Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Biblische Theologie

 


Exegese und Hermeneutik des Alten Testaments


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Christoph Dohmen

Raum PT 4.2.63
Telefon 0941 943-3723
E-mail christoph.dohmen@ur.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

PD Dr. Matthias Ederer, Akademischer Rat a. Z.

Raum PT 4.2.75
Telefon 0941 943-3727
E-Mail matthias.ederer@ur.de


Sekretariat

Gabriele Ziegler

Raum PT 4.2.64
Telefon 0941 943-3724
Telefax 0941 943-4981
E-mail gabriele.ziegler@ur.de

 


Hausadresse

Lehrstuhl für Exegese und Hermeneutik des Alten Testaments
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Exegese und Hermeneutik des Alten Testaments
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

 


Exegese und Hermeneutik des Neuen Testaments


 


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Tobias Nicklas

Raum PT 4.2.66
Telefon 0941 943-3725
E-mail tobias.nicklas@ur.de


Wissenschaftliche Assistentin

Dr. Heike Hötzinger (geb. Braun), Akademische Rätin a. Z.

Raum PT 4.2.76
Telefon 0941 943-3690
E-mail heike.hoetzinger@ur.de 


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Veronika Niederhofer

Raum PT 4.2.76
Telefon 0941 943-3690
E-mail veronika.niederhofer@ur.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sophie Stettner

Raum PT 4.2.76
Telefon 0941 943-3690
E-mail sophie.stettner@ur.de


Sekretariat

Gertraud Kumpfmüller

Raum PT 4.2.65
Telefon 0941 943-3726
Telefax 0941 943-1986
E-mail NeuesTestament.Sekretariat@ur.de


Hausadresse

Lehrstuhl für Exegese und Hermeneutik des Neuen Testaments
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Exegese und Hermeneutik des Neuen Testaments
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

 

zum Seitenanfang

Fakultät für Katholische Theologie

 

Ein Foto des Uni-Wahrzeichens, der "Kugel" am Forum des Regensburger Campus