Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Ehemalige Präsidenten

01.04.2009 – 31.03.2013

Thomas Strothotte

Altrektor-strothotte


01.10.2001 – 31.03.2009

Alf Zimmer

Porträtfoto von Altrektor Alf Zimmer

Philosophische Fakultät II – Psychologie, Pädagogik, Sportwissenschaft
Lehrstuhl für Psychologie


01.10.1989 – 30.09.2001

Helmut Altner

Portraitfoto von Altrektor Helmut Altner

Naturwissenschaftliche Fakultät III – Biologie und Vorklinische Medizin
Lehrstuhl für Biologie I (Zoologie)


01.10.1981–30.09.1989

Hans Bungert

Portraitfoto von Altrektor Hans Bungert

Philosophische Fakultät IV – Sprach- und Literaturwissenschaften
Lehrstuhl für englische Philologie


01.10.1973 – 30.09.1981

Dieter Henrich

Portraitfoto von Altrektor Dieter Henrich

Juristische Fakultät
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Rechtsvergleichung


01.10.1971 – 30.09.1973

Gustav Obermair

Naturwissenschaftliche Fakultät
Fachbereich Physik


01.10.1968 – 30.09.1971

Karl Heinz Pollok

Portraitfoto von Karl Heinz Pollok

Philosophische Fakultät, Fachbereich Sprach- und Literaturwissenschaften
Slavische Philologie


09.07.1967 – 30.09.1968

Franz Mayer

Portraitfoto von Altrektor Franz Mayer

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Fachbereich Rechtswissenschaft


Gründungsrektor

Götz von Pölnitz

Portraitfoto von Gründungsrektor Götz von Pöllnitz

Philosophische Fakultät, Fachbereich Geschichte, Gesellschaft, Politik
Mittlere und Neuere Geschichte


Schwarz-Weiß-Fotos: Vorlagen des Universitätsarchivs
Farb-Fotos: Universität Regensburg, Referat II/2 – Kommunikation

  1. Universität

 

Praesident