Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Allgemeine Studienberatung

Studienberatung für Studieninteressierte und -Bewerber/-Innen

Markus Lang
Gebäude RW(S), Zi. 109a
Telefon: 0941/943-3209
E-Mail: Studien.info@wiwi.uni-regensburg.de 
Sprechzeiten während der Vorlesungszeit:
Mi. 13 – 14 und Do. 10 – 11 Uhr und nach Vereinbarung
in den Semesterferien nach Vereinbarung

Nikolaus Engelhardt
Gebäude RW (S), Zi. 109a
Telefon: 0941/943-2747
E-Mail: Studien.info@wiwi.uni-regensburg.de
Sprechzeiten während der Vorlesungszeit:
Mo. 10 – 11 und Di. 14 – 15 Uhr und nach Vereinbarung

Studienberatung für bereits immatrikulierte Studierende

Fachschaft Wirtschaft
Telefon: 0941/943-2270
E-Mail: info@fachschaft-wirtschaft.de 
Sprechstunde während der Vorlesungszeit in RW(S), Zi. 109a, siehe Aushang
Sprechstunde in den Semesterferien in RW(S), Zi. 003, nach Vereinbarung


Beratung in Prüfungsangelegenheiten

Zentrales Prüfungssekretariat für Wirtschaftswissenschaften


Beratung in berufsrelevanten Angelegenheiten

Marketing & Career Service


Die Fakultät für Wirschaftswissenschaften ist wie folgt aufgebaut: 


Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Gregor Dorfleitner
Vielberthgebäude, Zi. 3.05
Telefon: 0941/943-2683
E-Mail: gregor.dorfleitner@ur.de
Sprechstunde: Mi. 9 - 10 Uhr

Prof. Dr. Michael Dowling
Gebäude RW (L), Zi. 520
Telefon: 0941/943-3229
E-Mail: michael.dowling@ur.de
Sprechstunde: Mo. 13 - 14 Uhr und nach Vereinbarung

Prof. Dr. Axel Haller
Gebäude RW (L), Zi. 320
Telefon: 0941/943-2692
E-Mail: axel.haller@ur.de
Sprechstunde: Di. 10 – 11 Uhr nach Anmeldung

Prof. Dr. Roland Helm
Gebäude RW (S), Zi. 229
Telefon: 0941/943-5621
E-Mail: sigm@wiwi.uni-regensburg.de
Sprechstunde: Do. 10 - 11 Uhr und nach Vereinbarung

Prof. Dr. Harald Hruschka
Gebäude RW(S), Zi. 143
Telefon: 0941/943-2277
E-Mail: harald.hruschka@ur.de
Sprechstunde: Do. 12-13 Uhr

Prof. Dr. Dirk Meyer-Scharenberg
Gebäude RW (L), Zi. 308
Telefon: 0941/943-2678
E-Mail: dirk.meyer-scharenberg@ur.de
Sprechstunde: Do. 12 - 13 Uhr

Prof. Dr. Andreas Otto
Gebäude RW (L), Zi. 314
Telefon: 0941/943-2686
E-Mail: andreas.otto@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung
 
Prof. Dr. Klaus Röder
Gebäude RW (L), Zi. 508
Telefon: 0941/943-2730
E-Mail: klaus.roeder@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Daniel Rösch
Gebäude RW (S), Zi. 215
Telefon: 0941/943-2588
E-Mail: daniel.roesch@ur.de
Sprechstunde: Mi. 16 - 17 Uhr (nach Anmeldung)

Prof. Dr. Thomas Steger
Gebäude RW (L), Zi. 310
Telefon: 0941/943-2680
E-Mail: thomas.steger@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Immobilienwirtschaft

Prof. Dr. Sven Bienert
Vielberthgebäude, Zi. 3.09
Telefon: 0941/943-6011
E-Mail: Sven.bienert@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Tobias Just
Vielberthgebäude, Zi. 2.20
Telefon: 0941/943-8090
E-Mail: tobias.just@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Gabriel Lee
Vielberthgebäude, Zi. 2.17
Telefon: 0941/943-5061
E-Mail: gabriel.lee@ur.de
Sprechstunde: Di. 14 - 15 Uhr

Prof. Dr. Wolfgang Schäfers
Vielberthgebäude, Zi. 1.17
Telefon: 0941/943-5071
E-Mail: wolfgang.schaefers@irebs.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Steffen Sebastian
Vielberthgebäude, Zi. 2.08
Telefon: 0941/943-5081
E-Mail: steffen.sebastian@irebs.de
Sprechstunde: Do. 18 - 19 Uhr i. d. Vorlesungszeit, sonst nach Vereinbarung

Prof. Dr. Kristof Dascher
Vielberthgebäude, Zi. 3.10
Telefon: 0941/943-3618
E-Mail: kristof.dascher@irebs.de
Sprechstunde: Di. 15 - 16 Uhr i.d. Vorlesungszeit, sonst siehe Website


Wirtschaftsinformatik

Prof. Dr. Bernd Heinrich
Vielberthgebäude, Zi. 3.37
Telefon: 0941/943-6101
E-Mail: bernd.heinrich@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Doğan Kesdogan
Vielberthgebäude, Zi. 3.14
Telefon: 0941/943-5901
E-Mail: dogan.kesdogan@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Susanne Leist
Gebäude Wirtschaftsinformatik, Raum 07
Telefon: 0941/943-3201
E-Mail: susanne.leist@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Günther Pernul
Gebäude RW (S), Zi. 102
Telefon: 0941/943-2743
E-Mail: guenther.pernul@ur.de
Sprechstunde: Di. 13 - 14 Uhr

Prof. Dr. Guido Schryen
Gebäude RW (S), Zi. 106a
Telefon: 0941/943-5634
E-Mail: guido.schryen@ur.de  
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Volkswirtschaftslehre

Prof. Dr. Lutz Arnold
Gebäude RW (L), Zi. 408
Telefon: 0941/943-2706
E-Mail: Lutz.arnold@ur.de
Sprechstunde: Mo. 11 - 12 Uhr

Prof. Dr. Wolfgang Buchholz
Gebäude RW (L), Zi. 414
Telefon: 0941/943-2712
E-Mail: Wolfgang.buchholz@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Jürgen Jerger
Gebäude RW (L), Zi. 401
Telefon: 0941/943-2697
E-Mail: juergen.jerger@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Christoph Knoppik
Gebäude RW (L), Zi. 422
Telefon: 0941/943-2700
E-Mail: christoph.knoppik@ur.de
Sprechstunde: Do. 13 - 14 Uhr

Prof. Dr. Joachim Möller
Gebäude RW (L), Zi. 512
Telefon: 0941/943-2550
E-Mail: Joachim.moeller@ur.de
Sprechstunde: Mo. 15 - 16 Uhr

Prof. Dr. Andreas Roider
Gebäude RW (L), Zi. 412
Telefon: 0941/943-2701
E-Mail: Andreas.roider@ur.de
Sprechstunde: Mo. 13 - 14 Uhr (nach Anmeldung)

Prof. Dr. Rolf Tschernig
Gebäude RW (L), Zi. 514
Telefon: 0941/943-2736
E-Mail: Rolf.tschernig@ur.de
Sprechstunde: Mo. 14 - 15 Uhr i. d. Vorlesungszeit, sonst nach Vereinbarung

Prof. Dr. Enzo Weber
Gebäude RW (L), Zi. 513
Telefon: 0941/943-1952
E-Mail: Enzo.weber@ur.de
Sprechstunde: Mo. 15 - 16 Uhr und nach Vereinbarung

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung