Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Referat II/3 – Fakultätsverwaltung

Referatsleiterin

Dr. Sandra Mühlbauer

Porträtfoto von Frau Dr. Sandra Muehlbauer – nur im Universitätsnetz verfügbar
Verwaltungsgebäude, Zi. 2.13
Telefon 0941 943-2315
Telefax 0941 943-2398
E-Mail sandra.muehlbauer@ur.de


A-Referat 1 – Katholische Theologie

Außenreferat 1 – Verwaltung der Fakultät für Katholische Theologie

Referatsleiterin

Christiane Bogner

Porträtfoto von Frau Christiane Bogner – nur im Universitätsnetz verfügbar
Gebäude PT, Zi. 3.0.70
Telefon 0941 943-3587
Telefax 0941 943-3993
E-Mail christiane.bogner@ur.de

Sekretärin

Margit Reichenberger

Gebäude PT, Zi. 3.0.71
Telefon 0941 943-3747
Telefax 0941 943-4944
E-Mail margit.reichenberger@ur.de


A-Referat 2 - Rechtswissenschaft

Außenreferat 2 – Verwaltung der Fakultät für Rechtswissenschaft

Referatsleiter

Oliver Olszewski
Gebäude Recht und Wirtschaft (Seminargebäude),  RW(S), Zi. 128
Telefon 0941 943-2267
Telefax 0941 943-812267
E-Mail an das Dekanat der Fakultät für Rechtswissenschaft oder an Oliver Olszewski

Vertreter

Josef Hilz
Gebäude Recht und Wirtschaft (Seminargebäude),  RW(S), Zi. 132
Telefon 0941 943-2268
Telefax 0941 943-4752
E-Mail josef.hilz@ur.de

Verwaltungsangestellte

Karin Zeiser
Gebäude Recht und Wirtschaft (Seminargebäude),  RW(S), Zi. 127
Telefon 0941 943-2265
Telefax 0941 943-2013
E-Mail karin.zeiser@ur.de

Prüfungssekretariat

Promotionen, LL.M.
Ulrike Robl
Gebäude Recht und Wirtschaft (Seminargebäude),  RW(S), Zi. 129
Telefon 0941 943-2409
Telefax 0941 943-2013
E-Mail ulrike.robl@ur.de
Mo.-Fr., vormittags


A-Referat 3 - Wirtschaftswissenschaften

Außenreferat 3 – Verwaltung der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Referatsleiter

Josef Hilz

Porträtfoto von Herrn Hilz - nur im Universitätsnetz verfügbar

Gebäude Recht und Wirtschaft (Seminargebäude),  RW(S), Zi. 132
Telefon 0941 943-2268
Telefax 0941 943-4752
E-Mail josef.hilz@ur.de

Verwaltungsangestellte

Tosca Wedhorn

Gebäude Recht und Wirtschaft (Seminargebäude),  RW(S),  Zi. 131
Telefon 0941 943-2269
Telefax 0941 943-4752
E-Mail tosca.wedhorn@ur.de


A-Referat 4 - Medizin

Außenreferat 4 – Verwaltung der Fakultät für Medizin

Referatsleiterin

Sigrid Merl
Gebäude ZMK, Zi. 4.119
Telefon 0941 944-6083
Telefax 0941 944-6108
E-Mail sigrid.merl@ur.de


A-Referat 5 - Philosophie, Kunst-, Geschichts- & Gesellschaftswiss.

Außenreferat 5 – Verwaltung der Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Referatsleiterin

Christiane Bogner

Porträtfoto von Frau Christiane Bogner – nur im Universitätsnetz verfügbar
Gebäude PT, Zi. 3.0.70
Telefon 0941 943-3587
Telefax 0941 943-3993
E-Mail christiane.bogner@ur.de

sekretärin

Helga Danisch
Gebäude PT, Zi. 3.0.69
Telefon 0941 943-3589
Telefax 0941 943-3993
E-Mail helga.danisch@ur.de

Verwaltung der StudienZUSCHÜSSE

Ines Rödl
Telefon 0941 943-3599
E-Mail ines.roedl@ur.de


A-Referat 6 - Psychologie, Pädagogik und Sportwissenschaft

Außenreferat 6 – Verwaltung der Fakultät für Psychologie, Pädagogik und Sportwissenschaft

Referatsleiter

Peter Grimm

Porträtfoto von Herrn Peter Grimm – nur im Universitätsnetz verfügbar
Gebäude PT, Zi. 3.0.72
Telefon 0941 943-3592
Telefax 0941 943-1811
E-Mail peter.grimm@ur.de
Montag bis Donnerstag, ganztags

Sekretärin

Carola Muggenthaler
Gebäude PT, Zi. 3.0.74
Telefon 0941 943-3010
Telefax 0941 943-1811
E-Mail fakultaet.pps@ur.de


A-Referat 8 – Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Außenreferat 8 – Verwaltung der Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Referatsleiter

Peter Grimm

Porträtfoto von Herrn Peter Grimm – nur im Universitätsnetz verfügbar
Gebäude PT, Zi. 3.0.72
Telefon 0941 943-3592
Telefax 0941 943-1811
E-Mail peter.grimm@ur.de
Montag bis Donnerstag, ganztags

VERWALTUNGSANGESTELLTE

Melanie Reichhart 
Gebäude PT, Zi. PT 3.0.73
Telefon 0941 943-3591
E-Mail sprache.literatur@ur.de

Dekanatsreferentin / stellvertretende Referatsleiterin

Michaela Schießl
Gebäude PT
Telefon 0941-5757
E-Mail referentin.slk@ur.de


A-Referat 9 - Mathematik

Außenreferat 9 – Verwaltung der Fakultät für Mathematik

Referatsleiterin

Elisabeth Wolf M.A.
Gebäude Phys, Zi. 1.1.05
Telefon 0941 943-2024
Telefax 0941-943-2021
E-Mail elisabeth.wolf@ur.de

sekretärin

Andrea Kotzulla
Gebäude M , Zi. 212
Telefon 0941 943-2806
Telefax 0941 943-4923
E-Mail andrea.kotzulla@ur.de


A-Referat 10 - Physik

Außenreferat 10 – Verwaltung der Fakultät für Physik

Referatsleiterin

Elisabeth Wolf M.A.
Gebäude Phys, Zi. 1.1.05
Telefon 0941 943-2024
Telefax 0941 943-2021
E-Mail elisabeth.wolf@ur.de

sekretärin

Edeltraud Schlagbauer
Gebäude Phys, Zi.1.1.04
Telefon 0941 943-2023
Telefax 0941 943-2021
E-Mail edeltraud.schlagbauer@ur.de


A-Referat 11 - Biologie und Vorklinische Medizin

Außenreferat 11 – Verwaltung der Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin

Referatsleiterin

Christa Engl
Neubau Biologie, DE.1.101
Telefon 0941 943-3110
Telefax 0941 943-4341
E-Mail fakultaet.biologie@ur.de oder christa.engl@ur.de 

sekretärin

Angela Weigert
Neubau Biologie, DE.1.103+
Telefon 0941 943-3300
Telefax 0941 943-4341
E-Mail fakultaet.biologie@ur.de

sekretärin

Christine Pischulti
Neubau Biologie, DE.1.103+
Telefon 0941 943-3300
Telefax 0941 943-4341
E-Mail fakultaet.biologie@ur.de


A-Referat 12 - Chemie und Pharmazie

Außenreferat 12 – Verwaltung der Fakultät für Chemie und Pharmazie

Referatsleiterin

Birgit Hirsch

Porträtfoto von Frau Brigit Hirsch – nur im Universitätsnetz verfügbar
Gebäude Ch, Zi.03.1.84
Telefon 0941 943- 2556
Telefax 0941 943-4275
E-Mail fakultaet.chemie@ur.de oder birgit.hirsch@ur.de
Montag bis Freitag, vormittags

Verwaltungsangestellte

Christine Fuchs
Gebäude Ch, Zi. 03.1.83
Telefon 0941 943-2557
Telefax 0941 943-4275
E-Mail fakultaet.chemie@ur.de

Verwaltungsangestellte

Jasmin Hüller
Gebäude CH, Zi. 03.1.85
Telefon 0941 943-2551
Telefax 0941 943-4275
E-Mail fakultaet.chemie@ur.de

Homepage der Fakutltäsverwaltung Chemie und Pharmazie


A-Referat 13 – Bibliothek

Außenreferat 13 – Verwaltung der Universitätsbibliothek

Referatsleiterin

Waltraud-Maria Schiller

Porträtfoto von Frau Waltraud-Maria Schiller – nur im Universitätsnetz verfügbar

Universitätsbibliothek, Raum ZB 638
Telefon 0941 943-3967
E-Mail maria.schiller@ur.de

Verwaltungsangestellte

Petra Reiter
Universitätsbibliothek, Raum ZB 636
Telefon 0941 943-3966
Fax 0941 943-1686
E-Mail petra.reiter@ur.de


A-Referat 14 - Sportzentrum

Außenreferat 14 – Verwaltungsangelegenheiten des Sportzentrums

Referatsleiterin

Daniela Kerner
Sportzentrum, Zi. 4009
Telefon 0941 943-2516
Telefax 0941 943-4490
E-Mail daniela.kerner@ur.de
Montag bis Donnerstag vormittags

Referat II/3

Fakultätsverwaltung

 

 

Fakultaeten

 

Fakultäten