Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Ansprechpartner für Studierende mit chronischer Erkrankung, Behinderung, Entwicklungs- oder Teilleistungsstörung:

Senatsbeauftragter: Prof. Dr. Mark W. Greenlee

Senatsbeauftragter

Prof. Dr. Mark W. Greenlee

Telefon: 0941 943–2402 (Sekretariat)
E–Mail: mark.greenlee@ur.de
Gebäude: Philosophie/Theologie, Zi. PT 4.0.35

Anschrift

Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Sprechzeiten

nach Vereinbarung


Vertretung des Senatsbeauftragten: Dr. Tina Plank

Vertretung des Senatsbeauftragten

Dr. Tina Plank

Telefon: 0941 943-3849
E-Mail: tina.plank@ur.de
Gebäude: Philosophie/Theologie, Zi. PT 4.0.43

Anschrift

Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Sprechzeiten

Donnerstag 11.00 Uhr bis 13.00 Uhr
und nach Vereinbarung


Beratung für Studierende mit Beeinträchtigung: Stefanie Feuerer

Beratung

Dipl.–Psych. Stefanie Feuerer

Telefon: 0941 943–2291
E–Mail: stefanie.feuerer@ur.de
Gebäude: Studentenhaus, Zimmer 2.18 (2. Stock, Aufzug vorhanden)

Anschrift

Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Sprechzeiten

Dienstag nach Vereinbarung
Mittwoch 12 bis 15 Uhr
Donnerstag 12 bis 15 Uhr
Freitag 10 bis 13 Uhr

und zusätzlich jederzeit gerne nach Vereinbarung (Arbeitstage in der Regel Dienstag bis Freitag)




Sozialberatung: Monika Jauch

Sozialberatung

Dipl.–Psych. Monika Jauch

Telefon: 0941 943–2250
E–Mail: jauch@stwno.de
Gebäude: Studentenhaus, Zimmer SH 2.19

Anschrift

Studentenwerk Niederbayern/Oberpfalz
Albertus–Magnus–Straße 4
93053 Regensburg

Sprechzeiten

Montag 10.30 bis 12.30 Uhr
Dienstag 14.00 bis 16.00 Uhr
Mittwoch keine Sprechstunde
Donnerstag 10.30 bis 12.30 Uhr

und nach Vereinbarung


Referentinnen für Soziales, Antidiskriminierung und Gleichstellung:

Referentin für Soziales

Lea Karamizadeh

Email: lea.karamizadeh@stud.uni-regensburg.de

Referentin für Antidiskriminierung und Gleichstellung

Nadine Randak

Email: nadine.randak@stud.uni-regensburg.de

Anschrift (für beide)

Studentischer SprecherInnenrat
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Telefon: 0941 943-2243

Sprechzeiten

Unser Büro befindet sich im Studentenhaus, Zi. 1.27, Termine gerne nach Vereinbarung.

  1. Studium

Studieren mit Beeinträchtigung

 

Studieren-handicap
Kontakt

Prof. Dr. M.W. Greenlee
Gebäude PT, Zi. 4.0.35
Telefon 0941 943-2402
Sprechzeiten: nach Vereinbarung