Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Referat I/4 – International Office

Auf der Seite Kontakt finden Sie die aktuellen Sprechzeiten der Mitarbeiterinnen des International Office.


Referatsleiterin

Marianne Sedlmeier

Marianne Sedlmeier, Leiterin des Akademischen Auslandsamts

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.14
Telefon 0941 943-2373
Telefax 0941 943-3882
E-Mail marianne.sedlmeier@ur.de

Aufgabenbereich:
Referatsleitung, Internationale Hochschulzusammenarbeit, Koordination Austauschprogramme Übersee


Stellvertretende Referatsleiterin
Programmkoordination Erasmus+

Maria Grotz

Maria Grotz

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23 b
Telefon 0941 943-1744
Telefax 0941 943-3882
E-Mail maria.grotz@ur.de

Aufgabenbereich:
Programmkoordination ERASMUS+, Auslandsstudium Regensburger Studierender


Sigrid Baumann

Portraitfoto von Frau Sigrid Baumann – das Foto ist nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.16
Telefon 0941 943-2371
Telefax 0941 943-3882
E-Mail sigrid.baumann@ur.de

Aufgabenbereich:
Ausländische Studierende (Betreuung und Zimmervermittlung)


Christine Betzner

Christine Betzner

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.12
Telefon 0941 943-5543
Telefax 0941 943-3882
E-Mail christine.betzner@ur.de

Aufgabenbereich: 
Koordination des englischsprachigen Lehrangebots, Veranstaltungen und Informationen für ausländische Studierende, Erstellung englischsprachiger Transcripts of Records


Margit Früchtl

Frau Margit Fruechtl

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.04
Telefon 0941 943-4079
Telefax 0941 943-3882
E-Mail margit.fruechtl@ur.de

Aufgabenbereich:
DAAD-Ostpartnerschaften, Mobilitätsstipendien für Studierende (ERASMUS)


Judith Glashauser

Porträtfoto von Frau Glashauser - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23c
Telefon 0941 943-2379
Telefax 0941 943 3882
E-Mail: judith.glashauser@ur.de


Susanne Gschnaidner

Frau Susanne Gschnaidner

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23 a
Telefon 0941 943-2306
Telefax 0941 943-2349
E-Mail susanne.gschnaidner@ur.de

Aufgabenbereich:
Ausländische Austauschstudierende (Information und Beratung), Education Verification


Christine Huber

Frau Christine Huber

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.15
Telefon 0941 943-2372
Telefax 0941 943-3882
E-Mail christine.huber@ur.de

Aufgabenbereich:
Finanzen, Mittelverwaltung


Gabriele Jäger

Porträtfoto von Frau Gabriele Jäger – nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.16
Telefon 0941 943-2371
Telefax 0941 943-3882
E-Mail gabriele.jaeger@ur.de

Aufgabenbereich:
Ausländische Studierende (Betreuung und Zimmervermittlung)


Lisa Keilhofer (zur Zeit beurlaubt) 

Portraitfoto von Frau Lisa Keilhofer – das Foto ist nur im Universitätsnetz verfügbar


Kathrin Morgenstern

Porträtfoto von Frau Morgenstern - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.05
Telefon 0941 943-5549
Telefax 0941 943 3882
E-Mail: kathrin.morgenstern@ur.de


April Points

Porträtfoto von Frau Points - nur im Uni-Netz verfügbar

Verwaltungsgebäude Zi. 0.13
Telefon 0941 943-5702
Fax 0941 943-3882
E-Mail april.points@ur.de

Aufgabenbereich:
Welcome Center für ausländische Gastwissenschaftler/innen und Promovenden


Tanja Strobl

Portraitfoto von Frau Tanja Strobl – das Foto ist nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude Zi. 0.13
Telefon 0941 943-2374
Fax 0941 943-3882
E-Mail tanja.strobl@ur.de

Aufgabenbereich: 
Welcome Center für ausländische Gastwissenschaftler/innen und Promovenden


Natalie Wilhelm

Frau Natalie Weber

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23c
Telefon 0941 943-2379/4141
Telefax 0941 943-3882

Aufgabenbereich:
Auslandsstudium deutscher Studierender (Information und Beratung) Schwerpunkt Übersee (Nord- u. Lateinamerika, Asien, Australien)


Brigitte Wörnhör

Frau Brigitte Woernhoer

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.05
Telefon 0941 943-2367
Telefax 0941 943-3882
E-Mail brigitte.woernhoer@ur.de

Aufgabenbereich:
Auslandsstudium deutscher Studierender (Information und Beratung)


Elli Wunderlich

Elli Wunderlich

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.12
Telefon 0941 943-2382
Telefax 0941 943-3882
E-Mail elli.wunderlich@ur.de

Aufgabenbereich:
Ausländische Studierende (Information und Beratung)


Lorena Zander

Portraitfoto von Frau Lorena Zander – das Foto ist nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.13
Telefon 0941 943-2374
E-Mail lorena.zander@ur.de

Aufgabenbereich:
Welcome Center für ausländische Gastwissenschaftler/innen und Promovenden
Homepage und Informationsmaterialien

Referat I/4

International Office

 

 

Internationales-2