Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Historische Theologie

 


Lehrstuhl für Alte Kirchengeschichte und Patrologie


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Andreas Merkt

Raum PT 4.2.58
Telefon 0941 943-3733
E-mail andreas.merkt@ur.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Projekt Grabrecht)

Tatjana Bink

Raum PT 4.2.73
Telefon 0941 943-3693
E-mail tatjana.bink@ur.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Projekt BIQ)

Prof. Dr. Jutta Dresken-Weiland

Raum PT 4.2.73
Telefon 0941 943-3693
E-mail jutta.dresken-weiland@gmx.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Projekt Leichen)

Martina Hartl

Raum PT 4.2.59
Telefon 0941 943-3734
E-mail martina.hartl@ur.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Projekt NTP: Mt 19-22)

Sr. Dr. Christina Metzdorf OSB

Raum PT 4.2.74
Telefon 0941 943-3692
E-mail sr.justina@gmx.net 


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Michael Pilarski, Dipl. theol

Raum PT 4.2.72
Telefon 0941 943-3694
E-mail michael.pilarski@ur.de


Sekretariat

Martina Hartl

Raum PT 4.2.59
Telefon 0941 943-3734
E-mail martina.hartl@ur.de


Hausadresse

Lehrstuhl für Alte Kirchengeschichte und Patrologie
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Alte Kirchengeschichte und Patrologie
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg


Lehrstuhl für Mittlere und Neue Kirchengeschichte


LehrstuhlINHABER

Prof. Dr. Klaus Unterburger

Raum PT 4.2.36
Telefon 0941 943-3731
E-mail klaus.unterburger@ur.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Johann Kirchinger

Raum PT 4.2.51
Telefon 0941 943-3700
E-mail johann.kirchinger@ur.de


Sekretariat

Claudia Gleixner

Raum PT 4.2.35
Telefon 0941 943-3732
Telefax 0941 943-1997
E-mail claudia.gleixner@ur.de

 


Hausadresse

Lehrstuhl für Mittlere und Neue Kirchengeschichte
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Mittlere und Neue Kirchengeschichte
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

 

zum Seitenanfang

Fakultät für Katholische Theologie

 

Ein Foto des Uni-Wahrzeichens, der "Kugel" am Forum des Regensburger Campus