Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Referat V/4 – Facility Management

Referatsleiter

Claus Eska

Gebäude: Technische Zentrale, BG.1.04
Telefon 0941 943-2544
Telefax 0941 943-2178
E-Mail claus.eska@ur.de

Aufgabenbereich: 
Koordination von Betrieb und Ausbau der CAFM-Software FAMOS, Unterstützung interner Betriebsabläufe, Erstellung von Auswertungen und Reports. Betreuung der Betriebsdienste Reinigung, Bewachung und Schlüsselverwaltung


Stellvertretender Referatsleiter

Christian Frank

Gebäude: Technische Zentrale, BG.1.01
Telefon 0941 943-2348
E-Mail christian.frank@ur.de

Aufgabenbereich:
Bewachung und Schließung, Einbruch- und Diebstahlmeldungen, Organisation der Campusreinigung, Sonderreinigung


Dieter Adlhoch

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.03
Telefon 0941 943-2386
E-Mail dieter.adlhoch@ur.de

Aufgabenbereich: 
Schlüsselausgabe, Pfortendienst und Fundbüro


Yves Deutschmann

Gebäude: Technische Zentrale, BG.0.15
Telefon 0941 943-2541
Telefax 0941 943-2178
E-Mail yves.deutschmann@ur.de

Aufgabenbereich: 
Energiemanagement: Aufbau einer umfangreichen Verbrauchsdatenerfassung und -auswertung, Entwicklung von Maßnahmen zur Steigerung der Energieeffizienz, Erarbeitung technischer Standards, Koordinierung von Projektteams bei der Planung und Umsetzung technischer Optimierungen


Constantin Heim

Gebäude: Technische Zentrale, BG.1.03
Telefon 0941 943-2501
E-Mail constantin.heim@ur.de

Aufgabenbereich:

Betreuung der CAFM-Software FAMOS. Integration neue Gebäudepläne und Anlagenschemas in FAMOS, Aktualisierung der CAD-Pläne, Bereitstellung individualisierter Gebäudepläne, Pflege der Gebäudepläne der Homepage


Regine Karczewski

Gebäude: Technische Zentrale, BG.1.01
Telefon 0941 943-2665
E-Mail regine.karczewski@ur.de

Aufgabenbereich:

Mitwirken bei Umbaumaßnahmen und Bauunterhalt, Gebäudemanagement mit CAFM-Software FAMOS, Unterstützung der internen Betriebsabläufe der Technischen Zentrale

  1. Verwaltung

Referat V/4

Famos Benutzeroberfläche