Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft

Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft 

Fachstudienberatung

Dr. Christian Rapold
Gebäude PT, Zi. 3.0.39
Telefon: 0941/943-3593
E-Mail: christian.rapold@ur.de
Sprechstunde: Do. 14 - 15 Uhr

Studiengangskoordination

Julia Neumair
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: Julia.neumair@stud.uni-regensburg.de 
Sprechstunde: Mi. 14 – 15 Uhr und nach Vereinbarung


Anglistik/Amerikanistik (Englisch)

Studienberatung und Studiengangskoordination

Anna Posch
Gebäude PT, Zi. 3.2.62
Telefon: 0941/943-3667
E-Mail: studienorg.iaa@ur.de
Sprechstunde: Mo. - Do. 10 - 12:30 Uhr


Englische Sprachwissenschaft

Dr. Thorsten Brato
Gebäude PT, Zi. 3.2.79
Telefon: 0941/943-3503
E-Mail: thorsten.brato@ur.de  
Sprechstunde: Mi. 14 - 15 Uhr

Dr. Alexander Kautzsch
Gebäude PT, Zi. 3.2.69
Telefon: 0941/943-3474
E-Mail: alexander.kautzsch@ur.de 
Sprechstunde: Di. 10 - 12 Uhr


Anglistik und Studieneinheit "Großbritannienstudien" 

Dr. Katharina Böhm
Gebäude PT, Zi. 3.2.59
Telefon: 0941/943-3499
E-Mail: katharina.boehm@ur.de
Sprechstunde: Di. 14 - 15 Uhr

Dr. Martin Decker
Gebäude PT, Zi. 3.2.63
Telefon: 0941/943-3870
E-Mail: Martin.decker@ur.de
Sprechstunde: Di. 13 - 14 Uhr


Amerikanistik und Studieneinheit "Nordamerikastudien"

Bachelor/Master/FKN

Dr. Susanne Leikam
Gebäude PT, Zi. 3.2.83
Telefon: 0941/943-3507
E-Mail: susanne.leikam@ur.de   
Sprechstunde: Mi. 11 - 13 Uhr

Lehramt

Verena Baier
Gebäude PT, Zi. 3.2.70
Telefon: 0941/943-3475
E-Mail: Verena.baier@ur.de  
Sprechstunde: Di. 14 - 16 Uhr


Sprachpraxis

Jamie Kohen
Gebäude PT, Zi. 3.2.50
Telefon: 0941/943-3469
E-Mail: jamie.kohen@ur.de
Sprechstunde: Di. 12 - 14 Uhr

Peter Waller
Gebäude PT, Zi. 3.2.60
Telefon: 0941/943-3500
E-Mail: peter.waller@ur.de
Sprechstunde: Mi. 16 - 18 Uhr

Steve Uppendahl
Gebäude PT, Zi. 3.2.88
Telefon: 0941/943-1809
E-Mail: steve.uppendahl@ur.de
Sprechstunde: Mi. 15 -17 Uhr


Didaktik der englischen Sprache und Literatur

vertieft:

Prof. Dr. David Gerlach
Gebäude PT, Zi. 3.3.104
Telefon: 0941/943-3501
E-Mail: david.gerlach@ur.de 
Sprechstunde: Mi. 10:30 - 11:30 Uhr

nicht vertieft:

Angelika Gruber
Gebäude PT, Zi. 3.3.106
Telefon: 0941/943-3488
E-Mail: david.gerlach@ur.de  
Sprechstunde: Mo. 10 - 12 Uhr


Deutsche Philologie (Deutsch)

Deutsche Sprachwissenschaft

Prof. Dr. Christiane Thim-Mabrey
Gebäude PT, Zi. 3.2.23
Telefon: 0941/943-3481
E-Mail: christiane.thim-mabrey@ur.de
Sprechstunde: Mi. 10:30 - 11:30 Uhr in der Vorlesungszeit


Ältere Deutsche Literaturwissenschaft (ÄDL)

Dr. Sonja Emmerling
Gebäude PT, Zi. 3.2.28
Telefon: 0941/943-3449
E-Mail: sonja.emmerling@ur.de
Sprechstunde: Mi. 13 - 14 Uhr in der Vorlesungszeit


Neue Deutsche Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Ernst Rohmer
Gebäude PT, Zi. 3.2.37
Telefon: 0941/943-3456
E-Mail: ernst.rohmer@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 14 - 16 Uhr in der Vorlesungszeit

Dr. Christian Steltz
Gebäude PT, Zi. 3.2.42
Telefon: 0941/943-3461
E-Mail: christian.steltz@.de 
Sprechstunde: Mi. 15 – 16 Uhr und Do. 11 - 12 Uhr in der Vorlesungszeit


Fachdidaktik der Deutschen Sprache und Literatur (vertieft und nicht vertieft studiertes Fach sowie Didaktik der Grundschule und einer Fächergruppe der Mittelschule)

Akad. Dir. Dr. Ulrike Siebauer
Gebäude PT, Zi. 3.2.11
Telefon: 0941/943-3447
E-Mail: ulrike.siebauer@ur.de
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr in der Vorlesungszeit


Deutsch als Fremdsprachenphilologie (DaF)

Prof. Dr. Maria Thurmair
Gebäude PT, Zi. 3.2.30
Telefon: 0941/943-3673
E-Mail: maria.thurmair@ur.de 
Sprechstunde: Di. 14 - 15 Uhr in der Vorlesungszeit

Dr. Michaela Trenner-Haberkorn
Gebäude PT, Zi. 3.2.27
Telefon: 0941/943-3485
E-Mail: Michaela.trenner@ur.de 
Sprechstunde: Mi. 10:30 - 11:30 Uhr in der Vorlesungszeit


Deutsch als Zweitsprache

Lehramt Grund- und Mittelschule

Jenny Ungericht
Vielberthgebäude, Zi. 3.18
Telefon: 0941/943-3383
E-Mail: Jenny.ungericht@ur.de 
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Lehramt Realschule und Gymnasium

Lucie Lauber
Vielberthgebäude, Zi. 3.18
Telefon: 0941/943-3383
E-Mail: lucie.lauber@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 10 - 12 Uhr in der Vorlesungszeit


Studiengangkoordination

Johannes Hütten
Gebäude PT, Zi. 3.2.54
Telefon: 0941/943-5631
E-Mail: studiengangkoordination.germanistik@ur.de
Sprechstunde Di., Do. 9 - 11 Uhr (Vorlesungszeit und vorlesungsfreie Zeit)


Informationswissenschaft

Fachstudienberatung

Prof. Dr. Bernd Ludwig
(nach Anmeldung im Sekretariat, PT, Zi. 3.0.84B, Tel. 0941/943-3585)
Gebäude PT, Zi. 3.0.84C
Telefon: 0941/943-3600
E-Mail: bernd.ludwig@ur.de
Sprechstunde: Mo. 14 - 15 Uhr und nach Vereinbarung
(in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung)

Studiengangskoordination

Julia Neumair
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: julia.neumair@stud.uni-regensburg.de
Sprechstunde: Mi. 14 – 15 Uhr und nach Vereinbarung


Klassische Philologie (Latein/Griechisch)

Fachstudienberatung

Latein

Dr. Matthias Reif
Gebäude PT, Zi. 3.3.87
Telefon: 0941/943-3428
E-Mail: matthias.reif@ur.de
Sprechstunde: Mo. 13 - 14 Uhr

AOR Dr. Andreas Hagmaier (Studiengangskoordination)
Gebäude PT, Zi. 3.3.71
Telefon: 0941/943-3394
E-Mail: andreas.hagmaier@ur.de
Sprechstunde: Do. 10 - 11 Uhr

AR Dr. Rainer Held
Gebäude PT, Zi. 4.3.01
Telefon: 0941/943-3666
E-Mail: rainer.held@ur.de
Sprechstunde: Fr. 10 - 11 Uhr

Griechisch

AR a.Z. Dr. Sergiusz Kazmierski
Gebäude PT, Zi. 4.3.02
Telefon: 0941/943-3665
E-Mail: sergiusz.kazmierski@ur.de
Sprechstunde: Di. 10 - 11 Uhr

AR Dr. Markus Gruber (Studiengangskoordination)
Gebäude PT, Zi. 3.3.69
Telefon: 0941/943-3392
E-Mail: markus.gruber@ur.de
Sprechstunde: Mi. 10 - 11 Uhr


Nähere Auskünfte im Sekretariat

Griechisch

Dagmar Götzfried
Gebäude PT, Zi. 3.3.67
Telefon: 0941/943-3390

Latein

Elisabeth Scheibl
Gebäude PT, Zi. 3.3.73
Telefon: 0941/943-3396


Medieninformatik

Prof. Dr. Christian Wolff
Gebäude PT, Zi. 3.0.60
Telefon: 0941/943-3386
E-Mail: christian.wolff@ur.de
Sprechstunde: Mo. 15 - 16 Uhr und nach Vereinbarung

Dr. Manuel Burghardt
Gebäude PT, Zi. 3.0.30
Telefon: 0941/943-5098
E-Mail: manuel.burghardt@ur.de
Sprechstunde: Di. 15 - 16 und nach Vereinbarung

Patricia Böhm, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.0.31
Telefon: 0941/943-5099
E-Mail: patricia.boehm@ur.de
Sprechstunde: Di. 15 - 16 Uhr und nach Vereinbarung

Studiengangskoordination

Julia Neumair
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: julia.neumair@stud.uni-regensburg.de
Sprechstunde: Mi. 14 – 15 Uhr und nach Vereinbarung


Medienwissenschaft

Dr. Solveig Ottmann
Gebäude PT, Zi. 3.0.47
Telefon: 0941/943-2545
E-Mail: solveig.ottmann@ur.de
Sprechstunde: Do. 9 - 11 Uhr und nach Vereinbarung

Studiengangskoordination

Julia Neumair
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: julia.neumair@stud.uni-regensburg.de
Sprechstunde: Mi. 14 – 15 Uhr und nach Vereinbarung


Romanische Philologie

Bachelor Französisch / Italienisch / Spanisch

Dr. Christine Lessle
Gebäude PT, Zi. 3.3.29
Telefon: 0941/943-3608
E-Mail: christine.lessle@ur.de
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr


Alle Lehrämter (LA Gymnasium Französisch, Italienisch, Spanisch sowie LA Realschule Französisch), Praktika, Beratung Staatsexamen

Dr. Edith Szlezák
Gebäude PT, Zi. 3.3.33
Telefon: 0941/943-3405
E-Mail: edith.szlezak@ur.de
Sprechstunde: Di. 16 - 17 Uhr


Master und Magister Romanische Philologie

Apl. Prof. Dr. Annette Endruschat
Gebäude PT, Zi. 3.3.41
Telefon: 0941/943-3378
E-Mail: annette.endruschat@ur.de
Sprechstunde: Di. 18 - 19 Uhr


Studiengangskoordination romanistische Studiengänge

Dr. Christine Lessle
Gebäude PT, Zi. 3.3.29
Telefon: 0941/943-3608
E-Mail: christine.lessle@ur.de
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr


Deutsch-Französische Studien (DFS)

Für Studieninteressierte und -Bewerber/-innen

Studienbüro
Gebäude PT, Zi. 3.3.36
Telefon: 0941/943-3859
E-Mail: info.dfs@ur.de
Sprechstunde: siehe Website

für Studierende

Alexandra Weissgerber, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: Andrea.weissgerber@ur.de
Sprechstunde: Di. 10 - 11 Uhr


Deutsch-Italienische Studien (DIS)

Für Studierende, Studieninteressierte und -Bewerber/-innen

Laura Linzmeier
Gebäude PT, Zi. 3.3.42
Telefon: 0941/943-3410
E-Mail: laura.linzmeier@ur.de
Sprechstunde: Mi. 13 - 14 Uhr


Deutsch-Spanische Studien (DSS)

für Studieninteressierte und -Bewerber/-innen

Studienbüro
Gebäude PT, Zi. 3.3.36
Telefon: 0941/943-3859
E-Mail: info.dss@ur.de

Für Studierende

Apl. Prof. Dr. Hubert Pöppel
Gebäude PT, Zi. 3.3.46
Telefon: 0941/943-1556
E-Mail: hubert.poeppel@ur.de
Sprechstunde: Di. 10 – 11 Uhr


Interkulturelle Europa-Studien (IKE)

für Studierende

Dr. Dagmar Schmelzer
Gebäude PT, Zi. 3.3.13
Telefon: 0941/943-3369
E-Mail: dagmar.schmelzer@.de
Sprechstunde: Mi. 16:30 - 17:30 Uhr


Studiengangskoordination Bi-/Intern. Studiengänge Romanistik

Alexandra Weissgerber, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: Romanistik.International@ur.de 
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr


Erasmus-Studierende

Jonas Hock, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.3.32
Telefon: 0941/943-3857
E-Mail: jonas.hock@ur.de
Sprechstunde: Di. 14 - 16 Uhr


Slavische Philologie (Russ./Tschech./Poln./Serbokroat.)

Literatur-, Kultur- und Medienwissenschaft

Dr. Kenneth Hanshew
Gebäude PT, Zi. 3.3.09
Telefon: 0941/943-3365
E-Mail: kenneth.hanshew@ur.de
Sprechstunde: Do. 12 - 13 Uhr


Studiengangskoordination Slavistik (Studienplanung, FlexNow, Stundenplan)

Kerstin Schicker, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.3.24
Telefon: 0941/943-3400
E-Mail: kerstin.schicker@ur.de
Sprechstunde: Di. 9 - 11 Uhr und nach Vereinbarung


Studiengangskoordination und -beratung Deutsch-Polnische Studien

Robert Kedzierski, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.3.22
Telefon: 0941/943-3398
E-Mail: koordination.dps@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Studiengangskoordination und -beratung Deutsch-Tschechische Studien am BOHEMICUM

Martin Oswald, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.1.32
Telefon: 0941 943-3558
E-Mail: info.dts-cns@ur.de
Sprechstunde: siehe Website

Prof. Dr. Marek Nekula
Gebäude PT, Zi. 3.1.18
Telefon: 0941/943-3526
E-Mail: marek.nekula@ur.de
Sprechstunde: Di. 16 - 17 Uhr


Vergleichende Kulturwissenschaft/Volkskunde

Prof. Dr. Daniel Drascek
Gebäude PT, Zi. 3.0.38
Telefon: 0941/943-3757
E-Mail: daniel.drascek@ur.de
Sprechstunde: Do. 10 - 11 Uhr

Prof. Dr. Gunther Hirschfelder
Gebäude PT, Zi. 3.0.16
Telefon: 0941/943-3631
E-Mail: gunther.hirschfelder@ur.de
Sprechstunde: Mo. 14 - 15:30 Uhr

Akad. Dir. Dr. Erika Lindig
Gebäude PT, Zi. 3.0.36
Telefon: 0941/943-3645
E-Mail: erika.lindig@ur.de
Sprechstunde: Do. 13 – 14 und nach Vereinbarung

Dr. Manuel Trummer
Gebäude PT, Zi. 3.0.51
Telefon: 0941/943-4304
E-Mail: manuel.trummer@ur.de
Sprechstunde: Di. 13 - 14 Uhr und nach Vereinbarung


Studiengangskoordination

Julia Neumair
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: julia.neumair@stud.uni-regensburg.de  
Sprechstunde: Mi. 14 – 15 Uhr und nach Vereinbarung


BOHEMICUM

Prof. Dr. Marek Nekula
Gebäude PT, Zi. 3.1.18
Telefon: 0941/943-3526
E-Mail: marek.nekula@ur.de
Sprechstunde: Di. 16 - 17 Uhr

Dr. Renata Sirota-Frohnauer
Gebäude PT, Zi. 3.1.36
Telefon: 0941/943-3562
E-Mail: renata.sirota-frohnauer@uni-passau.de
Sprechstunde: Do. 16 - 17 Uhr


EUROPAEUM

Interdisziplinäre Deutsch-Russische Studien (Bachelorstudiengang)

Lisa Unger-Fischer
Gebäude PT, Zi. 1.1.16
Telefon: 0941/943-3896
E-Mail: idrs.kontakt@europaeum.uni-regensburg.de 
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Ost-West-Studien (Masterstudiengang)

Kerstin Schicker
Gebäude PT, Zi. 3.3.90
Telefon: 0941/943-1510
E-Mail: ost.west@ur.de
Sprechstunde: Mo., Mi. 9 - 11 Uhr

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung