Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Referat IV/1 – Haushalt

Referatsleiter

Harald Hartmann

Portraitfoto von Herrn Harald Hartmann – nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.59a
Telefon 0941 943-2360
Telefax 0941 943-3845
E-Mail harald.hartmann@ur.de

Aufgabenbereich:
Haushaltsvollzug, Haushaltsaufstellung, Feststellungsbefugnis, Körperschaftshaushalt


Stellvertretende Referatsleiterin

Sonja Besenhardt

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.57
Telefon 0941 943-2361
Telefax 0941 943-3845
E-Mail sonja.besenhardt@ur.de

Aufgabenbereich:
Haushaltsüberwachung (Buchungsstelle), Leitung des Sachgebietes, Haushaltsvollzug und Überwachung, Zentrale Buchungsstelle und Datenverwaltung, Vertretung des Referatsleiters


Hannelore Kandlbinder

Portraitfoto von Frau Hannelore Kandlbinder  – nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.60c
Telefon 0941 943-4963
Telefax 0941 943-3845
E-Mail hannelore.kandlbinder@ur.de

Aufgabenbereich:
Fremdkapitel, Anordnungsbefugnis, Handvorschüsse, Geldannahmestellen, Sitzungen der Haushaltskommission, Vorbereitung, Protokolle, Vollzug der Empfehlungen


Cornelia Eberl

Porträtfoto von Frau Eberl - nur im Universitätsnetz verfügbar

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.60c
Telefon 0941 943-5746
Telefax 0941 943-3845
E-Mail cornelia.eberl@ur.de

Aufgabenbereich:
Fremd- und Sonderkapitel, Konteneinsicht, Kostenstellenverzeichnis,
Mittelbewirtschaftungssystem (MBS)


Sonja Bauer

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.59
Telefon 0941 943-4954
Telefax 0941 943-3845
E-Mail sonja.bauer@ur.de

Aufgabenbereich:
Konteneinsicht, Feststellungsbefugnis, Abrechnung Mensacard, Handvorschüsse, Geldannahmestellen, Fahrten und Veranstaltungen von Fachschaften/Sprecherrat


Buchungsstelle - IV/12

Sabine Brunner (zur Zeit beurlaubt)


Annette Hierl

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.58
Telefon 0941 943-2365
Telefax 0941 943-1782
E-Mail annette.hierl@ur.de und buchhaltung@ur.de

Aufgabenbereich: 
Buchungsstelle, Kostenstellenverzeichnis, Mittelbewirtschaftungssystem (MBS)


Andrea Letz

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.59
Telefon 0941 943-5745
Telefax 0941 943-1782
E-Mail andrea.letz@ur.de und buchhaltung@ur.de

Aufgabenbereich: 
Literaturrechnungen, Buchungsstelle, Kostenstellenverzeichnis, Mittelbewirtschaftungssystem (MBS)


Sigrid Meisel

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.56
Telefon 0941 943-5547
Telefax 0941 943-1782
E-Mail sigrid.meisel@ur.de und buchhaltung@ur.de

Aufgabenbereich:
Buchungsstelle, Kostenstellenverzeichnis, Mittelbewirtschaftungssystem (MBS)


Grit Seidinger
Verwaltungsgebäude, Zi. 1.56
Telefon 0941 943-5547
Telefax 0941 943-1782
E-Mail grit.seidinger@ur.de und buchhaltung@ur.de
Montag bis Donnerstag

Aufgabenbereich:
Buchungsstelle, Kostenstellenverzeichnis, Mittelbewirtschaftungssystem (MBS)


Diana Stolz (zur Zeit beurlaubt)


Ingeborg Vögerl

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.58
Telefon 0941 943-2366
Telefax 0941 943-1782
E-Mail ingeborg.voegerl@ur.de und buchhaltung@ur.de

Aufgabenbereich:
Buchungsstelle, Kostenstellenverzeichnis, Mittelbewirtschaftungssystem (MBS)


Angelika Weindinger

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.58
Telefon 0941 943-2366
Telefax 0941 943-1782
E-Mail angelika.weindinger@ur.de und buchhaltung@ur.de

Aufgabenbereich:
Buchungsstelle, Kostenstellenverzeichnis, Mittelbewirtschaftssystem (MBS)


Martina Winkler

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.56
Telefon 0941 943-5547
Telefax 0941 943-1782
E-Mail martina.winkler@ur.de und buchhaltung@ur.de

Aufgabenbereich:
Buchungsstelle, Mittelbewirtschaftungssystem, Verwahrkonten, Personalfestlegungen


Andreas Zweck

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.60b
Telefon 0941 943 - 5570
Telefax 0941 943 - 1782
E-Mail andreas.zweck@ur.de und buchhaltung@ur.de

Aufgabenbereich:
Buchungsstelle, Kostenstellenverzeichnis, Mittelbewirtschaftungssystem (MBS)


Zahlstelle - IV/13

Margit Stangl

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.24
Telefon 0941 943-2350
Telefax 0941 943-1771
E-Mail margit.stangl@ur.de

Aufgabenbereich:
Zahlstellenleitung (Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag, 8.00 - 11.30 Uhr)

Christine Riebel

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.24
Telefon 0941 943-2351
Telefax 0941 943-1771
E-Mail christine.riebel@ur.de

Aufgabenbereich:
Zahlstelle (Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag, 8.00 - 11.30 Uhr)


Studienzuschüsse - IV/16

Karin Metz-Brunner

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.60d
Telefon 0941 943-1581
Telefax 0941 943-3261
E-Mail karin.metz@ur.de

Aufgabenbereich:
Studienzuschüsse (Sachgebiet IV/16)


Katrin Hermanskirchner (zur Zeit beurlaubt)

Porträtfoto von Frau Hermanskirchner - nur im Universitätsnetz verfügbar


Franziska Hofmann

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.60d
Telefon 0941 943-1581
Telefax 0941 943-3261
E-Mail franziska.hofmann@ur.de

Aufgabenbereich:
Studienzuschüsse (Sachgebiet IV/16)

Referat IV/1

Haushalt
 

 

Illustrierende Detailaufnahme einer handschriftlichen Addition