Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Zentrum für Sprache und Kommunikation

Studienbegleitende Fremdsprachenausbildung (SFA)

Alle Lektor/-innen stehen während ihrer Sprechzeiten für Einstufungsfragen und Fragen zu ihrem Fach zur Verfügung. Die Lehrgebietsleitung beantwortet allgemeine Fragen zum SFA-Programm, zum Anmeldeverfahren und zu den Zertifikaten.

Lehrgebietsleitung Sprachen nach der UNIcert®-Ordnung

Françoise Vergès
Gebäude SGLG, Zi. 1.29,
Telefon: 0941/943-4901
E-Mail: Francoise.Verges@zsk.uni-regensburg.de 
Sprechstunde Mo. 12 - 14, Mi. 10 - 12 Uhr

Öffnungszeiten des Sekretariats der SFA, Sprachen nach der UNIcert®-Ordnung

Gebäude SGLG, Zi. 1.30
Telefon: 0941/943-2319
Sprechstunde: siehe SFA-Homepage

Lehrgebietsleitung Sprachen nach der SFA-Ordnung

Dott. Antonella Sartori-Tezzele
Gebäude SGLG, Zi. 1.28
Telefon: 0941/943-4913
E-Mail: antonella.sartori@zsk.uni-regensburg.de 
Sprechstunde: Mi. 11 - 12 Uhr

Öffnungszeiten des Sekretariats der SFA, Sprachen nach der SFA-Ordnung

Gebäude SGLG, Zi. 1.31
Telefon: 0941/943-2397
Sprechstunde: siehe SFA-Homepage

Arabisch

Ayman A. Shahin
Gebäude JH11, Zi. 10
Telefon: 0941/507-5296
E-Mail: ayman.shahin@ur.de
Sprechstunde: Di. und Mi. 11:10 - 11:40 Uhr

Englisch als Allgemeinsprache

Heidi Bentner
Gebäude SGLG, Zi. 0.16
Telefon: 0941/943-1610
E-Mail: heidi.bentner@ur.de
Sprechstunde: Do. 13:15 - 14:15 Uhr

Englisch für UR-Mitarbeitende

Alison Huber
Gebäude SGLG, Zi. 0.15B
Telefon: 0941/943-2406
E-Mail: Alison.huber@ur.de
Sprechstunde: Do. 12:30 - 13:30 Uhr

Paul Boland
Gebäude JH11, Zi. 5
Telefon: 0941/507-5294
E-Mail: Paul.boland@ur.de
Sprechstunde: Mo. 12 - 13 Uhr

Akademisches Englisch

Rosemary Simpson
Gebäude JH11, Zi. 4
Telefon: 0941/943-5293
E-Mail: Rosemary.simpson@ur.de  
Sprechstunde: Mo. 10 - 11 Uhr

English for professional purposes

Suzanne Zander
Gebäude SGLG, Zi. 0.15B
Telefon: 0941/943-2406
E-Mail: Suzanne.zander@ur.de
Sprechstunde: Do. 13 -14 Uhr

Englisch für Juristen

Geraldine Paul
Gebäude SGLG, Zi. 0.16
Telefon: 0941/943-1610
E-Mail: geraldine.paul@ur.de
Sprechstunde: Do. 15:30 - 16:30 Uhr

Französisch

Magalie Berthoin-Fitz
Gebäude SGLG, Zi. 1.20
Telefon: 0941/943-3623
E-Mail: magalie.berthoin@ur.de
Sprechstunde: Mo. 13 - 14 Uhr

Françoise Vergès
Gebäude SGLG, Zi. 1.29
Telefon: 0941/943-4901
E-Mail: Francoise.Verges@zsk.uni-regensburg.de 
Sprechstunde: Mo. 12 - 14 Uhr, Mi. 10 - 12 Uhr

Italienisch

Dott. Antonella Sartori-Tezzele
Gebäude SGLG, Zi. 1.28
Telefon: 0941/943-4913
E-Mail: antonella.sartori@zsk.uni-regensburg.de 
Sprechstunde: Mi. 11 - 12 Uhr

Eleonora Marcello
Gebäude SGLG, Zi. 1.22
Telefon: 0941/943-3639
E-Mail: eleonora.marcello@ur.de
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr

Simona Cavallaro
Gebäude SGLG, Zi. 1.22
Telefon: 0941/943-3639
E-Mail: simona.cavallaro@ur.de
Sprechstunde: Mi. 15:30 - 16:30 Uhr

Japanisch

Mayumi Takamura-Zorneck
Gebäude JH11, Zi. 3
Telefon: 0941/507-5292
E-Mail: Mayumi.takamura@ur.de
Sprechstunde: Do. 10:30 - 11:30 Uhr

Spanisch

Rosario Conde Maillo
Gebäude SGLG, Zi. 1.20
Telefon: 0941/943-3623
E-Mail: rosario.conde@ur.de
Sprechstunde: Mo. 12 - 13 Uhr

Juan Moreno Burgos
Gebäude SGLG, Zi. 1.18
Telefon: 0941/943-2411
E-Mail: Juan.moreno-burgos@ur.de
Sprechstunde: Mo. 10 - 11 Uhr

Pedro Enrique Patiño Hinojosa
Gebäude SGLG, Zi. 1.20
Telefon: 0941/943-3623
E-Mail: Enrique.patino@ur.de
Sprechstunde: Do. 17 - 18 Uhr

Sieglinde Sporrer
Gebäude SGLG, Zi. 1.20
Telefon: 0941/943-3623
E-Mail: Sieglinde.sporrer@ur.de
Sprechstunde: Mo. 12 - 13 Uhr

Katherine Sundt Salgado
Gebäude SGLG, Zi. 1.18
Telefon: 0941/943-2411
E-Mail: katherine.sundt@ur.de
Sprechstunde: Mi. 14 - 15 Uhr

Türkisch

Esin Alçiçek
Gebäude JH11, Zi. 6
Telefon: 0941/507-5295
E-Mail: esin.alcicek@ur.de
Sprechstunde: Di. 10 - 11:30 Uhr

Kemal Güler
Gebäude JH11, Zi. 3
Telefon: 0941/507-5292
E-Mail: kemal.gueler@ur.de
Sprechstunde: Di. 15 - 16:30 Uhr

Alle weiteren Sprachen: über die Lehrgebietsleitung der SFA


Mündliche Kommunikation und Sprecherziehung

Zusatzausbildung Sprecherziehung, Nebenfach, FKN Mündliche Kommunikation

PD Dr. habil. Wieland Kranich
Gebäude SGLG, Zi. 0.18 A
Telefon: 0941/943-2433
E-Mail: wieland.kranich@ur.de
Sprechstunde: Mi. 10:30 - 11:30 Uhr

Weiterbildungsmaster Speech Communication and Rhetoric

Dr. Brigitte Teuchert
Gebäude SGLG, Zi. 0.17
Telefon: 0941/943-2906
E-Mail: brigitte.teuchert@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Interkulturelle Rhetorische Kompetenz

Elisabeth Sommerhoff
Sekretariat MKuSe
Gebäude SGLG, Zi. 0.18
Telefon: 0941/943-2536
Öffnungszeiten: siehe Homepage MKuSe

Sekretariat MKuSe

Gebäude SGLG, Zi. 018
Telefon: 0941/943-2536
Öffnungszeiten: siehe Homepage MKuSe


Deutsch als Fremdsprache (für ausländische Studierende und Studienbewerber/-innen

Fachberatung

Dr. Thomas Stahl
Gebäude SGLG, Zi. 0.19
Telefon: 0941/943-2426
E-Mail: thomas.stahl@ur.de
Sprechstunde: Di. 11 - 13 Uhr und nach Vereinbarung

Sprachlernberatung des Lehrgebietes DaF

Dominik Herzner
Gebäude SGLG, Zi. 0.22
Telefon: 0941/943-2424
E-Mail: dominik.herzner@ur.de
Sprechstunde: Mi. 16 - 17 Uhr

Sekretariat des Lehrgebietes DaF

Gebäude SGLG, Zi. 0.20
Telefon: 0941/943-2425
Öffnungszeiten: siehe Homepage DaF


Akademische Schreibberatung und Orthografie- und Normberatungsstelle

Akademische Schreibberatung

Dr. Christine Braun
Vielberthgebäude, Zi. 3.24
Telefon: 0941/943-3620
E-Mail: schreibberatung.zsk@ur.de 
Sprechstunde: siehe Homepage

Orthografie- und Normberatungsstelle

Christian Stang
Vielberthgebäude, Zi. 3.22
Telefon: 0941/943-5613
E-Mail: Christian.stang@zsk.uni-r.de   
Sprechstunde: siehe Homepage

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung