Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Psychologie, Pädagogik und Sportwissenschaft

Erziehungswissenschaft/Pädagogik

Bachelor- und Masterstudiengang

Dr. Gerhard Messmann
Gebäude PT, Zi. 4.1.02
Telefon: 0941/943-3826
E-Mail: gerhard.messmann@ur.de  
Sprechstunde: Mi. 10 - 11 Uhr


Praktika im Bachelor/Master

Manuel Längler
Gebäude PT, Zi. 4.1.26
Telefon: 0941/943-3672
E-Mail: manuel.laengler@ur.de
Sprechstunde: Mo. 10 - 11 Uhr


Studiengangskoordination/Studienleistungsanerkennung

Dipl.-Päd. Klaus Rögner
Gebäude PT, Zi. 4.0.64
Telefon: 0941/943-3778
E-Mail: klaus.roegner@ur.de
Sprechstunde: Do. 10 - 11 Uhr


Allgemeine Pädagogik für Lehrämter

PD Dr. Eleni Stamouli
Gebäude PT, Zi. 4.1.24
Telefon: 0941/943-3777
E-Mail: eleni.stamouli@ur.de
Sprechstunde: Di. 09:30 - 10:30 Uhr


Schulpädagogik für alle Lehrämter

PD Dr. Sebastian Suggate
Gebäude PT, Zi. 5.1.03
Telefon: 0941/943-3643
E-Mail: Sebastian.suggate@ur.de  
Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail


Praktikumsfragen für alle Lehrämter, insbesondere für Grund- und Mittelschulen sowie Schulpädagogik

Lisa Frerk
Gebäude PT, Zi. 5.1.10
Telefon: 0941/943-3430
E-Mail: lisa.frerk@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 11:45 - 13 Uhr und Fr. 9 - 11 Uhr
Telefonsprechstunde: Di. 9 - 10 Uhr


Lehramt an Grundschulen sowie Grundschulpädagogik und
Grundschuldidaktik

Dr. Michael Haider
Gebäude PT, Zi. 3.3.85
Telefon: 0941/943-3426
E-Mail: michael.haider@ur.de
Sprechstunde: siehe Website und Aushang


Medienpädagogik für Lehramtsstudierende

StRin Theresia Friedl-Schneider
Gebäude PT, Zi. 5.0.07
Telefon: 0941/943-4415
E-Mail: Theresia.friedl-schneider@ur.de 
Sprechstunde: Mi. 14 - 15 Uhr und nach Vereinbarung


Psychologie

Bachelor- und Masterstudiengang

Hildegard Stuff
Gebäude PT, Zi. 4.0.76
Telefon: 0941/943-3819
E-Mail: Hildegard.stuff@ur.de 
Sprechstunde: Mi. 10:30- 12 Uhr


Psychologie für Lehramtsstudierende

Dr. Michaela Ingrisch
Gebäude PT, Zi. 4.0.12
Telefon: 0941/943-4937
E-Mail: michaela.ingrisch@ur.de
Sprechstunde: Mo. 11 - 12 Uhr und nach Vereinbarung


Sport/Sportwissenschaft/Angewandte Bewegungswissenschaft

Lehramt an Grund-, Mittel- und Realschulen sowie Gymnasien

Akad. OR Dr. Stefanie Pietsch
Sportzentrum, Zi.4.0.14
Telefon: 0941/943-2524
E-Mail: stefanie.pietsch@ur.de  
Sprechstunde: Mo. 12 - 13 Uhr


Didaktik im Rahmen des Lehramts an Grund- und Mittelschulen

AORin Pamela Schwab
Sportzentrum, Zi. 4.1.22
Telefon: 0941/943-2509
E-Mail: pamela.schwab@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Studienberatung Bachelor Angewandte Bewegungswissenschaft  

Klaus Rögner
Sportzentrum, Zi. 4.0.19A
Telefon: 0941/943-3672
E-Mail: studberatung-bachelor.isp@ur.de    
Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail


Beratung für die Basisqualifikation

AR Dr. Sebastian Liebl
Sportzentrum, Zi. 3.1.10
Telefon: 0941/943-2444
E-Mail: sebastian.liebl@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung