Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Systematische Theologie

 


Dogmatik und Dogmengeschichte


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Erwin Dirscherl

Raum PT 4.1.57
Telefon 0941 943-3802
E-mail erwin.dirscherl@ur.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Markus Weißer

Raum PT 4.1.72
Telefon 0941 943-3764
E-mail markus.weisser@ur.de


Sekretariat

Helga Liebl

Raum PT 4.1.58
Telefon 0941 943-3801
Telefax 0941 943-1953
E-mail helga.liebl@ur.de

 


Hausadresse

Lehrstuhl für Dogmatik und Dogmengeschichte
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Dogmatik und Dogmengeschichte
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

 

zum Seitenanfang


Fundamentaltheologie


Inhaber der Professur

Prof. Dr. Alfons Knoll

Raum PT 4.2.61
Telefon 0941 943-3730
E-mail alfons.knoll@ur.de


WissenschaftlicheR Mitarbeiter

Andreas Ring, Dipl. theol.

Raum PT 4.2.31
Telefon 0941 943-3770
E-mail andreas.ring@ur.de


Sekretariat

Ursula Ulrich

Raum PT 4.2.62
Telefon 0941 943-3729
Telefax 0941 943-1981
E-mail ursula.ulrich@ur.de


Hausadresse

Lehrstuhl für Fundamentaltheologie
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Fundamentaltheologie
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

 

zum Seitenanfang


Kirchenrecht


Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr. Sabine Demel

Raum PT 4.2.40
Telefon 0941 943-3738
E-mail sabine.demel@ur.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Matthias Steindl, Dipl. theol.

Raum PT 4.2.39
Telefon 0941 943-3739
E-mail matthias.steindl@ur.de


Wissenschaftliche MitarbeiterIN

Corinna Bruckmeier

Raum PT 4.2.39
Telefon 0941 943-3739
E-mail corinna.bruckmeier@ur.de


Sekretariat

Martina Brunner

Raum PT 4.2.41
Telefon 0941 943-3737
Telefax 0941 943-4966
E-mail martina.brunner@ur.de

 


Hausadresse

Lehrstuhl für Kirchenrecht
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Kirchenrecht
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

 

zum Seitenanfang


Moraltheologie

Homepage des Lehrstuhls


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Rupert M. Scheule

Raum PT 4.1.55
Telefon 0941 943-3804
E-mail bernhard.bleyer@ur.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Benjamin Schwarz

Raum PT 4.1.71
Telefon 0941 943-3768
E-mail benjamin.schwarz@ur.de


Sekretariat

Elke Völcker

Raum PT 4.1.56
Telefon 0941 943-3803
Telefax 0941 943-1998
E-mail elke.voelcker@ur.de

 


Hausadresse

Lehrstuhl für Moraltheologie
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Moraltheologie
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

 

zum Seitenanfang


Christliche Sozialethik, Theologische Anthropologie und Wertorientierung (TAWO)

Homepage der Professur


Inhaber der Professur

Prof. Dr. Bernhard Laux

Raum PT 4.1.60
Telefon 0941 943-1574
E-mail bernhard.laux@ur.de


Wissenschaftliche MitarbeiterIN

Rita Streit

Raum PT 4.1.64
Telefon 0941 943-3759
E-mail rita.streit@ur.de


Wissenschaftliche MitarbeiterIN

Lisa-Marie Singer

Raum PT 4.1.74
Telefon 0941 943-3696
E-mail lisa-marie.singer@ur.de


 Sekretariat

Hannelore Gleixner

Raum PT 4.1.59
Telefon 0941 943-1529
E-mail hannelore.gleixner@ur.de

 


Hausadresse

Professur für Theologische Anthropologie und Wertorientierung
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Professur für Theologische Anthropologie und Wertorientierung
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

 

zum Seitenanfang

Fakultät für Katholische Theologie

 

Ein Foto des Uni-Wahrzeichens, der "Kugel" am Forum des Regensburger Campus