Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Referat I/4 – International Office

Auf der Seite Kontakt finden Sie die aktuellen Sprechzeiten der Mitarbeiterinnen des International Office.


Referatsleiterin

Marianne Sedlmeier

Sedlmeier

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.14
Telefon 0941 943-2373
Telefax 0941 943-3882
E-Mail marianne.sedlmeier@ur.de

Aufgabenbereich:
Referatsleitung, Internationale Hochschulzusammenarbeit, Koordination Austauschprogramme Übersee


Stellvertretende Referatsleiterin
Programmkoordination Erasmus+

Maria Grotz

Maria Grotz

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23 b
Telefon 0941 943-1744
Telefax 0941 943-3882
E-Mail maria.grotz@ur.de

Aufgabenbereich:
Programmkoordination ERASMUS+, Auslandsstudium Regensburger Studierender


Christine Huber

Frau Christine Huber

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.15
Telefon 0941 943-2372
Telefax 0941 943-3882
E-Mail christine.huber@ur.de

Aufgabenbereich:
Finanzen, Mittelverwaltung


Margit Früchtl

Frau Margit Fruechtl

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.04
Telefon 0941 943-4079
Telefax 0941 943-3882
E-Mail margit.fruechtl@ur.de

Aufgabenbereich:
DAAD-Ostpartnerschaften, Finanzierung ERASMUS+


Susanne Gschnaidner

Frau Susanne Gschnaidner

Welcome Center, Zi. 00.108
Telefon 0941 943-5572
Telefax 0941 943-5579
E-Mail susanne.gschnaidner@ur.de


Brigitte Wörnhör

Frau Brigitte Woernhoer

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.05
Telefon 0941 943-2367
Telefax 0941 943-3882
E-Mail brigitte.woernhoer@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Regensburger Studierenden: Auslandsaufenthalt, Auslandsstipendien
(Schwerpunkt Europa/ERASMUS)


Jordi Balada-Campo

Porträtfoto von Herrn Balada-Campo - nur im Universitätsnetz verfügbar


Verwaltungsgebäude, Zi. 0.05
Telefon 0941 943-5549
Telefax 0941 943-3882
E-Mail: jordi.balada-campo@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Regensburger Studierenden: Auslandsaufenthalt, Auslandsstipendien
(Schwerpunkt Europa/ERASMUS)


Lisa Keilhofer (zur Zeit beurlaubt) 

Portraitfoto von Frau Lisa Keilhofer – das Foto ist nur im Universitätsnetz verfügbar


Judith Glashauser

Porträtfoto von Frau Glashauser - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23c
Telefon 0941 943-4141
Telefax 0941 943 3882
E-Mail: judith.glashauser@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Regensburger Studierenden: Auslandsaufenthalt, Auslandsstipendien
(Schwerpunkt Übersee: Nord- und Lateinamerika, Asien, Australien)


Natalie Wilhelm

Porträtfoto von Frau Wilhelm - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23c
Telefon 0941 943-4141
Telefax 0941 943-3882
E-Mail natalie.wilhelm@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Regensburger Studierenden: Auslandsaufenthalt, Auslandsstipendien
(Schwerpunkt Übersee: Nord- und Lateinamerika, Asien, Australien)


Viktoria Schäfer

Porträtfoto von Frau Schäfer - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.13
Telefon 0941 943-5543
Telefax 0941 943-3882
E-Mail: viktoria.schaefer@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung Regensburger Lehramtsstudierender (Studium und Unterrichtspraktika im Ausland)


Judith Maria Winter

Porträtfoto von Frau Winter - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.04
Telefon 0941 943-5600
Telefax 0941 943-3882
E-Mail: judith.winter@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung zur Finanzierung von Praktika (ERASMUS+ Europa), Beratung ausländischer Austauschstudierender


Christine Betzner

Porträtfoto von Frau Betzner - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23a
Telefon 0941 943-2306
Telefax 0941 943-2349
E-Mail christine.betzner@ur.de

Aufgabenbereich: 
Ausländische Austauschstudierende (Beratung und Betreuung), Koordination des englischsprachigen Lehrangebots


Elli Wunderlich

Elli Wunderlich

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.12
Telefon 0941 943-2382
Telefax 0941 943-3882
E-Mail elli.wunderlich@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung ausländischer Studienbewerber und Studierender


Jhoana Palacio-Pineda

Porträtfoto von Frau Palacio-Pineda - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.12
Telefon 0941 943-5863
Telefax 0941 943-3882
E-Mail: jhoana.palacio-pineda@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Flüchtlingen mit Studienwunsch


Gabriele Jäger

Porträtfoto von Frau Gabriele Jäger – nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.16
Telefon 0941 943-2371
Telefax 0941 943-3882
E-Mail gabriele.jaeger@ur.de und international.accomodation@ur.de

Aufgabenbereich:
Ausländische Studierende (Betreuung und Zimmervermittlung)


Sigrid Baumann

Portraitfoto von Frau Sigrid Baumann – das Foto ist nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.16
Telefon 0941 943-2371
Telefax 0941 943-3882
E-Mail international.accomodation@ur.de

Aufgabenbereich:
Ausländische Studierende (Betreuung und Zimmervermittlung)


April Points

Porträtfoto von Frau Points - nur im Uni-Netz verfügbar

Welcome Center Zi. 00.102
Telefon 0941 943-5702
Telefax 0941 943-5579
E-Mail april.points@ur.de

Aufgabenbereich:
Welcome Center für internationale Gastwissenschaftler und Promovenden (Beratung, Veranstaltungen)


Lorena Zander

Portraitfoto von Frau Lorena Zander – das Foto ist nur im Universitätsnetz verfügbar

Welcome Center Zi. 00.102
Telefon 0941 943-5571
Telefax 0941 943-5579
E-Mail lorena.zander@ur.de

Aufgabenbereich:
Welcome Center für internationale Gastwissenschaftler und Promovenden (Advisory service, Deutschkurse, Website, Informationsmaterialien)


Tanja Strobl

Portraitfoto von Frau Tanja Strobl – das Foto ist nur im Universitätsnetz verfügbar

Welcome Center Zi. 00.109
Telefon 0941 943-2374
Telefax 0941 943-5579
E-Mail tanja.strobl@ur.de

Aufgabenbereich: 
Welcome Center für internationale Gastwissenschaftler und Promovenden (Beratung, Unterbringung)


Irina Goß

Porträtfoto von Frau Goß - nur im Universitätsnetz verfügbar

Welcome Center Zi. 00.108
Telefon 0941 943-5862
Telefax 0941 943-5579
E-Mail: irina.goss@ur.de

Aufgabenbereich:
Welcome Center für internationale Gastwissenschaftler und Promovenden (Beratung, Unterbringung)

Referat I/4

International Office

 

 

Internationales-2