lorenzo Cigaina
Gebäude PT, Zi. 4.2.11
Telefon: 0941/943-3166
E-Mail: Lorenzo.cigaina@ur.de
Sprechstunde: Do. 12 - 13 Uhr


Kunsterziehung

AR Jörg Schmidt
Sammelgebäude, Zi.132-K
Telefon: 0941/943-3013
E-Mail: joerg.schmidt@ur.de
Sprechstunde: Mi. 12 - 13 Uhr


Prüfungsangelegenheiten

ARin Dr. Susanne Starzinger
Sammelgebäude, Zi. 133-K
Telefon: 0941/943-3237
E-Mail: susanne.starzinger@ur.de
Sprechstunde: Mi. 12 – 13 Uhr


Kunstgeschichte

Dr. Dominic E. Delarue
Gebäude PT, Zi. 4.2.27
Telefon: 0941/943-3709
E-Mail: dominic.delarue@ur.de
Sprechstunde: Mo. 16 - 17 Uhr


Musikpädagogik

Alle Lehrämter, insbes. Lehramt an Grundschulen und Gymnasien, musikpädagogische Forschung:

Prof. Dr. Magnus Gaul (Lehrstuhlinhaber)
Gebäude OTH, Zi. M 23
Telefon: 0941/943-4844
E-Mail: Magnus.gaul@ur.de
Sprechstunde: Mo. 13  - 14 Uhr
Termine über das Sekretariat, Tel. 0941/943-3218


Alle Lehrämter, insbes. Lehramt an Mittel- und Realschulen, Stunden- und Raumplanung:

Akad. Dir. Christoph Eglhuber
Gebäude OTH, Zi. M 25
Telefon: 0941/943-3280
E-Mail: christoph.eglhuber@ur.de
Sprechstunde: Do. 12 - 13 Uhr


Lehramt an Grundschulen:

Tania Schnagl
Gebäude OTH, Zi. M 24
Telefon: 0941/943-3225
E-Mail: tschnagl@gmail.com  und  info@swinging-puppets.de  
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr, Anmeldung per E-Mail


Eignungsprüfung, Musikpsychologie/Musiksoziologie:

Dr. Hans Pritschet
Gebäude OTH, Zi. M 22
Telefon: 0941/943-2199
E-Mail: hans.pritschet@ur.de
Sprechstunde: Do. 12:30-13:30 Uhr


Betreuung FlexNow

Dr. Michael Wackerbauer
Gebäude PT, Zi. 4.2.22
Telefon: 0941/943-3707
E-Mail: miwaba@gmx.de
Sprechstunde: Mo. 15 - 16 Uhr


Musikalische Basisqualifikationen für ein Lehramt an Grundschulen (Mupaed-Führerschein):

Judith Brunner-Schebrich
Gebäude OTH, Zi. M 22
Telefon: 0941/943-3218
Kontakt über Sekretariat oder E-Mail: judith.schebrich@gmx.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Musikwissenschaft

Prof. Dr. Wolfgang Horn
Gebäude PT, Zi. 4.2.04
Telefon: 0941/943-3754
E-Mail: wolfgang.horn@ur.de
Sprechstunde: Di. 14 - 15 Uhr und nach Vereinbarung

Dr. Bettina Berlinghoff-Eichler
Gebäude PT, Zi. 4.2.17
Telefon: 0941/943-3758
E-Mail: Bettina.Berlinghoff@ur.de
Sprechstunde: Mo. 14 - 15 Uhr und nach Vereinbarung

Prof. Dr. Katelijne Schiltz
Gebäude PT, Zi. 4.2.23
Telefon: 0941/943-3512
E-Mail: katelijne.schiltz@ur.de
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr und nach Vereinbarung

Michael Braun, M.A.
Gebäude PT, Zi. 4.2.16
Telefon: 0941/943-3717
E-Mail: michael.braun@ur.de 
Sprechstunde: Mi. 11 - 12 Uhr und nach Vereinbarung


Philosophie/Ethik

Dr. Martin Weichold
Gebäude PT, Zi. 4.3.27
Telefon: 0941/943-3655
E-Mail: martin.weichold@ur.de
Sprechstunde: Di. 13:30 - 15 Uhr


Politikwissenschaft

Bachelor und Magister sowie Master Demokratiewissenschaft und
Studiengangskoordination

PD Dr. Alexander Straßner
Gebäude PT, Zi. 3.1.11
Telefon: 0941/943-3527
E-Mail: alexander.strassner@ur.de
Sprechstunde: Do. 13 - 14 Uhr


Soziologie für Sozialkunde

Dr. Caroline Märzweiler
Gebäude PT, Zi. 4.3.23
Telefon: 0941/943-3560
E-Mail: caroline.maerzweiler@ur.de
Sprechstunde in der Vorlesungszeit: Mi. 14:30 – 15:30 Uhr


Sozialkunde und Arbeitslehre

Akad. Dir. Dr. Peter Herdegen
Gebäude PT, Zi. 4.3.24
Telefon: 0941/943-3556
E-Mail: peter.herdegen@soziologie.uni-regensburg.de
Sprechstunde: Do. 10 - 12 Uhr


Südosteuropastudien

Dr. Heike Karge
Gebäude PT, Zi. 3.1.87
Telefon: 0941/943-5033
E-Mail: heike.karge@ur.de
Sprechstunde: Mo. und Di. 9 - 10 Uhr


Vor- und Frühgeschichte

Dr. Maciej Debiec
Gebäude PT, Zi. 3.0.08
Telefon: 0941/943-3609
E-Mail: debiecmaciej@gmail.com  
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Wissenschaftsgeschichte

Dr. Christian Reiß
Gebäude PT, Zi. 4.3.16
Telefon: 0941/943-3642
E-Mail: christian.reiss@ur.de
Sprechstunde: Di. 11 - 12 und nach Vereinbarung

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung