Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Psychologie, Pädagogik und Sportwissenschaft

Erziehungswissenschaft/Pädagogik

Bachelor- und Masterstudiengang, Diplom- und Magisterstudiengang

Dipl.-Päd. Birgit Luger
Gebäude PT, Zi. 4.1.03
Telefon: 0941/943-3790 (telefonische Anfragen sind ausschließlich während der Sprechzeiten möglich)
E-Mail: info.studium@paedagogik.uni-regensburg.de
Sprechstunde: Mi, 12:30 - 13:30 Uhr


Praktika gem. BAPO, DPO und MPO, Einstufungsberatung

Dipl.-Päd. Klaus Rögner
Gebäude PT, Zi. 4.1.26
Telefon: 0941/943-3672
E-Mail: klaus.roegner@ur.de
Sprechstunde: Do. 10 - 11 Uhr


Allgemeine Pädagogik für Lehrämter

PD Dr. Eleni Stamouli
Gebäude PT, Zi. 4.1.24
Telefon: 0941/943-3777
E-Mail: eleni.stamouli@ur.de
Sprechstunde: Di. 09:30 - 10:30 Uhr


Studiengangskoordination

Maria Rupprecht
Gebäude PT, Zi. 4.0.64
Telefon: 0941/943-3778
E-Mail: maria.rupprecht@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Schulpädagogik für alle Lehrämter

PD Dr. Sebastian Suggate
Gebäude PT, Zi. 5.1.03
Telefon: 0941/943-3643
E-Mail: Sebastian.suggate@ur.de  
Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail mit Anliegensbeschreibung


Praktikumsfragen für alle Lehrämter, insbesondere für Grund- und Mittelschulen sowie Schulpädagogik

Dr. Ulrike Lichtinger
Gebäude PT, Zi. 5.1.10
Telefon: 0941/943-3430
E-Mail: ulrike.lichtinger@ur.de
Sprechstunde: Mo. 11:30 - 13 Uhr
Telefonsprechstunde: Di. 9 - 10 Uhr


Für das Lehramt an Grundschulen sowie Grundschulpädagogik und -didaktik

Dr. Michael Haider
Gebäude PT, Zi. 3.3.85
Telefon: 0941/943-3426
E-Mail: michael.haider@ur.de
Sprechstunde: siehe Website und Aushang


Psychologie

Diplom- und Bachelorstudiengang

Dr. Stefan Wüst
Gebäude PT, Zi. 4.0.108
Telefon: 0941/943-5646
E-Mail: stefan.wuest@ur.de
Sprechstunde: Fr. 09:30 - 10:30 Uhr und nach Vereinbarung


Psychologie für Lehramtsstudierende

Dr. Michaela Ingrisch
Gebäude PT, Zi. 4.0.12
Telefon: 0941/943-4937
E-Mail: michaela.ingrisch@ur.de
Sprechstunde: Mo. 11 - 12 Uhr und nach Vereinbarung


Medienpädagogik für Lehramtsstudierende

StRin Theresia Friedl-Schneider
Gebäude PT, Zi. 3.0.60D
Telefon: 0941/943-4415
E-Mail: Theresia.friedl-schneider@ur.de 
Sprechstunde: Mi. 11 - 12 Uhr und nach Vereinbarung


Studiengangskoordinatorin

Hildegard Stuff
Gebäude PT, Zi. 4.0.76C
Telefon: 0941/943-3819
E-Mail: hildegard.stuff@ur.de
Sprechstunde: Mi. 10 - 12 Uhr


Sport/Sportwissenschaft/Angewandte Bewegungswissenschaft

Bachelor Angewandte Bewegungswissenschaft/Studiengangskoordination 

Birgit Fellner
Sportzentrum, Zi. 4.0.21
Telefon: 0941/943-5526
E-Mail: birgit1.fellner@ur.de  
Sprechstunde: Mi. 12 - 13 Uhr


Lehramt an Grund-, Mittel- und Realschulen sowie Gymnasien

Akad. OR Dr. Stefanie Pietsch
Sportzentrum, Zi.4.1.19
Telefon: 0941/943-2524
E-Mail: stefanie.pietsch@ur.de  
Sprechstunde: Do. 9 - 10 Uhr

Vertretung

Akad. Dir. Rosina Matula-Wegner
Sportzentrum, Zi. 4.1.11
Telefon: 0941/943-2506
E-Mail: rosina.matula-wegner@ur.de
Sprechstunde: Do. 12 - 13 Uhr


Didaktik im Rahmen des Lehramts an Grund- und Mittelschulen

AORin Pamela Schwab
Sportzentrum, Zi. 4.1.22
Telefon: 0941/943-2509
E-Mail: pamela.schwab@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung