Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Referat III/4 – Personalangelegenheiten der Beschäftigten und Auszubildenden und der Beschäftigten aus Beiträgen Dritter, Allgemeine Fragen des Tarifrechts, Lehrauftragsangelegenheiten


Parteiverkehr

Dienstag bis Freitag
8.30 Uhr bis 11.30 Uhr


Referatsleiter

Andreas Roßmann

Portraitfoto von Herrn Andreas Roßmann – nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.23
Telefon 0941 943-2354
E-Mail andreas.rossmann@ur.de

Aufgabenbereich:
Grundsatzangelegenheiten des Tarifrechts, Feststellung der Eingruppierung, Vollzug des Personalhaushalts, Stellenbewirtschaftung, Personalratsbeteiligung.


Stellvertretender Referatsleiter

Johann Gossla

Portraitfoto von Herrn Johann Gossla – nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.19
Telefon 0941 943-2355
E-Mail johann.gossla@ur.de

Aufgabenbereich:
Personalangelegenheiten der Beschäftigten sowie der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, Praktikanten, Rentenangelegenheiten.


Bruno Feicht

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.28
Telefon 0941 943-5561
E-Mail bruno.feicht@ur.de

Aufgabenbereich: 
Personalangelegenheiten der Beschäftigten sowie der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.


Ute Graml

Portraitfoto von Frau Ute Graml – nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zimmer 1.04
Telefon 0941 943-2713
E-Mail ute.graml@ur.de

Aufgabenbereich:
Personalangelegenheiten der Beschäftigten sowie der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.


Sylvia Gholizadeh Azad

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.31a
Telefon 0941 943-5744
E-Mail sylvia.gholizadeh-azad@ur.de

Aufgabenbereich:
Personalangelegenheiten der Beschäftigten sowie der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, Stellenbewirtschaftung, VIVA-PRO Anwendungsbetreuung.


Brigitte Köbler

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.08
Telefon 0941 943-2356 (vorm.)
E-Mail brigitte.koebler@ur.de

Aufgabenbereich:
Kur- und Heilverfahren, Krankmeldungen und Arbeitsunfälle, Erholungsurlaub und Dienstbefreiung, Überprüfung der Lohn- und Zeitzuschläge.


Josef Lankes

Portraitfoto von Herrn Josef Lankes – nur im Universitätsnetz verfügbar
Verwaltungsgebäude, Zi. 1.03
Telefon 0941 943-2347
E-Mail josef.lankes@ur.de

Aufgabenbereich:
Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus Drittmitteln, Lehrauftragsangelegenheiten, Abrechnung von Werkverträgen.


Ellen Nowy

Portraitfoto von Frau Ellen Nowy – nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.04
Telefon 0941 943-3328 (vorm.)
E-Mail ellen.nowy@ur.de

Aufgabenbereich:
Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus Drittmitteln (nebenberufl.), Lehrauftragsangelegenheiten.


Dagmar Decker

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.08
Telefon 0941 943-2356
E-Mail dagmar.decker@ur.de

Aufgabenbereich:
Betriebsärztlicher Dienst, Vertretung von Frau Köbler.


Nataly Wein

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.08
Telefon 0941 943-2801
E-Mail nataly.wein@ur.de

Aufgabenbereich: 
Personalangelegenheiten der Beschäftigten sowie der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.


Sandra Stang

Portraitfoto von Frau Sandra Stang – nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.03
Telefon 0941 943-2357 (vormittags)
E-Mail sandra.stang@ur.de

Aufgabenbereich:
Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.


Margit Zelenka

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.07
Telefon 0941 943-2370
E-Mail margit.zelenka@ur.de

Aufgabenbereich:
Personalangelegenheiten der Beschäftigten sowie der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, Angelegenheiten des Mutterschutzes und der Elternzeit, Rentenangelegenheiten, Auszubildende, Umschüler.


Yvonne Gruber

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.31a
Telefon 0941 943-5599
E-Mail: yvonne.gruber@ur.de

Referat III/4

Angestellte, Arbeiter, Drittmittelbedienstete

 

Personalabteilung-2