Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Novum Testamentum Patristicum

English page


Dr. Hagit Amirav (Epheserbrief)

Epheserbrief

Dr. Hagit Amirav

Faculty of Theology
VU University of Amsterdam
The Netherlands
h.amirav@th.vu.nl


Dr. Gabriella Aragione (Hebräerbrief)

Hebräerbrief

Dr. Gabriella Aragione

Université de Lausanne
Faculté de théologie
BFSH2-Humense
CH-1015 Lausanne
Tel.: 0041-21-6922711
Gabriella.Aragione@unil.ch


Prof. Dr. Dr. Thomas Böhm (Titusbrief/Orientalische Überlieferungen)

Titusbrief/Orientalische Überlieferungen

Prof. Dr. Dr. Thomas Böhm

Theol. Fakultät, Inst. f. Bibl. u. hist. Theol., Abt. II
Werthmannplatz 3
79098 Freiburg
Tel.: 0761-2032072
thomas.boehm@theol.uni-freiburg.de


Prof. Dr. Harald Buchinger (Liturgiewissenschaftlicher Fachberater)

liturgiewissenschaftlicher Fachberater

Prof. Dr. Harald Buchinger

Professur für Liturgiewissenschaft
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg
harald.buchinger@ur.de


Prof. Dr. Heike Grieser (Philemonbrief)

Philemonbrief

Prof. Dr. Heike Grieser

Fachbereich Theologie
Katholisch‑Theologische Fakultät 
Seminar für Alte Kirchengeschichte und Patrologie
Saarstr. 21
55099 Mainz
Tel.: 06131‑ 3922741
hgrieser@uni-mainz.de


Prof. Dr. Andreas Hoffmann (Johannesevangelium IV)

Johannesevangelium IV (Kap. 18-21)

Prof. Dr. Andreas Hoffmann

Universität Siegen
Fakultät I / Seminar für Katholische Theologie
Adolf-Reichwein-Straße 2
57068 Siegen
Tel.: +49 (0) 271-740 4374 
hoffmann@kaththeo.uni-siegen.de


Prof. Dr. David Hunter (Erster Timotheusbrief)

Erster Timotheusbrief

Prof. Dr. David Hunter

Cottrill-Rolfes Chair of Catholic Studies
Division of Classics
University of Kentucky
Lexington KY
david.hunter@uky.edu


Dr. Thomas Karmann (Matthäusevangelium I)

Matthäusevangelium I (Kap. 1-2)

Dr. Thomas R. Karmann

Universität Innsbruck
Institut für Bibelwissenschaften und Historische Theologie
Karl-Rahner-Platz 1 (Erdgeschoß, Raum E09)
A-6020 Innsbruck
Tel.: + 43(0)512/507-8631
E-Mail: thomas.karmann@uibk.ac.at


Dr. Thomas J. Kraus (Zweiter Petrusbrief/Judasbrief)

Zweiter Petrusbrief/Judasbrief

Dr. Thomas J. Kraus

Stroberstr. 61a
92318 Neumarkt
t.j.kraus@web.de


Prof. Dr. Johan Leemans (Kolosserbrief)

Kolosserbrief

Prof. Dr. Johan Leemans

K. U. Leuven
Faculteit Godgeleerdheid
Sint-Michielsstraat 6
BE-3000 Leuven
Tel.: 0032-16-323797
johan.leemans@theo.kuleuven.be


Dr. Josef Lössl (Römerbrief I)

Römerbrief I 

Dr. Josef Lössl 

Reader in Patristics and Late Antiquity
Humanities Building
Colum Drive
Cardiff CF 10 3EU
Wales UK
LosslJ@Cardiff.ac.uk


Dr. Brian J. Matz (Matthäusevangelium V)

Matthäusevangelium V (Kap. 13-18)

Dr. Brian J. Matz

Assistant Professor of Historical Theology
Carroll College
Department of Theology
1601 N. Benton Ave.
Helena, MT 59625
United States
Tel.: +1-406-447-4973
Fax: +1-406-447-5476
bmatz@carroll.edu


Prof. Dr. Martin Meiser (Galaterbrief/Apostelgeschichte)

Galaterbrief/Apostelgeschichte

Prof. Dr. Martin Meiser

Universität des Saarlandes, FR 3.2
Evangelische Theologie
Postfach 151150
66041 Saarbrücken
martin.meiser@mx.uni-saarland.de


Prof. Dr. Andreas Merkt (Herausgeber/Erster Petrusbrief)

Erster Petrusbrief

Prof. Dr. Andreas Merkt

Universität Regensburg
Fakultät für Katholische Theologie
93040 Regensburg
Tel.: 0941-943-3733 (3734)
Fax: 0941-943-1537
andreas.merkt@ur.de


Sr. Dr. Justina Metzdorf OSB (Matthäusevangelium VI)

Matthäusevangelium VI (Kap. 19-21)

Sr. Dr. Justina Metzdorf OSB

Benediktinerinnen-Abtei Mariendonk
Niederfeld 11
47929 Grefrath
Tel.: 02152-91540
sr.justina@gmx.net


Prof. Dr. Barbara Müller (Zweiter Timotheusbrief)

Zweiter Timotheusbrief

Prof. Dr. Barbara Müller

FB Evangelische Theologie
Universität Hamburg
Sedanstr. 19
20146 Hamburg
Tel.: 040-42838-3817 (3818)
bmuell_mail@yahoo.de


Prof. Dr. Tobias Nicklas (Herausgeber/Apokryphen)

Apokryphen

Prof. Dr. Tobias Nicklas

Universität Regensburg
Kath. Theol. Fakultät
93040 Regensburg
Tel.: 0941-943-3725 (3726)
Fax: 0941-943-1986
tobias.nicklas@ur.de


Prof. Dr. Kurt Niederwimmer (Begründer des NTP)

Prof. Dr. Kurt Niederwimmer

Karlweisgasse 41
A-1180 Wien
Tel.: 0043-1-4705677


Prof. Dr. Enrico Norelli (Hebräerbrief)

Hebräerbrief

Prof. Dr. Enrico Norelli

Professeur ordinaire d’historie du christianisme
Universität Genf
24 rue du Général-Dufour
CH - 1211 Genève 4
Tel.: 0041-22-3797446
enrico.norelli@theologie.unige.ch


Prof. Dr. Johannes van Oort (Manichäismus)

Manichäismus

Prof. Dr. Johannes van Oort

Universität Utrecht
Faculteit Godgeleerdheid
Postbus 80.105
3508 TC Utrecht
Tel.: 030-2535746
Fax: 030-2533241
hvoort@theo.uu.nl


Prof. Dott. Dr. Silvia Pellegrini (Zweiter Thessalonicherbrief)

Zweiter Thessalonicherbrief

Prof. Dott. Dr. Silvia Pellegrini

Lehrstuhl für Biblische Theologie: Exegese des Neuen Testaments
Universität Vechta
Institut für Katholische Theologie
Driverstraße 26
D - 49377 Vechta
Tel.: 04441-15-408 (Raum N 122)
Fax: 04441-15-449
silvia.pellegrini@uni-vechta.de


Prof. Dr. Ilaria L.E. Ramelli (Johannesevangelium III)

Johannesevanglium III (Kap. 13-17)

Prof. Dr. Ilaria L.E. Ramelli

Catholic University of the Sacred Heart Milan
Department of Philosophy
Largo Gemelli 1
20123 Milan
Italy
ilaria.ramelli@unicatt.it


Prof. Dr. Jean-Michel Roessli (Apokryphen)

Apokryphen

Prof. Dr. Jean-Michel Roessli

Department of Religious Studies
University of Sudbury
935 Ramsey Lake Road
Sudbury, Ontario
Canada P3E 2C6
Tel.: (705) 673-5661 extension: 153
Fax: (705) 673-4912
jroessli@usudbury.ca


Prof. Dr. Riemer Roukema (Erster Korintherbrief)

Erster Korintherbrief

Prof. Dr. Riemer Roukema

Protestant Theological University, location Groningen
Oude Ebbingestraat 25
NL - 9712 HA Groningen
P.O. Box 11069
NL - 9700 CB Groningen
rroukema@pthu.nl


Prof. Dr. Michael Theobald (Johannesevangelium I/II)

Johannesevangelium I/II (Kap. 1-12)

Prof. Dr. Michael Theobald

Lehrstuhl für Neues Testament
Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Katholisch-Theologische Fakultät
Liebermeierstraße 12
72076 Tübingen
Tel.: 07071-2978056
michael.theobald@uni-tuebingen.de
theobald@uni-tuebingen.de


Prof. Dr. Joseph Verheyden (Herausgeber/Markusevangelium)

Markusevangelium

Prof. Dr. Joseph Verheyden

K. U. Leuven
Faculteit Godgeleerdheid
Sint-Michielsstraat 6
BE-3000 Leuven
Tel.: 0032-16-323823
Fax: 0032-16-323858
jos.verheyden@theo.kuleuven.be


Prof. Dr. Samuel Vollenweider (Philipperbrief)

Philipperbrief

Prof. Dr. Samuel Vollenweider

Theologisches Seminar
Kirchgasse 9
CH-8001 Zürich
Samuel.Vollenweider@access.unizh.ch


Prof. Dr. Hans-Ulrich Weidemann (Johannesevangelium IV)

Johannesevangelium IV (Kap. 18-21)

Prof. Dr. Hans-Ulrich Weidemann

Universität Siegen
Fachbereich 1/Katholische Theologie
Adolf-Reichwein-Straße 2
57068 Siegen
Tel.: +49 (0)271 / 740-4521 
Fax: +49 (0)271 / 740-2879 
Weidemann@theologie.uni-siegen.de


Prof. Dr. Wolfgang Wischmeyer (Jakobusbrief)

Jakobusbrief

Prof. Dr. Wolfgang Wischmeyer

Evang.-Theol. Fakultät
Schenkenstraße 8-10
A-1010 Wien
Tel.: 0043-1-4277-32601/2
Fax: 0043-1-4277-9326
Privat:
Liechtensteinstr. 32-34
Tel.: 0043-1-3153386
bzw. 09131-502615
wolfgang.wischmeyer@univie.ac.at


Prof. Dr. Korinna Zamfir (Markusevangelium)

Markusevangelium

Prof. Dr. Korinna Zamfir

Babes-Bolyai University
Faculty of Roman Catholic Theology
Iuliu Maniu 5
RO-400095 Cluj
Tel.: 0040-264-430688
Kath. Universiteit Leuven
Sint-Michielstraat 6
BE-3000 Leuven
Tel.: 0032-16-328460
kori_zamfir@yahoo.com

  1. Fakultät für Katholische Theologie
  2. Lehrstuhl für Exegese und Hermeneutik des Neuen Testaments

Novum Testamentum Patristicum

 

Theologie