Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Referat I/4 – International Office

Auf der Seite Kontakt finden Sie die aktuellen Sprechzeiten der Mitarbeiterinnen des International Office.


Referatsleiterin

Marianne Sedlmeier

Foto von Frau Sedlmeier - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.14
Telefon 0941 943-2373
Telefax 0941 943-3882
E-Mail marianne.sedlmeier@ur.de

Aufgabenbereich:
Referatsleitung, Internationale Hochschulzusammenarbeit, Koordination Austauschprogramme Übersee


Stellvertretende Referatsleiterin
Programmkoordination Erasmus+

Maria Grotz

Foto von Frau Maria Grotz - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23 b
Telefon 0941 943-1744
Telefax 0941 943-3882
E-Mail maria.grotz@ur.de

Aufgabenbereich:
Programmkoordination ERASMUS+, Auslandsstudium Regensburger Studierender


Christine Huber

Foto von Frau Christine Huber - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.15
Telefon 0941 943-2372
Telefax 0941 943-3882
E-Mail christine.huber@ur.de

Aufgabenbereich:
Finanzen, Mittelverwaltung


Margit Früchtl

Foto von Frau Margit Fruechtl - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.04
Telefon 0941 943-4079
Telefax 0941 943-3882
E-Mail margit.fruechtl@ur.de

Aufgabenbereich:
DAAD-Ostpartnerschaften, Finanzierung ERASMUS+, Beratung zur Finanzierung von Praktika (ERASMUS+ Europa)


Susanne Gschnaidner

Foto von Frau Susanne Gschnaidner - nur im Universitätsnetz verfügbar

Welcome Center, Zi. 00.108
Telefon 0941 943-5572
Telefax 0941 943-5579
E-Mail susanne.gschnaidner@ur.de


Brigitte Wörnhör

Foto von Frau Brigitte Woernhoer - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.05
Telefon 0941 943-2367
Telefax 0941 943-3882
E-Mail brigitte.woernhoer@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Regensburger Studierenden: Auslandsaufenthalt, Auslandsstipendien
(Schwerpunkt Europa/ERASMUS)


Jordi Balada-Campo

Porträtfoto von Herrn Balada-Campo - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.05
Telefon 0941 943-5549
Telefax 0941 943-3882
E-Mail: jordi.balada-campo@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Regensburger Studierenden: Auslandsaufenthalt, Auslandsstipendien
(Schwerpunkt Europa/ERASMUS)


Lisa Keilhofer

Portraitfoto von Frau Lisa Keilhofer – das Foto ist nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude Zi. 0.05
Tel. +49 (0)941 943-5549
Fax +49 (0)941 943-3882
E-Mail: lisa.keilhofer@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Regensburger Studierenden: Auslandsaufenthalt, Auslandsstipendien (Schwerpunkt Europa/ERASMUS)


Natalie Wilhelm

Porträtfoto von Frau Wilhelm - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23c
Telefon 0941 943-4141
Telefax 0941 943-3882
E-Mail natalie.wilhelm@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Regensburger Studierenden: Auslandsaufenthalt, Auslandsstipendien
(Schwerpunkt Übersee: Nord- und Lateinamerika, Asien, Australien)


Viktoria Schäfer

Porträtfoto von Frau Schäfer - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.13
Telefon 0941 943-5543
Telefax 0941 943-3882
E-Mail: viktoria.schaefer@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung Regensburger Lehramtsstudierender (Studium und Unterrichtspraktika im Ausland)


Linda Wimmer

Porträtfoto von Frau Wimmer - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23d
Telefon 0941 943-5598
Telefax 0941 943-3882
E-Mail: linda.wimmer@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung und Betreuung ausländischer Austauschstudierender


Christine Betzner

Porträtfoto von Frau Betzner - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23a
Telefon 0941 943-2306
Telefax 0941 943-2349
E-Mail christine.betzner@ur.de

Aufgabenbereich: 
Ausländische Austauschstudierende (Beratung und Betreuung), Koordination des englischsprachigen Lehrangebots


Elli Wunderlich

Porträtfoto von Elli Wunderlich - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.12
Telefon 0941 943-2382
Telefax 0941 943-3882
E-Mail elli.wunderlich@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung ausländischer Studienbewerber und Studierender


Jhoana Palacio-Pineda

Porträtfoto von Frau Palacio-Pineda - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.12
Telefon 0941 943-5863
Telefax 0941 943-3882
E-Mail: jhoana.palacio-pineda@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Flüchtlingen mit Studienwunsch


Sigrid Baumann

Porträtfoto von Frau Baumann - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.04
Telefon 0941 943-5600
Telefax 0941 943-3882
E-Mail: sigrid.baumann@ur.de

Aufgabenbereich:
Assistenz ERASMUS+, Programmverwaltung


April Points

Porträtfoto von Frau Points - nur im Universitätsnetz verfügbar

Welcome Center, Zi. 00.102
Telefon 0941 943-5702
Telefax 0941 943-5579
E-Mail april.points@ur.de

Aufgabenbereich:
Welcome Center für internationale Gastwissenschaftler und Promovenden (Beratung, Veranstaltungen)


Irina Goß

Porträtfoto von Frau Goß - nur im Universitätsnetz verfügbar

Welcome Center, Zi. 00.108
Telefon 0941 943-5862
Telefax 0941 943-5579
E-Mail: irina.goss@ur.de

Aufgabenbereich:
Welcome Center für internationale Gastwissenschaftler und Promovenden (Beratung, Unterbringung)


Sibylle Hackl

Porträtfoto von Frau Hackl - nur im Universitätsnetz verfügbar

Welcome Center, Zi. 0.109
Telefon 0941 943-5970
Telefax 0941 943-5579
E-Mail: accommodation.welcome-center@ur.de

Aufgabenbereich:
Welcome Center für internationale Gastwissenschaftler und Promovenden (Beratung, Unterbringung)


Katharina Schmaus

Porträtfoto von Frau Schmaus - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.16
Telefon 0941 943-5842
Telefax 0941 943-2349
E-Mail: katharina1.schmaus@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung und Betreuung ausländischer Austauschstudierender


Melanie Steindl

Porträtfoto von Frau Steindl - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.16
Telefon 0941 943-2371
Telefax 0941 943-2349
E-Mail: melanie.steindl@ur.de

Aufgabenbereich:
Unterbringung ausländischer Studierender


Tanja Strobl (zur Zeit nicht im Dienst)

Portraitfoto von Frau Tanja Strobl – das Foto ist nur im Universitätsnetz verfügbar


Judith Maria Winter (zur Zeit nicht im Dienst)

Porträtfoto von Frau Winter - nur im Universitätsnetz verfügbar


Lorena Zander (zur Zeit nicht im Dienst)

Portraitfoto von Frau Lorena Zander – das Foto ist nur im Universitätsnetz verfügbar

Referat I/4

International Office

 

 

Internationales-2