Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Praktische Theologie

 


 Pastoraltheologie


Inhaber der Professur

Prof. Dr. Ute Leimgruber

Raum PT 4.2.38
Telefon 0941943-3740
E-mail 


 Wissenschaftlicher Miarbeiter

N.N.

Raum PT 4.2.48
Telefon 0941 943-4340
E-mail


Sekretariat

Gabriele Kierst

Raum PT 4.2.37
Telefon 0941 943-3741
Telefax 0941 943-4737
E-mail gabriele.kierst@ur.de


Hausadresse

Professur für Pastoraltheologie
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Professur für Pastoraltheologie
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

 

zum Seitenanfang


Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Burkard Porzelt

Raum PT 4.2.56
Telefon 0941 943-3735
E-mail burkard.porzelt@ur.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Apl. Prof. Dr. Peter Scheuchenpflug, Akademischer Oberrat

Raum PT 4.2.44
Telefon 0941 943-3686
E-mail peter.scheuchenpflug@ur.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Eva-Maria Stögbauer, Akademische Rätin

Raum PT 4.2.46
Telefon 0941943-3699
E-mail eva-maria.stoegbauer@ur.de


WissenschaftlicheR Mitarbeiter

Christina Hofmann

Raum PT 4.2.50
Telefon 0941 943-3701
E-mail christina.hofmann@ur.de


Sekretariat

Elisabeth Biebl

Raum PT 4.2.57
Telefon 0941 943-3697
Telefax 0941 943-1999
E-mail elisabeth.biebl@ur.de

 


Hausadresse

Lehrstuhl für Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts
Fakultät Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

 

zum Seitenanfang


Liturgiewissenschaft


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Harald Buchinger

Raum PT 4.2.34
Telefon 0941 943-3744
E-mail harald.buchinger@ur.de


WISSENSCHAFTLICHEr Mitarbeiter

Marc Sagerer

Raum PT 4.2.32
Telefon 0941 943-3746
E-mail marc.sagerer@ur.de


Sekretariat

Gabriele Kaiser

Raum PT 4.2.33
Telefon 0941943-3234
E-mail gabriele.kaiser@ur.de

 


Hausadresse

Lehrstuhl für Liturgiewissenschaft
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Liturgiewissenschaft
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

 

zum Seitenanfang

Fakultät für Katholische Theologie

 

Ein Foto des Uni-Wahrzeichens, der "Kugel" am Forum des Regensburger Campus