Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Kontakt

Leitung

Lehrgebietsleitung
PD Dr. habil. Wieland Kranich

Sammelgebäude, Zi. S 0.18a
Telefon 0941 943-2433

Email: wieland.kranich@ur.de

Sprechstunde während der vorlesungsfreien Zeit:
02.08.: 10.30-11.30 Uhr
30.08.: 10.30-11.30 Uhr
13.09.: 10.30-11.30 Uhr
04.10.: 10.30-11.30 Uhr

Sprechstunde während der Vorlesungszeit:
Mi von 10.30-11.30 Uhr

Weitere Ansprechpartner:

Gegner, Christian

M.A., Sprecherzieher (Univ./DGSS)
Sammelgebäude, Zi. S 1.16
Telefon 0941 943-5718 oder 0941 943-2413
E-Mail christian.gegner@zsk.uni-regensburg.de

Sprechstunde nach Vereinbarung

Masterleitung/Stellvertretende Lehrgebietsleitung
Dr. Brigitte Teuchert
Sammelgebäude, Zi. S 0.17
Telefon 0941 943-2906
Telefon Vorzimmer 0941 943-2536
E-Mail brigitte.teuchert@zsk.uni-regensburg.de

Sprechstunde während der Vorlesungszeit:

nach Vereinbarung

Lehrkräfte

Rede3 Web

Gegner, Christian

M.A., Sprecherzieher (Univ./DGSS)
Sammelgebäude, Zi. S 1.16
Telefon 0941 943-5718 oder 0941 943-5718
E-Mail christian.gegner@zsk.uni-regensburg.de

Sprechstunde während der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch 10.30 - 11.30 Uhr

 


 

Es

Sommerhoff, Elisabeth

Diplomtheaterwissenschaftlerin, Sprecherzieherin (DGSS)

Leitung
Interkulturelle Rhetorische Kommunikation (IRK)

Sammelgebäude, Zi. S 0.18
Telefon 0941 943-2536
E-Mail elisabeth.sommerhoff@zsk.uni-regensburg.de

Sprechstunde

Freitag                 12 -13 Uhr und nach Vereinbarung




Lehrbeauftragte


Dr. Allhoff, Dieter

E-Mail: dieter@allhoff.de

Amann, Karina

E-Mail: amann-kommunikation@email.de

Bauer, Sandra

E-Mail: sandra.bauer@oth-regensburg.de
Dallmeier, Beate

E-Mail: dallmeier.beate@gmail.com

Diem, Michael

Dorner, Nina

E-Mail: dorner@koorge.de

Engelmann, Kerstin

E-Mail: kerstin.weiglein@gmx.de

Hadenfeldt, Sebastian

E-Mail: sebastian.hadenfeldt@zsk.uni-regensburg.de

Laegel, Eileen E-Mail: eileen.laegel@ur.de
Lange, Stefan

E-Mail: stefan.lange@klinik.uni-regensburg.de

Seutter von Loetzen, Florian

E-Mail: floriansvl@posteo.de

Schwaiger, Helmut

E-Mail: hschwaiger99@yahoo.de

Stroh, Marita

E-Mail: marita.stroh@yahoo.de

Voit, Melanie

E-Mail: voit.kommunikation@gmail.com

Völkl, Thomas

E-Mail: mail@thomasvoelkl.de

Weber, Johannes

E-Mail: mail@johannes-weber.com

Winkler, Kathrin

E-Mail: k-winkler@kabelmail.de

Winter, Matthias

E-Mail: Matthias.Winter@zsk.uni-regensburg.de

Wohnhaas-Brem, Catrin
(M.A.)
E-Mail: Catrin.Wohnhaas-Brem@zsk.uni-r.de


 







 



 



 






 





 




 






Sekretariat

Öffnungszeiten des Sekretariats

Während der Semesterferien

Montag 09:00 - 11:00
Mittwoch 09:00 - 11:00

Die Scheinausgabe erfolgt nur zu diesen Sprechzeiten. Bitte denken Sie daran, Ihren Personalausweis mitzubringen!

Sekretariat:

Elena Stutika

Sekretariat des Lehrgebietes
Sammelgebäude, S 0.18
Telefon 0941 943-2536
E-Mail Sekretariat.MKuSe@zsk.uni-regensburg.de

  1. Universität Regensburg

Lehrgebiet Mündliche Kommunikation und Sprecherziehung

 

Sammelgeb _ude-au _en9 Rs

Sammelgebäude, S0.18
Telefon 0941 943-2536

E-Mail

Master of Speech Communication and Rhetoric (M.A.)