Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Amtsträger

Amtsträger


Präsidenten der Universität Regensburg

Nr. Beginn Ende Präsident bzw. Rektor Fakultät
1 09.10.1964 1967 Pölnitz, Götz von, Prof. Dr. Phil. Fak.
2 09.07.1967 30.09.1968 Mayer, Franz, Prof. Dr. RWS-Fak.
3 01.10.1968 30.09.1971 Pollok, Karl-Heinz, Prof. Dr. Phil. Fak.
4 01.10.1971 30.09.1973 Obermair, Gustav, Prof. Dr. Nat. Fak.
5 01.10.1973 30.09.1981 Henrich, Dieter, Prof. Dr. Jur. Fak.
6 01.10.1981 30.09.1989 Bungert, Hans, Prof. Dr. Phil. Fak. IV
7 01.10.1989 30.09.2001 Altner, Helmut, Prof. Dr. Nat. Fak. III
8 01.10.2001 31.03.2009 Zimmer, Alf, Prof. Dr. Phil. Fak. II
9 01.04.2009 31.03.2013 Strothotte, Thomas, Prof. Dr.
10 01.04.2013 Hebel, Udo, Prof. Dr. Fakultät SLK


Kanzler der Universität Regensburg

Nr. Beginn Ende Kanzler
1 1964 1972 Eberth, Dietmar
2 1972 2001 Zorger, Hans-Hagen
3 2001 Blomeyer, Christian, Dr.

  1. Universität