Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Referat II/4 – Verwaltungs-EDV

Referatsleiterin

Caren Altmann  B.A., M.S.

Portraitfoto von Frau Caren Altmann – nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zimmer 1.14
Telefon 0941 943-1613
Telefax 0941 943-2339
E-Mail caren.altmann@ur.de

Aufgabenbereich:
Koordination, Konzepte, IT-Sicherheit, Infosys, WWW-Anwendungen, Behördennetz-Zugang, Auswertungen und Statistiken


Stellvertretender Referatsleiter

Dipl. Inf. (FH) Friedrich Pielmaier

Portraitfoto von Herrn Friedrich Pielmaier –  – nur im Universitätsnetz verfügbar
Verwaltungsgebäude, Zimmer 1.12
Telefon 0941 943-2320
Telefax 0941 943-2339
E-Mail friedrich.pielmaier@ur.de

Aufgabenbereich:
System- und Anwenderbetreuung Personalverwaltung, Augias, Prüfungsverwaltung Medizin, Firewall, Linux, Informix, PostgreSQL, Virtualisierung, Behördennetz-Zugang


Karin Bemmerl-Wittmann

Verwaltungsgebäude, Zimmer 1.12
Telefon 0941 943-5608 (Verwaltung)
Telefax 0941 943-5838 (Verwaltung)

Gebäude Philosophie/Theologie Zimmer PT 1.1.7
Telefon 0941 943-1513 (Philosophie/Theologie)
Telefax 0941 943-1576

E-Mail karin.bemmerl@ur.de

Aufgabenbereich:
Betreuung Arbeitsplatzsysteme, Softwareverteilung, Erstellen von Dokumentenvorlagen in FlexNow


Dominik Christoph

Verwaltungsgebäude, Zimmer 1.17
Telefon 0941 943-5651
Telefax 0941 943-5838
E-Mail dominik.christoph@ur.de

Aufgabenbereich: 
IT-Support, Druckserver, Unterstützung der Arbeitsplatz- und Serverbetreuung


Nina Danilova

Porträtfoto von Frau Danilova - nur innerhalb des Universitätsnetzes verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.18
Telefon 0941 943-2326
Telefax 0941 943-2339
E-Mail nina.danilova@ur.de

Aufgabenbereich: 
Projektverantwortung für die DMS-Einführung


Holger Fleischer

Porträtfoto von Herrn Fleischer - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zimmer 1.18
Telefon 0941 943-1683
Telefax 0941 943-2339
E-Mail holger.fleischer@ur.de

Aufgabenbereich:
Projektmitarbeiter für die DMS-Einführung


Dipl. Ing. (FH) Georg Loibl

Portraitfoto von Herrn Georg Loibl – nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zimmer 1.13
Telefon 0941 943-5607
Telefax 0941 943-2339
E-Mail georg.loibl@ur.de

Aufgabenbereich:
System- und Anwenderbetreuung Mittelbewirtschaftung, Bestellwesen, Inventarisierung, Materialbewirtschaftung, Finanzbuchhaltung, Kostenrechnung, Infosys (Haushaltsdaten), Linux, Informix, PostgreSQL, Gasflaschenverwaltung (Chemikalienlager)


Johannes Streule B.Sc. Wirtschaftsinformatik

Verwaltungsgebäude, Zimmer 1.17
Telefon 0941 943-2317
Telefax 0941 943-2339
E-Mail johannes.streule@ur.de

Aufgabenbereich:
System- und Anwenderbetreuung Studierendenverwaltung,  Studierendenstatistiken


Reinhard Reiter

Verwaltungsgebäude, Zimmer 1.11
Telefon 0941 943-2324
Telefax 0941 943-812324
E-Mail reinhard.reiter@ur.de

Aufgabenbereich:
Virtualisierung, Systembetreung Windows- und Linux-Server, Terminal-Server, Telefonabrechnung, Zeiterfassung (mit ZIWeb), Diktiersystem, Betreuung Arbeitsplatzsysteme, Active Directory


Andreas Weinzierl M.A.

Portraitfoto von Herrn Andreas Weinzierl – nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zimmer 1.13
Telefon 0941 943-5606
Telefax 0941 943-2339
E-Mail andreas.weinzierl@ur.de

Aufgabenbereich: 
System- und Anwenderbetreuung Online-Dienste (Einkauf, Studentenverwaltung, Modulverwaltung, Prüfungsverwaltung), VIBE, Linux, Webserver, Einführung FN2 (Prüfungsverwaltung), LSF Systembetreuung, Customizing LSF


Sachgebiet II/41: Prüfungsverwaltung, Flexnow

Sachgebietsleitung

Dipl. Geogr. Hannes Klessinger

Gebäude Philosophie/Theologie, Zimmer PT 1.1.6
Telefon 0941 943-2369
Telefax 0941 943-1576
E-Mail hannes.klessinger@ur.de

Aufgabenbereich:
Vollzug des Prüfungsverwaltungssystems FlexNow, Modellieren von Prüfungsordnungen, Konzeption, Schulung, Beratung, Einführung FN2


Sabine Hausner

Gebäude Philosophie/Theologie, Zimmer PT 1.1.7
Telefon 0941 943-2175
Telefax 0941 943-1576
E-Mail Flexnow.LSTSupport@ur.de

Aufgabenbereich:
Vollzug des Prüfungsverwaltungssystems FlexNow, Erfassung Prüfungsangebote


Olga Galusová M.A.

Gebäude Philosophie/Theologie, Zimmer PT 1.1.7
Telefon 0941 943-1530
Telefax 0941 943-1576
E-Mail olga.galusova@ur.de

Aufgabenbereich:
Vollzug des Prüfungsverwaltungssystems FlexNow, Modellieren von Prüfungsordnungen


Wolfgang Gradl

Gebäude Philosophie/Theologie, Zimmer PT 3.0.23
Telefon 0941 943-1520
Telefax 0941 943-1576
E-Mail wolfgang.gradl@ur.de

Aufgabenbereich: 
Vollzug des Prüfungsverwaltungssystems FlexNow, Modellieren von Prüfungsordnungen, Schulung


Nicole Meier

Gebäude Philosophie/Theologie, Zimmer PT 3.0.23
Telefon 0941 943-1532
Telefax 0941 943-1576
E-Mail nicole.meier@ur.de

Aufgabenbereich:
Vollzug des Prüfungsverwaltungssystems FlexNow, Modellieren von Prüfungsordnungen, Schulung


Sachgebiet II/42: Einführung HISinOne

Sachgebietsleitung

Monika Lewandowski M.A.

Rechenzentrum, Zimmer RZ 1.09
Telefon 0941 943-4867
E-Mail monika.lewandowski@ur.de

Aufgabenbereich:
Projektleitung Einführung HISinOne, Grundsatzfragen, Konzeption, Koordination, Prozessanalyse, Schulung, Beratung


Andreas Müller

Portraitfoto von Herrn Müller – nur im Universitätsnetz verfügbar

Rechenzentrum, Zimmer RZ 1.09
Telefon 0941 943-4405
E-Mail andreas4.mueller@ur.de

Aufgabenbereich:
LSF und HISinOne: Qualitätssicherung, Schulung, Anwenderbetreuung, Dokumentation


Walter Zettel

Rechenzentrum, Zimmer RZ 0.17
Telefon 0941 943-4407
E-Mail walter.zettel@ur.de

Aufgabenbereich: 
HISinOne: Konfiguration, Customizing, Schnittstellen, Studierendenportal

Referat II/4

Verwaltungs-EDV

 

 

 

Verwaltungs-edv
Hotline bei EDV-Problemen

Telefon 0941 943-1516
E-Mail verwaltung.edv@ur.de