Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Studienberatung

Studienkoordination

Dr. Peter Frühmorgen

PT 4.2.52
Telefon 0941 943-3462
E-Mail studienkoordination.theologie@ur.de


Magister theologiae

Prof. Dr. Klaus Unterburger

PT 4.2.36
Telefon 0941 943-3731
E-Mail klaus.unterburger@ur.de


Lehramt an Gymnasien (vertieft studiertes Fach Katholische Religionslehre)

Prof. Dr. Sabine Demel

PT 4.2.40
Telefon 0941 943-3738
E-Mail sabine.demel@ur.de


Lehramt an Grund-, Mittel- und Realschulen (Unterrichtsfach Katholische Religionslehre)

Dr. Eva-Maria Stögbauer

PT 4.2.46
Telefon 0941 943-3699
E-Mail eva-maria.stoegbauer@ur.de


Didaktik im Rahmen des Lehramts an Grund- und Mittelschulen (Didaktikfach Katholische Religionslehre)

Prof. Dr. Peter Scheuchenpflug

PT 4.2.44
Telefon 0941 943-3686
E-Mail peter.scheuchenpflug@ur.de


Ausländische Studierende (International Students)

Prof. Dr. Tobias Nicklas

PT 4.2.61
Telefon 0941 943-3730
E-Mail tobias.nicklas@ur.de


Theologie in Studiengängen anderer Fakultäten, TAWO und Master MBW

Prof. Dr. Bernhard Laux

PT 4.1.60
Telefon 0941 943-1574
E-Mail bernhard.laux@ur.de


Für Beruflich Qualifizierte

Prof. Dr. Andreas Merkt

Raum PT 4.2.58
Telefon 0941 943-3733
E-mail andreas.merkt@ur.de


Weitere Beratungsangeobte

  • Die Fachschaft der Fakultät für Katholische Theologie kümmert sich um fakultätsbezogene Angelegenheiten der Studierenden und ist Verbindungsglied zwischen den Studierenden und den Dozierenden bzw. der Fakultätsleitung.
  • Die Fachschaft Lehramt bietet allen Lehramtsstudierenden der Universität Regensburg Informationen rund um das Lehramtsstudium.
  • Die Zentrale Studienberatung an der Universität Regensburg ist Anlaufstelle für alle Studierende, die interessiert sind an einer allgemeinen Studienberatung, Lernberatung, an psychologisch-psychotherapeutischer Beratung oder an frauenspezifischer Studienberatung.
  • Die Sozialberatung des Studentenwerks unterstützt Studierende bei verschiedenen Problemen rund ums Studium, insbesondere schwangere Studentinnen, Studierende mit Kindern, ausländische Studierende und Studierende mit Handicaps. Auch bei finanziellen und mietrechtlichen Schwierigkeiten berät das Studentenwerk.
Codex Vaticanus B Ps 1b