Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Lehrstuhl / Team

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Andreas Roider

E-Mail: Andreas.Roider@ur.de
Raum 4.12 RW(L)

Andreas
Sekretärin / Admin Assistant

Martina Kraus-Pietsch

E-Mail: Sekretariat.Roider@ur.de
Raum 4.13 RW(L)

Martina
Akademischer Rat a.Z. / Postdoc

Dr. Nathan Carroll

E-Mail: Nathan.Carroll@ur.de
Raum: 4.11 RW(L)

Nathan
Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Ph.D student

Sebastian Kremser

E-Mail: Sebastian.Kremser@ur.de
Raum: 4.04 RW(L)

Sebastian
Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Ph.D student

Johannes Moser

E-Mail: Johannes.Moser@ur.de
Raum: 4.05 RW(L)

Sebastian
Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Ph.D student

Felix Peterhammer

E-Mail: Felix.Peterhammer@ur.de
Raum: 4.05 RW(L)

Felix
Akademischer Rat a.Z. / Postdoc

Dr. Silvio Städter

E-Mail: Silvio.Staedter@ur.de
Raum: 4.04 RW(L)

Silvio


Wissenschaftliche Hilfskräfte / Student Assistants

Matthias Scherr, matthias.scherr@stud.uni-regensburg.de

Christina Dannhorn, christina.dannhorn@stud.uni-regensburg.de

Johanna Starkl, johanna.starkl@stud.uni-regensburg.de

Florian Greindl, florian.greindl@stud.uni-regensburg.de


Ehemalige Doktoranden / Former Ph.D Students

Dr. Silvio Städter (Universität Regensburg)

Dr. Benjamin Roth (LBBW Landesbank Baden-Württemberg)

Dr. Andrea Voskort (BaFin, Bonn): Publikationen (Google Scholar)


Bildnachweis: Felix Peterhammer, Universität Regensburg

  1. Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
  2. Institut für Volkswirtschaftslehre und Ökonometrie

Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre (Mikroökonomik)

Prof. Dr. Andreas Roider
Wirtschaft